Парапроктит после операции

Видео: Paraproctitis acute - Treatment, Symptoms, Diagnosis, Causes

Парапроктит после операцииПосле диагностирования парапроктита, будет проведено хирургическое вмешательство. В зависимости от течения болезни, острого или хронического, различается несколько видов вмешательств: оперативное и плановое. На сегодняшний день проводятся различные хирургические вмешательства, но главным остается одно: необходимо вскрыть гнойник, удалить содержимое и воспаленные анальные крипты с железами, которые вовлечены в процесс. Наряду с тем, что любое хирургическое вмешательство является стрессом для организма, лечение парапроктита не заканчивается только проведением операции, хоть она и является основополагающим моментом. Что же может происходить с пациентом после операции? Что нужно делать, а что нельзя? Как лечить?

Чтобы успешно провести лечение парапроктита после операции нужно в строгом порядке выполнять все врачебные рекомендации и предписания. Воздействие анестезии будет закончено вскоре после пробуждения. В участке, где была проведена операция, возможно появление болезненных ощущений и дискомфорта. В том случае, если они имеют сильную характеристику, то могут быть назначены различного рода спазмолитические препараты.

Парапроктит после операции - лечениеЧто делать сразу после того как вы отошли от анестезии? Прием пищи и воды будет разрешен спустя несколько часов. Пища должна быть низкой калорийности и щадящей желудок. Запрещается употребление продуктов, которые способствуют образованию газа, жареных, сильно соленых или сладких, а также острых блюд.

На рану будет наложена повязка, снимающаяся на следующие сутки. При этом возможно появление ощущения дискомфорта.

Стул будет восстановлен спустя несколько дней, в противном случае, будет назначено проведение очистительной клизмы. Срок нахождения в условиях стационара в послеоперационный период парапроктита может варьироваться от пары суток до нескольких недель. Это обуславливается тем, насколько сложна была хирургия, состояние больного и его самочувствие.

Как лечить парапроктит после операции?

Парапроктит в послеоперационный периодВ качестве основных процедур при лечении острого течения парапроктита в послеоперационный период выступают:

  1. Ежедневно проводятся перевязки раны при применении препаратов с антисептическим свойством, а также мазей с антибактериальным эффектом. Для того, чтобы ускорить регенерацию тканей применяется Метилурацил. При этом, специалистом всегда проверяется при накладке перевязки правильность заживляющихся процессов. Такие процедуры несут дискомфорт, и поэтому могут быть назначены спазмолитические средства.
  2. Проводятся физиотерапевтические мероприятия, если в этом есть необходимость. К ним можно отнести ультрафиолетовое облучение, УВЧ-терапия с частотой 40-70 МГц, микроволны с частотой 20-60 МГц.

Будет выбрана наиболее подходящая процедура, проводящаяся в условиях стационара ежедневно в течение 10 минут. Курсом длится 5-14 дней, в некоторых случаях больше.

Видео: Консервативное лечение послеоперационного осложнения парапроктита у детей

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Такие процедуры будут проводиться после проведения радикальной операции при остром течении парапроктита, а также после первого этапа при многомоментном вмешательстве.

Лечение после операции при хроническом парапроктите

Парапроктит, что делать после операции?Как лечить хроническое течение парапроктита, если операция уже была проведена? Преимущественно, хирургия при хроническом течении парапроктита будет проводится при составлении плана, так как у больных лучшее состояние в послеоперационный период, а возникновение осложнений сведено к минимуму. Лечение схоже с тем, которое используется при остром течении парапроктита:

  • При парапроктите перевязки с применением антисептиков и местных антибактериальных препаратов делаются ежедневно.
  • Используются системные антибиотики в соответствии с показаниями, если наблюдается сильное воспаление в ране, после проведения пластических операций при свище прямой кишки.
  • Используются слабительные и назначается диета в соответствии с показаниями. Диета будет направлена на то, что бы размягчить состояние стула.

Что делать после операции парапроктита?

Парапроктит - перевязкиПосле выписки из стационара лечение парапроктита будет продолжено. В первую очередь, больной должен самостоятельно или с помощником продолжать делать перевязки. Методика проведения данных процедур будет показана специалистом непосредственно перед выпиской. В некоторых случаях невозможно проводить такие мероприятия в домашних условиях, поэтому можно обратиться в поликлинику за помощью.

Ухаживать за раной дома не так и сложно — здесь не требуется полной стерильности. Для проведения перевязки при парапроктите потребуется бинт или марля, которые сложены в несколько слоев, антисептическое средство и антибактериальная мазь. Раствор антисептического препарата при помощи марки аккуратно наносится на рану, благодаря чему она очищается, затем просушивается и обрабатывается при помощи мази. В саму полость раны бинт или марлю не нужно класть, чтобы не ограничивать отток жидкости из нее, а повязка накладывается поверх раны.

Через некоторое время начинают отрастать волосы, что мешает такому лечению, поэтому их нужно срезать или аккуратно сбривать. После акта дефекации, проводятся сидячие ванночки или простое промывание операционного разреза антисептическими средствами. Если выделения из разреза не будут сильно беспокоить, то можно положить прокладку для того, чтобы защитить нижнее белье.

Выделения из раны или полости прямой кишки с кровянистой характеристикой после проведения операции при парапроктите, являются нормальным состоянием. Если возникают кровотечения, то сразу стоит обратиться к специалисту за соответствующим лечением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее