Профилактика парапроктита

Профилактика парапроктитаЧтобы предупредить появление осложнений и рецидива парапроктита, требуется проведение профилактики. Она несложная, однако, и здесь имеются свои нюансы.

Иногда свищ может снова начать образование, что вызывает необходимость в проведении еще одного хирургического вмешательства. Для профилактики рецидива парапроктита, в первые сутки, после того, как был вскрыт свищ, пациент должен хорошо отдохнуть и отойти от наркоза. Прием пищи и воды в течение полусуток запрещается. Губы можно просто смочить водой. По окончании действия наркоза, у пациента начинают возникать сильные болезненные ощущения и дискомфорт в области анального отверстия, а также повышается температура. Для уменьшения болезненных ощущений и снижения температуры прописываются специализированные препараты.

Диета в профилактике парапроктита

Обязательным мероприятием является соблюдение диеты. В данном случае запрещается употребление острых, соленых, сладких, жирных и копченых блюд, а также продуктов, которые могут вызвать метеоризм. Также под запретом находятся и фрукты в свежем виде.

Профилактика парапроктита после операцииСпустя 12 часов после операции разрешается употребление простой негазированной воды небольшими глотками. Далее на протяжении двух дней, пища должна быть легкой и в жидком состоянии. Рекомендовано употребление: рисовой или манной каши, отваренной на воде, легких бульонов, рыбы, приготовленной отварным или паровым способом, натертой свеклы, омлета, паровых котлет, перетертого мяса не жирного сорта.

Соблюдение диеты является не только профилактическим мероприятием, но и помогает в нормализации стула. Наряду с этим не стоит забывать о достаточном потреблении жидкости. Строгие ограничения по употреблению пищи при профилактике парапроктита будут длиться несколько суток, далее диета расширяется, но с аккуратным включением продуктов в рацион питания.

Профилактика парапроктита после операции

Профилактика парапроктитаПрофилактика парапроктита после операции также включает в себя проведение ухода за раной. Ежедневно рану нужно перевязывать с применением таких антисептических средств, как:

  • Диоксидин.
  • Хлоргексидин.
  • Йодопирон и прочие.

Чтобы поспособствовать быстрому заживлению раны стоит использовать мази с антибактериальным действием, к примеру:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Левомеколь.
  • Метилурацил и прочие.

Также в профилактику парапроктита включено проведение следующих процедур:

  • Проведение микроклизм для очищения кишечной полости.
  • Проведение теплых травяных сидячих ванночек.
  • Проведение физиотерапии.

Видео: профилактика геморроя у мужчин

Профилактика парапроктита должна проводиться не только в условиях стационара, но также и дома. После дефекации проводятся сидячие ванночки, затем рана аккуратно высушивается и осуществляется перевязка с применением антисептиков.

профилактика парапроктитаПри соблюдении правил профилактики парапроктита восстановление будет продолжаться порядка трех месяцев. В течение этого времени рекомендовано ограничить себя для лучшего эффекта от:

Видео: Мужское здоровье с Еленой Малышевой

  • Длительных и активных поездкок.
  • Занятий спортом.
  • Физических нагрузок и поднятия тяжестей.
  • Купания в бассейне.

Стоит отметить, что если не придерживаться данных рекомендаций по профилактике парапроктита, то снова начнется воспалительный процесс и возникнет свищ. Не стоит забывать о том, что реабилитационный период и его длительность в первую очередь будет зависеть от самого больного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее