Причины парапроктита

Причины парапроктитаПарапроктит является острым или хроническим воспалением в клетчатке полости прямой кишки. В соответствии с данными, частота и заболевания составляет 30% среди всех болезней прямой кишки, что является поражением примерно 0,5% населения. Возникновение парапроктита преимущественно наблюдается у мужчин, причем основным контингентом пациентов является возрастная категория от 30 до 50 лет. От чего бывает такое заболевание прямой кишки?

Анальные железы и морганиевы крипты являются очень важными элементами в патогенезе парапроктита. Внутримышечные железы появляются при внутриутробном развитии, и при рождении у ребенка они уже имеются, однако, их функциональность начинается с периода половой зрелости. По этой причине такого рода болезнь, которая связана с воспалительными процессами крипт и желез, преимущественно, начинает развиваться у взрослых. В данном случае флора является полимикробной при непременном участии патогенных микроорганизмов в кишечнике.

От чего бывает это заболевание у детей? У детей младшей возрастной категорией причиной развития парапроктита является попадание инфекции в клетчатку, посредством мацерированной кожи, а у новорожденных причина появления заболевания нередко сопровождается местным инфекционным очагом при септикопиемии.

Возбудители парапроктита

Причины возникновения парапроктитаВозникновение парапроктита начинается по причине попадания в клетчаточную структуру микрофлоры кишечника различных бактерий. В случае обычного парапроктита, преобладает полимикробная флора. Воспалительные процессы при участии анаэробов будут сопровождаться особо тяжелым проявлением заболевания – газовой флегмоной тазовой клетчатки, гнилостным парапроктитом, а также анаэробным сепсисом.

Туберкулез, сифилис, актиномикоза редко являются причинами специфического парапроктита. Однако если заболевание туберкулезной этиологии, то оно начинает развиваться с проникновения туберкулезной палочки из воспалительного очага полости легких.

Пути, по которым попадают болезнетворные бактерии, являющиеся причинами возникновения парапроктита, могут быть разными. Болезнетворные бактерии начинают проникать в параректальную клетчатку из анальной железы, которая открывает проход в анальные крипты. В результате появления воспалительных процессов в анальной железе, ее проток начинает перекрываться, в межсфинктерном пространстве образуется абсцесс, прорывающийся в перианальную или параректальную клетчатку. Переход процессов с воспаленных желез на поверхность параректальной клетчатки также возможен благодаря лимфогенному пути.

Болезнетворные бактерии, являющиеся причинами заболевания, могут проникать посредством таких пространств, как:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Внутреннее – сообщается с подслизистым слоем прямой кишки.
  • Между внутренним и промежуточным слоем продольных мышц при непосредственном сообщении с пельвиоректальной клетчаткой.
  • Между внутренним и промежуточным слоем продольных мышц, которые сообщаются с верхней частью ишиоректальной клетчатки.
  • Наружного, который соединяется с ишиоректальной клетчаткой благодаря фиброзным перегородкам, которые проходят через поверхностную порцию наружного сфинктера.

Непосредственные причины парапроктита

парапроктит причиныТак от чего бывает парапроктит? В первую очередь причиной для возникновения заболевания служит наличие травм слизистой оболочки полости прямой кишки посредством инородных тел, которые содержаться в каловых массах. Также сюда можно отнести развитие геморроя, анальных трещин, неспецифический язвенный колит и болезнь Крона. Травмы полости прямой кишки редко являются причиной возникновения заболевания.

Причина парапроктита может скрываться и во вторичном заболевании. В данном случае воспалительные процессы будут переходить на поверхность параректальной клетчатки с предстательных желез, уретры или женских половых органов. Так, сюда можно отнести различные хронические заболевания, острую или хроническую инфекцию полости желудочно-кишечного тракта. Также нередко причиной парапроктита является нарушение стула.

Развитие заболевания может начаться из-за снижения иммунитета, физических нагрузок, поднятия тяжестей, беспорядочного приема острой и жирной пищи, которая запивается алкогольными напитками.

Как можно заметить, причин для возникновения парапроктита достаточно, патогенез не сложен, а для предупреждения появления болезни стоит придерживаться профилактических мероприятий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее