Поверхностный проктосигмоидит

Поверхностный проктосигмоидитПроктосигмоидит — наиболее частое проявление последствий хронического колита, возникающее в том случае, когда допускаются недочёты в назначенном лечении. Самой лёгкой и лучше всего поддающейся лечению формой его является поверхностная. В этом случае воспалительный процесс хоть и охватывает всю слизистую прямой и сигмовидной кишок, но протекает только на поверхности, не проникая в глубь тканей. Течение у заболевания рецидивирующее и сочетается с воспалительными изменениями, происходящими в других отделах органов ЖКТ. Симптоматика у проктосигмоидита, протекающего в этой форме, напоминает признаки функционального расстройства кишечника и не всегда ярко выражена:

  • Спазмообразные или ноющие боли в левой половине живота. Иногда они принимают разливной характер;
  • Нарушения стула. По большей части они выражены поносом, но могут возникать и запоры;
  • Каловые массы выделяются в достаточно небольшом объёме и имеют зловонный запах, а после процесса дефекации остаётся ощущение неполного опорожнения кишечника.

Также поверхностному проктосигмоидиту характерны и общефизиологические признаки: слабость и недомогание с повышением температуры, частое подташнивание, и состояние постоянной усталости. При проведении диагностического исследования при помощи колоноскопии специалисту видны визуальные изменения, происходящие на поверхности слизистой кишечника – покраснение и небольшая отёчность.

Так как признаки поверхностного проктосигмоидита проявляются неявно, то особой тревоги у пациента не вызывают, поэтому он не торопится за консультацией к специалисту. Эта ситуация чревата тем, что легко поддающееся излечению заболевание может перейти в другие формы развития и доставить человеку множественные проблемы. Они выражаются как в снижении качества жизни из-за неприятной и тяжёлой симптоматики, сопутствующей патологии, так и в появлении трудноизлечимых последствий болезни, самыми лёгкими из которых можно назвать геморрой и анальные трещины.

Лечение поверхностного проктосигмоидита

Лечение поверхностного проктосигмоидитаЛечение назначается после того, как диагностические мероприятия подтвердили, что симптомы, присутствующие у пациента, соответствуют именно этому заболеванию. Терапия, которая применяется, в обязательном порядке должна быть комплексной, так как одними медикаментозными препаратами полного выздоровления пациента не добиться.

Основой лечения поверхностного проктосигмоидита становится диета, позволяющая повреждённому воспалительным процессом кишечнику работать в режиме наибольшего щажения. Из рациона питания необходимо исключить раздражающую и острую пищу, алкоголь во всех видах, полуфабрикаты, копчёности и консервы. Молочные продукты следует снизить до минимума, а тем пациентам, у которых присутствует непереносимость лактозы, убрать из диетического меню полностью.

При поверхностной форме проктосигмоидита широко применяется и местное лечение, которое заключается в прямом воздействии на слизистую кишечника фитонцидами, содержащимися в отварах и настоях лекарственных растений, и вводятся в организм в виде микроклизм.

Медикаментозные препараты при поверхностном проктосигмоидите назначают достаточно редко. В основном применяют только симптоматическую терапию, которая предназначена для облегчения признаков этой неприятной воспалительной патологии кишечника, способных нарушить качество жизни пациента. При болевых ощущениях в животе рекомендуется использовать тёплую грелку.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Любое лечение поверхностного проктосигмоидита должно проходить только с учётом рекомендаций специалиста и под его наблюдением. Все назначения для каждого пациента с этой патологией кишечника носят строго индивидуальный характер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее