Хронический проктосигмоидит

Хронический проктосигмоидитВ том случае, когда пациент с хроническим колитом забывает о профилактическом лечении и допускает погрешности в рекомендованной диете, это заболевание проявляется такой форме, как проктосигмоидит, которая может также иметь не только острое, но и рецидивирующее течение. Локализуется эта патология в прямой и сигмовидной кишке и имеет такие же неприятные симптомы, которые выражаются в болезненных ощущениях, нарушениях стула и общем недомогании с повышением температуры.

Видео: 36 Эндоскопическое лечение лучевого проктосигмоидита, осложненного рецидивирующим кровотечением Фе

Многие пациенты спрашивают, что кроме колита может послужить причиной развития хр. проктосигмоидита и может ли эта форма возникнуть самостоятельно, без протекания предшествующей ей острой. Также их интересует симптоматика, которая указывает на развитие этой болезни. Дополнительными причинами, которые способны вызывать развитие этой патологии, могут служить:

  • Сдавливание кишечника, что обычно происходит, когда человек предпочитает носить тугие ремни и узкую одежду;
  • Хронические запоры и бесконтрольный приём слабительных средств;
  • Кроме этого, на развитие проктосигмоидита большое влияние оказывают различные кишечные инфекции и дисбактериоз.

Пациенты, у которых присутствуют эти факторы, должны внимательнее относиться к своему здоровью, чтобы не пропустить тревожной симптоматики, свидетельствующих о начале развития проктосигмоидита в хронической форме. Обычно при таком развитии заболевания она не имеет яркой выраженности и проявляется приступами тошноты, переходящими в рвоту, повышением температуры и ухудшением самочувствия. Также для этой патологии характерно присутствие в каловых массах включений слизи и крови.

Для назначения адекватного лечения, которое будет способствовать не только скорейшему снятию симптомов хронического проктосигмоидита, но также и значительно удлинять периоды ремиссий, требуется диагностика. Для её проведения применяются такие методы, как пальпация, сбор биологического материала для лабораторных исследований крови и кала и специализированные визуальные исследования прямой и сигмовидной кишок – ректоро- и колоноскопия.

Видео: Неспецифический язвенный колит. Фаза ремиссии. Колоноскопия 24.10.2016. Череповец

Методы лечения хронического проктосигмоидита

Лечение хронического проктосигмоидитаНа вопрос пациента о том, какое метод терапии следует использовать для того, чтобы быстро и навсегда забыть о проявлениях хр. проктосигмоидита, любой специалист ответит, что хроническая форма заболевания требует длительной терапии. При любом нарушении предписанного специалистом режима (употребление алкоголя или допущенные нарушения в диете), возникают острые рецидивы. Рациональное питание становится основой всех назначаемых врачом терапевтических мероприятий. Терапия хронического проктосигмоидита должна быть комплексной, и включать в себя следующие мероприятия:

Видео: П02 Ретроградное стентирование холедоха методикой Rendezvous доступом через холецистостому при опухо

  • Местная терапия. Она оказывает прямое воздействие на кишечник благодаря применению клизм с входящим в их состав отваром лекарственных трав. Также при этом способе терапии хронического проктосигмоидита широко используются и ректальные свечи с лекарственными препаратами;
  • Необходимо использование средств симптоматической терапии, направленных на снятие основных признаков болезни. При сопутствующей заболеванию диарее необходимо назначение обволакивающих и вяжущих средств, а при усиленном метеоризме и вздутии живота – снижающих газообразование. В случае необходимости, применяются также и антигистаминные или глистогонные препараты;
  • При лечении хронического проктосигмоидита пациенту назначаются также бактериофаги и эубиотики для нормализации микрофлоры кишечника, и, в зависимости от причины вызвавшей развитие этой патологии, ферменты, антибиотики и холинолитики;
  • Обязательным для комплексной терапии заболевания будет и санаторно-курортное лечение, применение минеральных вод для купирования острых кишечных признаков и физиотерапия.

Народные методы, давно признанные традиционной медициной, также широко применяются при хроническом проктосигмоидите наряду с предписанными медикаментами. Но при этом необходимо сначала получить квалифицированный совет специалиста, какие из них окажут лучшее действие и в каких дозировках следует их принимать.

Видео: язвенный колит (няк) препараты ацикловира, метилурацила и т.п.

Терапия хронического проктосигмоидита будет действенной и даст благоприятный прогноз только в том случае, когда обращение к специалисту было своевременным и в предписанных им медикаментозных мероприятиях не было допущено никаких погрешностей. Если же заболевание запустить, то воспалительный процесс в самое ближайшее время способен спровоцировать неблагоприятные последствия, которые создадут угрозу жизни пациента. Это может быть как прободение кишечника, сопровождающееся перитонитом, так и развитие опухолей, в том числе злокачественных.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Чтобы избежать всего этого, пациентам, особенно тем, которые находятся в группе риска, необходимо проходить обязательные ежегодные диагностики, а в случае проявления тревожных признаков немедленно обратиться к специалисту за консультацией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее