Острый парапроктит

Острый парапроктитВозникновение такой болезни как острый парапроктит, связано с анатомическим строением прямой кишки, и ее расположением в организме человека. Начинаясь в области таза, прямая кишка завершается анальным отверстием заднего прохода, через который происходит удаление каловых масс из организма. Регулировка их выхода проходит через сфинктеры (мышечные кольца).

При переходе прямой кишки в анальный канал на слизистой располагаются углубления, так называемые крипты. При проникновении инфекции в находящиеся на дне криптов протоки слизистых желез, начинается воспалительный процесс. Основной причиной острого парапроктита является инфекция, попадающая в жировую клетчатку. Среди других причин можно назвать врожденные аномалии анатомического строения прямой кишки. В перечень микроорганизмов, вызывающих болезнь входят:

  • Патогенные кокки, превышенное содержание в микрофлоре протей, палочковидная бактерия.
  • Бактерии, обитающие в среде без присутствия кислорода, вызывающие анаэробный сепсис, газовую флегмону газа или гнилостный парапроктит. Все бактерии этого вида способствуют протеканию заболевания в самых тяжелых формах.
  • Инфекции специфического характера, инициированные некоторыми заболеваниями.

В клетчатку возбудитель проникает через воспалительный очаг в криптах. Возможно также проникновение инфекции при травмирования слизистой оболочки прямой кишки в процессе дефекации, через сосуды, проводящие отток лимфы. Воспалительные процессы в мочеиспускательных каналах, половых органов женщин, предстательной железы также могут стать причиной острого парапроктита. Предрасположенность к развитию болезни отмечается у людей, страдающих:

  • ослабленным иммунитетом;
  • хроническими или тяжелыми частыми инфекциями;
  • нарушениями в работе кишечника;
  • при геморроях, атеросклерозе, сахарном диабете с поражением мелких сосудов.

Классификация острого парапроктита проводится по месту расположения гнойников, и к какому виду относится свищ.

Симптомы острого парапроктита

острый парапроктит лечениеОсновными признаками болезни являются сильные боли в промежности или в области прямой кишки, значительно усиливающиеся по мере разрастания гнойника. Проникновение токсинов, воспалительных веществ непосредственно в кровь, вызывает отравление всего организма и возможен переход в сепсис. Внешне это проявляется высокой температурой, ознобом. Среди других симптомов заболевания отмечаются жалобы на:

  • общую слабость и ухудшение общего самочувствия;
  • повышенную утомляемость даже при незначительных усилиях;
  • головные боли;
  • бессонница;
  • отсутствие аппетита;
  • нарушения в мочеиспускании, задержка и боли при дефекации.

В зависимости от вида острого парапроктита отдельные симптомы могут проявляться в явственной или менее яркой выраженной форме, иметь конкретные проявления, характерные для данного вида заболевания.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Лечение острого парапроктита

Операция при остром парапроктитеПри проявлении признаков заболевания необходимо обратиться к врачу-проктологу. Сам процесс диагностирования довольно прост и заключается в наружном осмотре очага воспаления с пальцевым исследованием прямой кишки. Какие либо другие методы диагностики не применяются, так как, во-первых, установить диагноз при остром парапроктите довольно несложно. А во-вторых, учитывая характер болезни, любые методы исследования будут очень болезненны для пациента.

Сама болезнь при остром протекании требует только одного лечения – срочного проведения операции. Если не сделать срочную операцию, то возможны серьезные осложнения и переход заболевания в вялотекущую стадию. Подготовка к хирургии включает в себя:

  • анализ крови и мочи по общим показателям;
  • электрокардиографию;
  • осмотр анестезиолога.

Саму операцию при остром парапроктите проводят под общим наркозом, так как при местном обезболивании введение иглы может способствовать распространению инфекции. Тем более, что эффект обезболивания при местной анестезии бывает недостаточным для полного устранения боли. Во время вмешательства вскрывают гнойник и очищают полость от гноя с последующим промыванием антисептическим раствором. При этом врач вскрывает и проверяет на наличие гноя все «карманы», разрушая имеющиеся перегородки. Для отвода газов в прямую кишку вводят специальную трубку, а оставленный в ране дренаж обеспечивает отток гноя, сукровицы.

После операции острого парапроктита для ускорения заживления раны проводят ежедневные перевязки с применением антисептиков и антибактериальных мазей, содержащих метилурацил. Антибактериальные препараты назначают по необходимости, при наличии в послеоперационный период повышенной температуры, остаточных следов воспаления в ране. Нахождение пациента в больнице обычно занимает до десяти дней и в дальнейшем лечение продолжается в домашних условиях.

Лечение острого парапроктита после операции

Острый парапроктит после операцииПосле выписки пациента врачебные рекомендации по дальнейшему лечению зависят от вида болезни. В основном они сводятся к медикаментозному лечению и организации правильного питания. Эффективны сидячие теплые ванночки со слабым раствором марганцовки или ромашковым отваром и нанесение заживляющих мазей. Для доставки необходимого лекарственного препарата к ране используют микроклизмы, которые начинают делать спустя три недели после операции. Делают их с небольшими перерывами на протяжении двух-трех месяцев в зависимости от тяжести заболевания. Одновременно с лекарственными клизмами ставят очистительные клизмы.

Вторым по важности методом успешного лечения, является строгое соблюдение рекомендуемой врачом диеты. Конечно, следует полностью исключить из своего рациона соленую, острую, кислую пищу, забыть о любых алкогольных напитках. Употребление фруктов, кроме печеных яблок, также не рекомендуется. Очень важно при этом обильное питье, составляющее не менее 1,5 литра в день. Созданная для обеспечения единства в методике подходов, Международная классификация болезней — МКБ-10 относит острый парапроктит к коду К61.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее