Узи при панкреатите поджелудочной железы, видны ли его признаки, что показывает, какое заключение?

Видео: Желчный пузырь норма?

УЗИ при панкреатитеУЗИ при подозрении на панкреатит проводится с целью определить, есть ли у больного это заболевание. Если есть, то хронической или острой формы? А также для того, чтобы, рассмотрев поджелудочную, понять, какие осложнения грозят пациенту. Среди самых частых осложнений — тромбоз вен или артерий селезёнки, абсцессы, скопления жидкости, опухоли, ложные кисты, желчные камни. Благодаря отсутствию противопоказаний и возможности рассмотреть поджелудочную в трёх плоскостях, УЗИ считается ценным методом оценки всех процессов, протекающих в железе.

Направление пациента на УЗИ с подозрением на панкреатит является прекрасным способом определить по видимым признакам, какая форма заболевания наблюдается у больного, поскольку сонографические симптомы у острой и хронической формысущественно отличаются.

Также важно учесть, что панкреатит может быть не виден, если УЗИ проводилось на ранней стадии его развития или имеет лёгкий характер. При остром течении заболевания на УЗИ видны признаки снижения эхогенности железы и нечёткость её контуров. Это позволяет лучше рассмотреть саму поджелудочную, но её контуры будут утончаться вместе с прогрессированием деструктивно-воспалительных процессов. Явные признаки острого панкреатита: расширенный проток поджелудочной, истончённые мягкие ткани, гетерогенность поджелудочной и широкий предел сниженной эхоплотности железы. При ультразвуковой диагностике могут быть видны как очаговые, так и диффузные признаки.

Видео: Дуплексное УЗИ вен нижних конечностей. Часть 1.

При хронической форме развития заболевания, УЗИ может и не показать никаких признаков болезни. Если же у больного видны расширение протока и понижение эхогенности в сочетании с увеличенной в размерах железой, это чаще всего говорит о начале развития хронического панкреатита. Наряду с прогрессированием заболевания будут отмечаться диффузные или очаговые увеличения поджелудочной, превращение железы в гетерогенный участок с высоко эхогенными областями. Часто на УЗИ видны очаги гипоэхогенных тканей и псевдокисты. Контур поджелудочной становится мелкобугристым с зазубренным участками.

На поздних стадиях ультрасонография хронического панкреатита покажет признаки атрофии поджелудочной, сморщенность и фиброзированность органа, что делает железу визуально маленькой с увеличенным панкреатическим протоком.

Видео: Зачем кормить свой мозг сегодня

Заключение по УЗИ поджелудочной железы при панкреатите

УЗИ-признаки панкреатитаК сожалению, можно с уверенностью отметить, что только УЗИ поджелудочной железы для выявления панкреатита недостаточно. Особенно это касается начальных стадий заболевания. Если воспаление выражено недостаточно ярко, то заключение УЗИ при панкреатите может быть абсолютно нормальным. Даже хроническую форму этой болезни выявить только при помощи ультразвуковой диагностики, иногда, бывает сложно или, попросту, невозможно. Зоны неравномерного изменения эхоплотности препятствуют визуализации органа.

В общей сложности ультразвуковое исследование определяет размеры органов, их формы и контуры, наличие или отсутствие каких-либо изменений. Газы, которые находятся в кишечнике человека, могут значительно ухудшить интерпретацию результатов и ввести в заблуждение даже профессиональных медиков. Поэтому всегда вместе с УЗИ поджелудочной железы должны назначаться дополнительные исследования, по результатам которых будет намного проще составить полную картину протекания заболевания. При особо сложных случаях может назначаться компьютерная томография и ЭРХПГ (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография). Иногда только совместив одновременно несколько методов исследования, можно дать полное и правильное заключение о болезни, а, следовательно — назначить более эффективное лечение.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее