Ингаляции небулайзером при сухом и влажном кашле

ingaliacii nebulaizeromОдним из современных методов лечения сухого и влажного кашля являются ингаляции небулайзером. Их могут назначать при воспалительном процессе в дыхательных органах. С помощью процедур можно вывести мокроту, избавится от сухого кашля,  улучшить общее самочувствие и быстрее восстановится после заболевания.

Эффективность ингаляции небулайзером

Это щадящий и безопасный метод лечения для детей. Его рекомендуют использовать вместо сиропа, инъекции, таблеток, которые часто становятся причиной побочных эффектов. С помощью небулайзера можно проникнуть глубоко в дыхательные органы. Небулайзер выделяет молекулы пара, так действие препарата еще больше усиливается, снимается спазм с дыхательной системы, разжижается мокрота.

Чаще всего используют такие виды небулайзеров:

1. Ультразвуковый, который является небольшим, работает бесшумно, им удобно лечить детей до одного года. Он разрушает лекарственные активные элементы, поэтому гормоны и антибиотики не применяются.

2. Компрессионный, является габаритным, шумным, но более эффективным. С помощью ингалятора вырабатываются небольшие частички.

Небулайзеры имеют разные камеры, они используются для детей разных возрастных категорий, рекомендуют выбирать оптимальный на 10 мкп.

Препараты для небулайзера от сухого и мокрого кашля

С помощью ингаляций со специальными медикаментозными средствами при сухом кашле, можно остановить воспалительный процесс в горле, вывести мокроту с легочной и бронхиальной системы. Рекомендуют применять такие препараты:

1. Беродуал используется для детей, которым больше, чем 12 лет, обязательно разводится с помощью физраствора.

2. Беротек можно использовать для ребенка от 6 лет, учитывать дозировку. Предварительно нужно развести физраствором.

3. Сальгим, для ингаляции небулайзером потребуется 2,5 мг лекарственного препарата, выполнять трижды в день.

4. Амбробене используют при влажном кашле, когда нужно вывести большое количество мокроты.

Также для лечения кашля используется Флуимуцил, Лазолван, щелочную минеральную воду Боржоми.

Иногда назначают ингаляции с фитопрепаратом – Синупрет. Использовать ее можно для детей 2 лет. Эффективно помогает ингаляция с Мукалтином, для этого растворяется таблетка, следите, чтобы не образовывался осадок.

Взрослым и детям назначают ингаляцию с небулайзером, для которой используется лекарственное средство – Пертуссин, выполнять ее нужно трижды в день.

Рекомендуют использовать при воспалительном процессе такие препараты:

1. Ротокан в состав, которого входят травы. С помощью небулайзера можно снять красноту с горла, избавится от першения и других неприятных ощущений в дыхательных органах.

2. Прополис является одним из лучших противовоспалительных средств, но его нельзя применять, если человек страдает аллергическими реакциями на продукты пчеловодства.

3. При бронхите, ангине, ларингите назначают ингаляции с эвкалиптом, календулой. Противопоказана процедура при бронхиальной астме, бронхоспазме.

Также используются такие противовоспалительные лекарственные препараты для ингаляции небулайзером – Тонзилгон, Малавит, Календула.

Бактериальный бронхит можно вылечить с помощью таких лекарственных средств, которые используются для небулайзера:

1. Антибиотики Флуимицил назначают детям только после 12 лет.

2. Фурацилин, для ингаляции берется физраствор и растворяется в нем таблетка.

3. Диоксидин, используют для одной ингаляции 4 мл раствора.

Видео: Практическое применение небулайзера ( ингалятора)

4. Используют Хлорофиллипт, разводится в 15 мл физраствора.

5. Эффективны ингаляции с Гентамицином, Мирамистином.

Дозировка и частота лечения должна подбираться лечащим доктором, он учитывает, как протекает конкретное заболевание, переносит ли человек определенный аппарат.

Проведение ингаляции небулайзером с использованием разных препаратов

1. Всегда первыми используются бронхорасширяющие препараты.

2. Спустя 20 минут, применяют медикаменты, с помощью которых можно разжижить мокроту.

3. Когда пройдет полчаса, можно применять антисептические ингаляции.

4. Сразу, не нужно ждать, можно провести противовоспалительную ингаляцию.

5. В целях профилактики применяют препараты для укрепления иммунной системы.

Часто лечащий врач может назначить: сначала сделать ингаляцию из щелочной минеральной водой с добавление физраствора или Лазолваном, Ротоканом. После обязательно подышать интерфероном. После каждого использования, важно ингалятор тщательно вымывать с содой. Запрещено применять для небулайзера неподходящие препараты.

Какой небулайзер выбрать для проведения ингаляции?

Советуют использовать аэрозольный, которые не  повышается температуру раствора. Для лечения бронхита, пневмонии, бронхиальной астмы, советуют использовать среднедисперсный аэрозольный небулайзер. В нем лекарство распадается на мелкие частицы около 4 мкм, они оказываются глубоко в нижнем отделе дыхательного пути, в верхнем не задерживается.

Ларингит, трахеит, фарингит, насморк лечат с помощью крупнодисперсного аэрозоля. Выделяются частицы до 20 мкм, они не попадают глубоко в дыхательные органы, попадают на трахеи, глотку, нос. Советуют использовать специально подготовленные для ингаляции медикаментозные препараты, которые подбираются в зависимости от вида кашля, общего самочувствия.

Итак, при ингаляциях небулайзером используются разные лекарственные средства, всегда разбавляются физиологическим раствором. Чтобы заправить небулайзер, необходимо использовать шприц, иглу. Если вы лечите бронхи, легкие, должны как можно глубже дышать ртом. При трахеите, ларингите, ангине, нужно вдохнуть пар ртом, после задержать дыхание и выдохнуть через нос. Несмотря на большое количество преимуществ, к процедуре нужно относиться крайне осторожно, ее нельзя использовать при индивидуальной непереносимости. Осторожно подбирать препараты, они не должны навредить, учитывайте все побочные эффекты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее