Болит кишечник справа, что делать?

Bolit kishechnik sprava, chto delatПервое, о чем подумает большинство, ощутив неприятные болезненные ощущения в правой половине кишечника, что это аппендицит. Это, пожалуй, самое известное среди всего населения заболевание из всей хирургической нозологии. Однако воспаление аппендикса – не единственная причина болей в правой половине живота. Вызывать их могут и другие состояния, при этом – не всегда патологические. Поэтому сразу впадать в панику не стоит, равно, как и лихорадочно соображать:

Видео: Врач-онколог: Часто болит живот - не занимайтесь самолечением, идите к врачу!

болит кишечник справа, что делать и насколько быстро. Это не касается  состояний, когда боли очень сильные или перешли в разряд постоянных.

Болит кишечник справа: причины

Схваткообразные боли в кишечнике справа, возникающие в результате резкого сокращения кишки и получившие название кишечных колик, могут быть следствием воспалительного процесса (колит, энтероколит) или наличия глистной инвазии. Колики также могут быть вызваны отравлением или банальным перееданием. Часто причиной кишечных спазмов являются спайки между петлями кишечника, образовавшиеся в результате воспаления или после оперативного вмешательства. Провоцирующим фактором в таком случае могут быть погрешности в питании (тяжелая, острая пища, алкоголь), значительные физические нагрузки или резкие смены положения тела. Непродолжительными кишечными спазмами можно расплатиться за стрессовую ситуацию.

Если боли в кишечнике справа имеют ноющий характер, возможно, в этой части кишечника просто скопились газы. Однако причиной подобных болезненных ощущений может быть и такое опасное состояние, как непроходимость кишечника, вызванное опухолью, клубком гельминтов, узлом из самой же кишки или в результате ее заворота. Боли такой природы ноющие, длительные.

Кишечная колика на фоне постоянных ноющих болей в правой части кишечника может быть признаком кишечной непроходимости. В этом случае колика вызвана усиленным сокращением мышечных волокон кишки выше участка закупорки.

Тупая боль в правой подвздошной области может сигнализировать о воспалении слепой кишки. Она может сменяться кишечной коликой и проявляться спустя 5-6 часов после приема пищи. Провоцировать спазм или усиление боли может длительное стояние или двигательная нагрузка. При этом боль часто сопровождается чувством распирания в животе, урчанием, отрыжкой, тошнотой и метеоризмом.

Признаком острого аппендицита является боль в кишечнике справа в нижней части живота. Она может возникнуть в области пупка и переместиться вниз и вправо, может отдавать в ногу. Кроме этого, заболевание может проявляться такими симптомами, как тошнота, рвота, повышение температуры.

Болит кишечник справа: что делать

В случае кишечной колики лягте, примите удобную позу. Прием пищи, грелки и холод на живот исключаются. Можно облегчить состояние приемом спазмолитика. Если в течение часа боль не прошла – без скорой не обойтись.

В любом случае максимально точно ответить на вопрос: болит кишечник справа, что делать, вам сможет только врач. Он же и назначит правильное и подходящее именно вам лечение. Напомним, что поводом для срочного обращения за медицинской помощью служат резкие, сильные боли в кишечнике, рвота, высокая температура, а также длительные, не проходящие боли.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее