Отравление – что делать?

Otravlenie – chto delatОтравление – явление не очень приятное и даже болезненное. Отравиться может каждый из нас – некачественными продуктами, химическими веществами, токсинами и т.д. А, что делать, если вы действительно отравились? Что нужно принять из медикаментов? Нужно ли вызывать скорую помощь? Рассмотрим виды отравлений и первую помощь при них.

Отравление продуктами

Наиболее распространено отравление продуктами. Очень часто, употребляя продукты с истекшим сроком годности, неправильно хранившиеся на складах и т.д. возникает риск пищевого отравления. К группе риска относят мясо, рыбу, молоко, а также их производные.

Отравление некачественными продуктами питания классифицируют как пищевая токсикоинфекция.

Причина отравления – в бактериях, которые начинают стремительно размножаться в испортившейся пище.

Итак, как помочь при пищевом отравлении?

  • Первое – спровоцировать рвоту;
  • Второе – вызвать скорую помощь.

При этом вы ни в коем случае не должны оставлять отравившегося одного, ему необходимо постоянное наблюдение. Если пострадавший после отравления потерял сознание, то вы должны самостоятельно вызвать ему рвоту.

Признаки отравления некачественными продуктами проявляются в ощущении сильной головной боли, обильной рвоте, поносе, болезненными ощущениями в области живота, проблемами дыхания, слабости во всем теле, сонливости и в тяжелых случаях человек теряет сознание.

Важно! Если человек потерял сознание после отравления, немедленно вынесите его на свежий воздух. От ваших правильных действий зависит здоровье пострадавшего.

Видео: Алкогольное отравление, что делать?

Рекомендация! Вызвать рвоту (у человека, находящегося в сознании) можно теплой подсоленной водой – ее нужно выпить 1 литр и затем положить два пальца на заднюю стенку горла и спровоцировать рвоту. Для нормализации самочувствия и выведения токсических веществ из организма, дайте пострадавшему активированный уголь в зависимости от массы его тела (на 10 килограмм веса человека – 1 таблетка угля).

Отравление медикаментами

Чаще всего происходит передозировка медикаментами ряда:

  • Аспирин-
  • Анальгин-
  • Бутадион-
  • Промедол.

В результате передозировки медикаментами нарушается работа центральной нервной системы, расширяются кровеносные сосуды, проявляется повышенная слабость, развивается сонливость.

Видео: Пищевое отравление? Что делать при пищевом отравлении? Лечение по методу доктора Скачко

При отравлении алкоголем, нужно вынести пострадавшего на чистый воздух, спровоцировать рвоту, влить в горло большое количество воды. После многократной рвоты, пострадавшему дают крепкий кофе.

Обязательно вызовите скорую помощь, если видите, что человек находится в стадии глубокого алкогольного опьянения.

Отравление мясными и рыбными продуктами

Мясо и рыба – это те продукты, которые чаще всего заражаются бактериями. Как правило, инфекция проникает еще при жизни животных и в дальнейшем – в результате неправильного хранения. С особой осторожностью нужно относиться к покупке холодца, паштетов, готового фарша.

Ни в коем случае нельзя оставлять отравившегося человека одного. За пострадавшим нужно наблюдать, так как есть риск развития сердечно-сосудистой недостаточности, судорог.

После отравления некачественными продуктами запрещено принимать пищу в течение 2 суток, только чистую воду.

Уже через 2 часа после употребления некачественного продукта человек ощущает слабость, его рвет, живот мучительно крутит, понос с включениями слизи и крови, учащение пульса, кожа бледная, повышается температура до 40 градусов.

Важные рекомендации!

Видео: Как лечить пищевое отравление?

При отравлении необходимо сразу же сделать промывание желудка с помощью обильного питья (употребляют около 2 литров сразу же). Провоцировать рвоту нужно до тех пор, пока не начнет выходить чистая вода. Чтобы из желудка удалить все токсины, рекомендовано принять активированный уголь, Полисорб, Карболен, Сорбекс, Смекта, Энтеросгель. После того, как самочувствие пострадавшего улучшится, нужно дать ему теплый сладкий чай. Далее, в течение нескольких дней, принимают антибиотики – Левомицетин, Хлортетрациклина Гидрохлорид, Сульгин, Фталазол в течение 3 дней. Нередко после отравления у человека начинается дисбактериоз. Для его устранения применяют Лактофильтрум, Сорболонг, Энтеросгель.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее