Сколько лечится панкреатит - длительность (сроки) лечения, как долго лечить?

Сколько лечится панкреатит?В медицине не принято говорить о каких-либо конкретных сроках, в течении которых пациента пообещают полностью избавить от заболевания. Это связано с индивидуальными особенностями каждого организма и отличающейся реакцией на одинаковое лечение. Более того, существуют заболевания, при лечении которых вообще нельзя предугадать какие-либо сроки, поскольку полностью избавиться от заболевания практически невозможно.

Видео: Климакс Лечение. Программа Таблетка 4 марта 2016 HD

Самым точным ответом на вопрос, как долго лечить панкреатит, может стать только фраза – всю жизнь. Вернее, сам процесс медицинского вмешательства длится недолго – обычно острое состояние снимается за несколько дней. Однако каждый, кому хоть раз в жизни был поставлен диагноз панкреатит, должен понимать, что только от его образа жизни зависит, сколько времени ему удастся не вспоминать о столь неприятном заболевании.

Еще один фактор, от которого будет зависеть, сколько лечится панкреатит, — это его форма. Обычно при первичном обнаружении заболевания (остром приступе) назначается стационарное лечение в течение 7-10 дней, а затем поддерживающая терапия на срок до полугода, включающая в себя желчегонные, ферментные, гепатопротекторные препараты и витамины. Разумеется, обязательным условием является соблюдение строгой диеты. Если заболевание было обнаружено в самом начале и были соблюдены все правила и рекомендации, вполне возможно, что пациент больше никогда не вспомнит о панкреатите.

А вот сколько вам придется лечиться, если вы будете наплевательски относиться к своему здоровью и допустите переход острой формы воспаления в хроническую – можно только предполагать. Чем позже начата терапия при заболевании поджелудочной железы, тем больше тканей в ней будет поражено, следовательно, функции органа существенно ухудшатся и говорить о конкретных сроках будет крайне сложно.

Вот почему самым важным для больного является не выяснение у врача, сколько лечится панкреатит, а соблюдение всех его рекомендаций, отказ от алкоголя и курения, переход к рациональному питанию и прочие факторы, позволяющие забыть о панкреатите если и не навсегда, то во всяком случае на довольно продолжительный срок. Помните, успех терапии зависит не от того, сколько времени вы проведете в стационаре, а большей части от того, насколько тщательно вы станете придерживаться режима.

Сколько лежать в больнице при панкреатите?

Панкреатит - сколько лежать в больнице?Длительность нахождения на стационарном лечении при панкреатите зависит, напрямую, от формы заболевания и от наличия, и тяжести осложнений. В случае обострения хронической формы воспаления поджелудочной железы, длительность нахождения в больнице может занять всего лишь 2-3 дня, при этом пациенту будет назначена определенная схема лечения для последующей терапии в домашних условиях. Если же имеет место острая форма панкреатита, то больному придется оставаться под постоянным присмотром врачей не менее недели, вплоть до 5-6 недель. Это связано с обилием осложнений на различные органы, которые оказывает острое воспаление поджелудочной. При этом могут поражаться и легкие, и почки, и система крови. Иногда пациенту требуется парентеральное питание в течение целого месяца. Сколько лежать в больнице при панкреатите конкретному пациенту может решать только врач, поскольку субъективные положительные ощущения больного не всегда говорят об улучшения состояния.

Видео: Лечение гриппа, простуды, ОРЗ, ОРВИ в домашних условиях по методу доктора Скачко (Киев): 0679924062

Как острая, так и хроническая форма заболевания требует выполнения строгих инструкций на протяжении продолжительного промежутка времени. И если после острого воспаления поджелудочной железы длительность лечения панкреатита может занять около полугода с дальнейшей противорецидивной терапией в течение нескольких лет, то, к сожалению, избавление от хронической формы превращается в образ жизни.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее