Эффективное стационарное лечение панкреатита (поджелудочной железы) в больнице (клинике)

Лечение панкреатита в стационареВероятно, найдется немало людей, сознательно отказывающихся от лечения панкреатита в условиях нахождения в стационаре, мотивируя это тем, что вполне возможно и дома принимать медикаменты. Более того, даже при необходимости инъекционной терапии многие не соглашаются на госпитализацию, предпочитая пригласить для уколов медсестру либо привлечь родственников.

На самом деле, если вопрос не касается действительно непреодолимых обстоятельств (не с кем оставить детей и т.п.), то лучше все же при приступе острого панкреатита или обострении хронического сразу же соглашаться на лечение в стационаре.Что позволит в будущем избежать множества проблем, вызванных нарушениями в работе поджелудочной железы, поскольку только тщательные обследования, проведенные квалифицированным персоналом клиники, могут дать объективную картину состояния пациента, а следовательно – назначить максимально эффективную терапию. Работа поджелудочной железы крайне важна для полноценного функционирования организма, поэтому если врач при наличии панкреатита советует госпитализацию, значит, он уверен, что так будет лучше вам же.

Следует понять, что если даже полного излечения воспаления поджелудочной железы и не будет достигнуто, то, во всяком случае, специалисты стационара постараются сделать все возможное, чтобы как можно полнее сохранить ее природные функции. Иногда только эффективное лечение поджелудочной железы в клинике – единственный шанс пациента продолжать если и не привычный, то хотя бы приближенный к прежнему образ жизни. Ведь, к сожалению, панкреатит – это заболевание, которое диктует свои условия, заключающиеся в различных ограничениях ( в первую очередь – в питании).

Видео: 20-21 ноября 2014

К тому же, лечение воспаления поджелудочной железы в условиях стационара обычно не длится долго: при нетяжелых формах пациенту проводится инфузионная терапия в течение нескольких дней, после чего его выписывают из клиники домой, предварительно сделав назначение. Причем чем раньше обратиться в клинику, тем более эффективным будет лечение панкреатита и тем меньший срок нахождения в стационаре оно займет. Но следует помнить о том, что удовлетворительное состояние больного будет зависеть не только от действий медперсонала, но и от неукоснительного соблюдения пациентом всех предписаний.

Госпитализация при панкреатите

Госпитализация при панкреатитеПри подозрении на приступ острого панкреатита показана госпитализация. Только в условиях больницы, где есть современное диагностическое оборудование, можно сделать правильное заключение о состоянии больного. От того, насколько грамотно будет поставлен диагноз, зависят тактика и методы лечения. А в конечном итоге – насколько качественной будет дальнейшая жизнь человека.

В приемном отделении больницы пациенту, госпитализированному с направлением «острый панкреатит», назначаются следующие исследования:

  • общая гемограмма (по количеству лейкоцитов определяется наличие воспаления);
  • биохимический анализ крови (на предмет обнаружения ферментов ПЖ в крови);
  • УЗИ внутренних органов (для уточнения местонахождения очага воспаления);
  • экстренная лапароскопия.

В результате первичного обследования в стационаре устанавливают морфологию заболевания (форму панкреатита), объем поражения органов и вероятность развития брюшных осложнений. Принимается решение о дальнейшем пути лечения: терапевтическом или хирургическом.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Как лечат панкреатит в больнице?

Лечение панкреатита в больницеБольного помещают в отделение интенсивной терапии и реанимации клиники. В 70-75% используется консервативное лечение, его объем зависит от формы панкреатита (нетяжелая отечная или уже тяжелая некротическая). Цель терапии — как можно быстрее стабилизировать состояние больного, предупредить развитие деструктивной формы и летальный исход. На ранней стадии заболевания патологический процесс управляем, поэтому применяется целый комплекс мер по выводу больного из острого, часто критического состояния.

Видео: Патологии пищеварительной системы

Целевые мероприятия при лечении панкреатита в больнице:

  • Обеспечение функционального покоя поджелудочной железе. При сильной боли и рвоте назначается лечебное голодание до 4-х дней, устанавливается специальный катетер в желудок для удаления его содержимого на 1-3 суток- принимаются антациды (если боль и рвота не интенсивные в виде альмагеля), может рекомендоваться холодная минеральная щелочная вода, в тяжелых случаях инъекционно вводятся Н2 блокаторы.
  • Снятие отечности ПЖ и парапанкреатической клетчатки. Для стимуляции диуреза внутривенно вводятся мочегонные препараты, местно прикладывается пузырь со льдом.
  • Обезболивание. Снятие болевых ощущений в больнице практикуется новокаиновыми блокадами и анальгетиками, в том числе наркотическими. Гипертензия в желчных путях устраняется приемом спазмалитиков с миотропными свойствами (одновременно расширяют сосуды).
  • Подавление активности ферментов в клинике производится при помощи ингибиторов. Введение антиферментов в больших дозах стабилизирует процессы в ПЖ, способствуют обновлению тканей на клеточном уровне.
  • Борьба с ферментной интоксикацией назначается индивидуально в особых случаях.
  • Терапия антибиотиками в больнице проводится в случае наличия гнойных осложнений и для их профилактики. Предпочтение отдается бикомпонентным препаратам с возможностью интенсивного накопления действующего вещества в неизменном виде или антибиотикам в сочетаниях.
  • Нормализация обмена веществ. Инфузионное введение солевых растворов, соды, плазмы, альбумина обеспечивают водно-электролитный и кислотно-основный баланс, белковый обмен.
  • Детоксикация организма. При необходимости в деструктивных состояниях выполняют дренаж грудного лимфатического протока или перитонеальный диализ.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее