Киста левой почки — симптомы и признаки

Аномальное образование с наличием стенок и внутренней жидкости носит название кисты. Образовываться кисты могут во многих органах, в том числе и на правой и левой почке. Содержимое ее носит серозный характер, но может быть геморрагическим, то есть с небольшим количеством эритроцитов.

Такая патология выявляется достаточно часто, чаще всего причиной ее становится наследственная предрасположенность. У людей после 50 лет кисты приобретенные, возникают в результате изменений в тканях, или закупорки канальцев солями.

Причины появления кисты левой почки

simptomi-kisti-pochkiОбразование в виде мешочка с жидкостью, которое располагается с левой стороны, может быть врожденным или приобретенным, носит название паренхиматозной кисты левой почки. Она имеет овальный или округлый вид и наполнена содержимым серозного характера, прозрачным и желтоватого цвета.

Причиной развития кисты может служить:

  • отягощенная наследственность;
  • дисплазия почечной ткани (возникающая при внутриутробном развитии плода);
  • инфекционные заболевания мочеполовой системы с развитием пиелонефрита;
  • мочекаменная болезнь;
  • злокачественная или доброкачественная опухоль почки;
  • инфаркт этого органа, или туберкулез.

Основные признаки

При таком заболевании, как киста почки симптомы, как правило, не проявляются. Пациент узнает о наличии новообразования после планового обследования и проведения УЗИ брюшных органов по поводу другого заболевания. Неспецифические признаки развиваются только в том случае, когда киста значительно увеличивается в размерах, и начинает давить на ткань почки, сосуды, или перекрывать ток мочи из чашечек и лоханки.

Заболевание проявляется следующим образом:

  1. Возникают тупые ноющие боли. Иногда они могут проявляться остро, в виде почечной колики. При локализации с левой стороны, они бывают сбоку от позвоночного столба, в месте проекции левой почки. Отдают в левую сторону живота или подреберье. Усиливаются после физической перегрузки, и не зависят от положения тела в пространстве.

Видео: Лечение кисты почки народными средствами

  1. Симптомы кисты почки у женщин и мужчин проявляются одинаково. При них может подниматься артериальное давление (особенно его нижние показатели). Специалисты считают, что это происходит из-за нарушения выработки ренина, который контролирует АД в организме человека.
  1. Возникают нарушения уродинамики, которые обусловлены затруднением оттока мочи.

Видео: Поликистоз почек лечение. Как лечить поликистоз почек. Киста почки причины и лечение

  1. Иногда может произойти разрыв оболочки кисты.
  1. Часто такая патология сопровождается образованием камней или пиелонефритом.
  1. Иногда возникает гематурия, то есть появляются в моче следы крови. Это говорит о нарушении целостности сосудов почки.
  1. При нагноении образования анализ мочи покажет лейкоцитурию. При большом количестве лейкоцитов даже при осмотре моча приобретает мутный вид, теряя свою прозрачность. У больного возникает температура и другие признаки лихорадочного состояния.
  1. Если киста расположена на поверхностной части почки, то у людей со сниженной массой тела ее можно прощупать при пальпаторном исследовании.
  1. Озлокачествление кисты сопровождается болями и похудением.
  1. Нарушение работы почки вызывает симптомы отравления, которые характерны при ее недостаточности.

Выявить образование в детском возрасте чрезвычайно трудно. Дело в том, что у малышей кисты имеют настолько маленькие размеры, что не сопровождаются патологическими признаками. Отсутствие диагностики затрудняет понимание частоты встречаемости данного заболевания у детей.

Что делать при развитии симптомов кисты

Если киста левой почки не меняет своих размеров, в ней не возникают дополнительные перегородки (что может указывать на малигнизацию этого образования), то особого лечения не требуется. Пациент при выявлении ее должен состоять на учете у нефролога или уролога, и проходить обследование каждые шесть месяцев. Так как чаще всего киста ведет себя спокойно, то выжидательная позиция в данном случае вполне оправданна.

Консервативные способы устранения симптомов

Симптомы кисты почки у мужчин и женщин дают основание предполагать, что заболевание перешло в ту стадию, при которой следует немедленно проводить лечение:

  1. Боли снимаются приемом спазмолитиков или анальгетиков.
  1. Высокое давление купируется ингибиторами АПФ, или другими антигипертензивными препаратами.
  1. Развитие отечности приводит к необходимости лечения при помощи мочегонных сборов или диуретиков.

Хирургические методы

Нужно отметить, что оказание такой помощи только несколько улучшает состояния больного, но не действует на причину. Поэтому этиологическим единственным лечением остается оперативное вмешательство.

Видео: Киста почки: лечение народными средствами - UrologyForum.Ru

На сегодняшний день медики отказались от проведения пункции кисты, поскольку откачка жидкости приводит только к временному облегчению, вероятность рецидива остается высокой, и составляет 90%. Спустя некоторое время симптомы кисты левой почки проявляются снова. Поэтому при проведении пункции было предложено введение склерозанта. Данное вещество приводит к склерозированию и склеиванию стенок кисты. После этого возможности вновь вырасти у нее уже практически не остается.

Кроме того, при наличии большого размера кисты проводится лапароскопическое ее удаление. При необходимости (по усмотрению врача), больному делают полостную операцию.

Если почка перестает выполнять свою функцию, то развиваются симптомы почечной недостаточности. При этом наблюдается выраженная отечность, которая плохо купируется диуретиками, давление увеличивается, наблюдается истощение, энцефалопатия, развивается судорожный синдром, полиурия со сниженной концентрацией мочи. У пациента возникает тошнота и рвота на фоне интоксикации веществами, которые почка не может выводить из организма. Может нарушаться сон, отсутствует аппетит, кожные покровы становятся сухими, больной страдает от невыносимого зуда.

В этом случае единственным выходом становится удаление почки с регулярным проведением гемодиализа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее