Несахарный диабет — причины, симптомы и лечение

nesaxarnui diabetНесахарный диабет возникает из-за того, что не хватает в организме антидиуретического гормона – вазопрессина. При данном заболевании нарушается водный обмен, человеку постоянно хочется пить, при этом полиурия учащается, несахарный диабет это редкое заболевание, которое возникает из-за патологического состояния гипофиза, при злокачественной и доброкачественной метастатической опухоли. Также деструктивный процесс возникает из-за оперативного вмешательства на головном мозге, если она прошла неудачно.

Несахарный диабет не относится к генетическому заболеванию, это редка эндокринная патология. Заболевание характерно как для мужчин, так и для женщин. Часто несахарный диабет является врожденным, его диагностируют слишком поздно.

Классификация несахарного диабета

1. Центральный несахарный диабет развивается из-за того, что почки не могут выдержать нагрузку и накопление жидкости. Начинают нарушатся дистальные канальцы нефрона, из-за этого у больного учащается мочеиспускание и синдром сильной жажды. Если больной не может утолить ее, у него может возникнуть обезвоживание, это довольно опасно для жизни, потому что может возникнуть гиперсомолярная кома.

Из-за длительного течения несахарного диабета может начаться почечная нечувствительность. Потому очень важно заранее начать лечение, если много употреблять жидкости может возникнуть синдром раздраженного кишечника, дискинезия желчного пути и опущение желудочно-кишечного тракта.

2. Идиопатический несахарный диабет может передаваться по наследству, потому что патологические процессы в органах отсутствуют.

3. Почечный несахарный диабет возникает из-за патологий почек. Это редкая форма заболевания, чаще всего является врожденной, вызвана мутацией гена или мутацией вазопрессина. У взрослых возникает при почечной недостаточности или из-за приема препараты лития и других аналогических.

Симптомы несахарного диабета

1. Полиурия – учащенное мочеиспускание и сильная жажда. Все проявления разные за интенсивностью.

2. Из-за того, что увеличивается суточный объем мочи, она становится бесцветной, в ней содержится немного соли.

3. Из-за неутолимой жажды человек очень много пьет.

4. Несахарный диабет возникает из-за того, что не хватает в организме антидиуретика.

Идиопатическая форма несахарного диабета может остро и внезапно протекать, в некоторых случаях постепенно начинает нарастать.

Обостряется заболевание из-за беременности.

Из-за того, что человека мучают частые позывы к мочеиспусканию, начинает нарушаться сон, у больного возникает невроз, нарушается психическое состояние, он сильно устает, также эмоционально неуравновешен.

У детей несахарный диабет проявляется как энурез, из-за этого у ребенка задерживается рост и половое созревание.

Позже в мочеточнике, почечной лоханке и мочевом пузыре происходит расширение. Из-за того, что организм перегружается водой, растягивается желудок и опускается вниз, может развиваться дискинезия желчевыводящих путей, также кишечник постоянно раздраженный.

Больные несахарным диабетом имеют проблемы с кожей, она у них сильно сухая, нарушается секреция пота и слюны. При этом снижен аппетит В тяжелой форме может появиться головная боль, обезвоживание, рвота, снижается артериальное давление, и человек сильно теряет вес. Из-за несахарного диабета поражается область головного мозга, при этом возникают нарушения неврологического характера, вся симптоматика указывает на недостаток гипофизарной функции.

У мужчин несахарный диабет влияет на потенцию, у женщин на менструальный цикл.

Видео: Несахарный диабет: симптомы, лечение и диагностика

Чем опасен несахарный диабет?

Может возникнуть дегидратация в организме, когда человек теряет жидкость вместе с мочой. При этом человек очень слаб, у него нарушается психика, возникает тахикардия. Также сгущается кровь, может наблюдаться гипотензия.

Диагностика несахарного диабета

Обязательно нужно провести тест на полиурию, нормой считается литра мочи в сутки. У больных несахарным диабетом показатель значительно выше.

Видео: Лечение сахарного диабета прибором Biomedis Android

Также могут использовать тест – сухоядением. Пациент должен отказаться от жидкости до 8 часов.

Очень важно исключить инсулинозависимую форму диабета, опухоль в гипоталамусе, патологию почек, невротические и психические расстройства.

Видео: Сахарный диабет, причины диабета, диабет лечение по методу Скачко

Лечение несахарного диабета

Очень важно для начала избавится от причины, из-за которой возникает несахарный диабет. Например, очень важно избавится от опухоли.

При несахарном диабете может понадобиться заместительная терапия, для этого используется антидиуретический гормон. Данный препарат могут использовать внутрь или закапывают в нос. Врачи часто назначают пролонгированные препараты. При центральной форме несахарного диабета могут назначить медикаментозные средства, которые помогают стимулировать выработку антидиуретического гормона.

Дополнительно проводится коррекция, которая помогает возобновить водно-солевой баланс. Уменьшить диурез можно с помощью диуретиков.

Очень важно обратить внимание на питание при несахарном диабете, как можно меньше употреблять белка, таким образом можно уменьшить нагрузку на почки. При этом очень важно употреблять углеводы и жиры. Есть нужно часто, ввести в свой рацион овощи и фрукты. Чтобы легче было бы утолить жажду, нужно пить как можно больше соков, компотом и морсов.

Итак, чтобы вовремя диагностировать несахарный диабет, нужно обязательно обратиться к эндокринологу, он назначит комплексное обследование, узнает, какая именно форма у пациента, затем в зависимости от нее назначит комплексное обследование. Несахарный диабет хоть и является редким заболеванием, но оно достаточно опасное, потому что, если его вовремя не лечить, оно может закончиться летальным исходом или тяжелыми патологиями почек, желудочно-кишечного тракта и даже неврологической системы. Особенно опасен несахарный диабет для детей, он влияет на рост и развитие, потому очень важно постоянно наблюдать ребенка у доктора.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее