Эфирное масло пачули: применение, полезные свойства

efirnoe maslo pachuliМасло пачули имеет неповторимый терпкий аромат. Эфиры пачули использовались еще в Древней Индии для ароматизации одежды, помещения. Некоторые ценители эфирных масел считают аромат пачули чем-то экзотическим, сравнивают его с дорогим вином. Данное средство очень сложно добывается. Для него сначала используются высушенные листья пачули, затем молодые листья, которые подвержены процессу брожения. Собирают листья с травянистого кустарника, который произрастает на азиатских островах Филиппин, Малайзия.

Описание масла пачули

Средство имеет специфический аромат, плотную консистенцию и зеленоватый оттенок. В Индии эфиры пачули называют маслом Солнца. Считается, что средство приносит достаток, любовь и защищает от разных заболеваний.

Аромат пачули с давних времен использовали для процветания, карьерного роста и стабильности в жизни. В Индии аромат пачули приносит удачу. Некоторые целители используют средство как афродизиак, который восстанавливает уровень гормонов и состояние эндокринной системы.

Масло пачули относят к мужскому аромату, поэтому его добавляют в одеколоны, туалетную воду для мужчин. Эфиры пачули идеально сочетать с маслами бергамота, лаванды, грейпфрута. Обратите внимание! Смешивать пачули с маслами, в составе которых скипидар (эфиры корицы, можжевельника) нельзя.

Видео: Эфирное масло пачули, его свойства и применение

Польза масла пачули

Эфирное масло положительно отражается на состоянии центральной нервной системы:

  • Избавляет от тревожного состояния.
  • Помогает успокоиться.
  • Защищает от депрессии.
  • Разгружает подсознание.
  • Бодрит.
  • Улучшает работу центральной нервной системой.
  • Концентрирует внимание.
  • Повышает восприимчивость.
  • Помогает сосредоточиться.
  • Развивает креативность.
  • Отлично подходит для творческих личностей, придает энтузиазма.

Масло пачули положительно воздействует на кожу, оно придает ей свежести и упругости, избавляет от чрезмерной сухости. Если у вас долгое время не заживают раны, беспокоит воспаление кожи или вы занесли инфекцию, обязательно воспользуйтесь эфирами пачули.

Применение масла пачули

Часто средство используется для ароматизации помещения. Учитывайте, что масло имеет специфический аромат, поэтому не стоит переусердствовать, достаточно в аромалампу добавить 3 капли, а в аромамедальон – две.

Помните о том, что средство может активно и тяжело воздействовать на некоторых людей, поэтому важно соблюдать дозировку. Стоит отказаться от применения беременным женщинам.

Добавьте в свой ежедневный крем 4 капли масла пачули, в шампунь достаточно 3 капель ароматного средства.

Если вас беспокоит неприятный запах ног из-за повышенной потливости, порадуйте свои ножки ванночками с эфирами пачули. Для одной процедуры используется 3 капли масла.

Мечтаете об ароматной и успокаивающей ванне, тогда добавьте в воду 5 капель средства пачули (смотрите не переборщите, иначе может стать плохо).

Делаем ароматический массаж

Многие современные массажисты, которые специализируются на разных видах массажа, обязательно используют масло пачули. С его помощью можно улучшить состояние кожи, тонизировать ее, а также отлично расслабиться. В чистом виде масло пачули нельзя использовать, его нужно соединять с базовыми жирными маслами – кукурузным, персиковым или соевым.

Видео: Полезные свойства эфирного масла лимона

Общетерапевтическое действие масла пачули

Средство рекомендуют использовать для лечения простуды, опоясывающего лишая, полового бессилия у мужчин, а также фригидности. Особенно эффективно средство с пачули для лечения:

  • Герпеса.
  • Простуды.
  • Гриппа.
  • Фригидности.
  • Опоясывающего лишая.
  • Полового мужского бессилия.

Эфирное средство пачули можно использовать при эректильной дисфункции, плохо заживающих ранах, а также при воспалительном процессе в наружных половых органах.

Доказано, что масло пачули является одним из лучших противовоспалительных средств. Его рекомендуют использовать при воспалении мочеиспускательной системы – уретрите и цистите. Это одно из лучших мочегонных средств.

Масло с пачули выводит лишнее количество жидкости, улучшает аппетит, его используют для борьбы с ожирением. Аромамасло оказывает легкое противоотечное действие. Его рекомендуют применять как гигиеническое средство для ухода за органами репродуктивной системы. Масло избавляет от неприятных влагалищных выделений, оно уничтожает вредоносную микрофлору, вирусы, грибок.

Рекомендуется масло пачули использовать при дерматите, экземе, разных ранах, ссадинах. Считается, что средство отлично борется с кожной инфекцией, грибком. С его помощью можно быстрое восстановить кожу, снять воспаление. Женщин порадует антицеллюлитное действие масла.

Способы использования масла пачули

  • Разные виды ингаляций. Средство используется как для горячих, так и холодных ингаляция. Необходимо открыть флакончик и вдыхать ароматы (при холодной ингаляции). Если вы желаете масло с пачули использовать для горячей ингаляции, вам нужно взять 500 мл кипятка и капнуть в него 3 капли масла, дышать около 5 минут. Затем на ночь нанести на ноги масло в чистом виде. Если у вас был грипп, ОРВИ, уже на следующий день станет значительно лучше.
  • Применение в бане и сауне. В специальный банный ковш, наполненный водой, нужно добавить 8 капель масла. Настоять и облить стены, полки бани.
  • Холодный компресс поможет избавиться от герпеса. Нужно 4 капли средства пачули разбавить холодной водой и приложить к губе.
  • Ванночки для рук, ног. На одну процедуру достаточно 5 капель целебного средства. Держать конечности в течение 10 минут.

Таким образом, масло с пачули является незаменимым средством в косметологии и медицине. Главное приобрести качественное эфирное масло, именно оно поможет добиться необходимого эффекта. К сожалению, на прилавках магазинов очень много поддельной продукции, поэтому не стоит вестись на цену, вам нужно качественное масло с пачули.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее