Боли в животе у детей, причины, как лечить?

bolit guvot u rebenkaПочти каждый ребенок может мучиться от болей в животе, бывают боли, что не нужно волноваться, а бывают такие, что нужно обеспокоиться, потому что они очень серьезные. Потому так важно вовремя диагностировать причину, из-за которой появилась боль, потому что именно от нее будет зависеть курс лечения. Часто дискомфортную боль вызывает переедание, быстрое употребление пищи, заглатывание лишнего воздуха, запоры, скопление много газов, временное несварение пищи.

Часто боли в животе – это симптом и серьезного заболевания.

Как же определить, является ли опасной боль в животе ребенка?

1. При оценивании боли ребенка важно учитывать возраст ребенка. Некоторые виды болей характерны для определенного возраста ребенка.

2. Какого характера боль – разовая или хроническая. Часто боль, которая повторяется, возникает из-за эмоциональной и психологической причины. Боли, которые возникают из-за эмоционального перенапряжения, сопровождаются поносом.

3. Очень много признаков могут настораживать родителей, потому что могут быть симптомами опасных заболеваний – возникновение рвоты, появление боли в животе- возникновение боли в животе ночью- появление крови в стуле, понос, который сопровождается очень сильной болью.

К некоторым симптомам родители должны отнестись с осторожностью, потому что они могут быть опасными для жизни вашего ребенка:

1. рвота, сопровождающаяся болью в животе;

2. ребенок тихо лежит и не хочет двигаться;

3. когда ребенок начинает ходить очень сильно сгибается и придерживает живот;

Видео: Причины и лечение регулярных болей в животе у детей - Доктор Комаровский

4. боль не проходит и чрез два часа;

5. боль в области яичка и мошонки;

6. ребенок резко похудел;

7. после перенесенной травмы живота;

8. боль после еды или вовремя еды;

9. возникновение опухали в животе, когда в животе видно волнообразные колебания;

10. боль при нажатии на живот;

11. если вы ощупываете область желудка, и ребенок открывает глаза;

12. плохие анализы у ребенка;

13. если боль длится до двух часов.

Причины появления боли у ребенка

Все боли в животе у детей можно разделить на разовые и возвращающиеся.

Разовые боли длятся недолго:

1. Боль предупреждает об опасной причине – отравление или состояние, которое требует операции. Опасные те, которые сопровождаются рвотой, появляется желчь вместе с рвотой. Также при этом очень сильно вздувается или расширяется живот, очень больно, когда прикасаешься к животу.

Видео: Чем лечить боль в животе у детей? - Доктор Комаровский

2. Если поднимается высокая температура, рвота, понос, это может свидетельствовать о том, что у вас гастроэнтерит, его нужно лечить только медикаментозными средствами.

3. Может сначала появится рвота, а затем боль в животе. Это чаще всего бывает, если у ребенка острый аппендицит, он лечится только хирургическим путем.

4. У младенцев до полугода боль может быть вызвана коликами, если в желудок попадает воздух и распространяется по кишечнику. Ребенок при этом очень сильно плачет, вытягивает, сгибает их к животу, и чувствует себя очень плохо больше часа. Малыш может на время затихать, когда выходят газы, затем опять начинает плакать. Такие колики проходят, когда ребенку наступает шесть месяцев.

5. Часто младенцы страдают из-за закупорки желудочного тракта, при этом у них сильная рвота и вздувается живот.

6. У детей, которым больше, чем полгода может из-за вирусной и бактериальной инфекции развиться воспалении кишечника (гастроэнтерит), боль сопровождается сильным поносом, повышенной температурой и рвотой, также дети перевозбуждены и очень сильно волнуются. Часто у детей понижается аппетит, он перестает есть. Инфекция длится от двух до десяти дней.

7. У старших детей появляется боль из-за гриппа или респираторной инфекции. При этом боль сопровождает такой симптоматикой – насморк, рвота, боль в голове и ангина.

Видео: Когда нужен врач при боли в животе у ребёнка? - Доктор Комаровский

8. Боль в животе у детей появляется из-за паховой грыжи. При этом наблюдается сильная рвота, и боль локализуется внизу живота. Здесь нужно немедленная хирургическая помощь. Если яичко опухло, покраснело, это также вызывает боль, рвоту и постоянный плач ребенка. Часто эту симптоматику спутывают с паховой грыжей.

9. У детей дошкольного возраста часто возникает пневмония. Инфекции в мочеполовой системе и запор – эти факторы провоцируют развитие боли в животе. Если боль появляется из-за запора, то после того как ребенок сходит в туалет она пройдет. В случаи проблемы с мочевым трактом повышается температура, ощущается дискомфорт в мочеиспускании. При пневмонии повышается температура, появляется кашель и возникает боль в груди.

10. Боль в животе ребенка из-за пищевого отравления, при этом боли судорожного характера, появляется рвота и жидкий стул. Здесь нужна срочная помощь врача.

11. Подростки часто страдают из-за гастроэнтерита – воспаления кишечника. Она может появляться после перенесенного вируса, ударов в животе пневмонии, малокровии и т.д.

12. У девочек в подростковом возрасте боль может быть причиной менструации.

Боли в животе ребенка, которые возвращаются

Такие боли могут носить как острый, так и хронический характер. Чаще всего эти боли возникают у детей во время учебного года, из-за того что у них сильные эмоциональные и психические нагрузки. Они возникают из-за конфликтов в семье, у ребенка над которым издеваются. Они как органические, так и физические. Физические, потому что сопровождаются поносом, плохой всасываемостью лактозой, жира и белка. Боль может возникать после употребления кофеина, газированных напитков. Часто она становится одной с причин развития язвы. Потому так важно при лечении эту боль снимать, а главное решить все психологические проблемы.

Как лечить боль в животе ребенка?

1. Обратится за помощью к педиатру, он вам поможет диагностировать истинную причину и назначит эффективное лечение. Ни в коем случаи без ведома врача нельзя обезболивать боль, самостоятельно ставить клизму, свечи, все можно делать только по рекомендации врача.

2. Посадить ребенка на диету. Как можно больше давать соков – грушевого, сливового и абрикосового- давать грубую клетчатку (зеленый салат, фрукты и овощи в сыром виде), также овес, пшеницу, чтобы предупредить запор.

3. Обязательно нужно будет сдать разнообразные анализы – мочи, кала, белка, чтобы знать, в чем заключается проблем и какое лечение подойдет.

4. В случаи острого аппендицита или грыжи ребенку потребуется хирургическое вмешательство.

5. Если обнаружат гастрит, нужно будет придерживаться строгой диеты, при этом выпишут специальные препараты, которые помогут восстановить микрофлору кишечника.

6. При отравлениях необходимо промывание кишечника, абсорбирующие средства, возможно капельницы.

Итак, боль в животе ребенка нельзя оставлять без внимания, потому так важно вовремя ее диагностировать и вылечить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее