Киста печени

Киста печени – довольно распространенное явление, особенно у женщин старше 40 лет. Точные причины ее возникновения не всегда возможно определить, но это не значит, что проблему можно игнорировать. Киста на печени может не приносить неудобств и ни коем образом не осложнять жизнь больного, однако возможен и неблагоприятный исход. Чтобы этого не произошло, болезнь нужно держать под контролем.

Киста печени
Киста печени

Причины и последствия

Киста в печени – это доброкачественное новообразование. По своей сути она является пузырьком, заполненным жидкостью, особенно хорошо это видно на фото. В медицине различают два основных вида кист: паразитарные и непаразитарные. Также их разделяют на истинные и ложные. Причины их возникновения разные. Паразитарные часто являются следствием эхинококкового поражения печени. Истинные являются врожденными новообразованиями. Например, они могут появиться вследствие перерождения желчных протоков или приема гормональных препаратов. Ложные – это результат травмы органа или оперативного вмешательства.
Зачастую точные причины болезни выявить непросто, как и симптомы болезни. Постепенно единичные кисты печени могут увеличиваться в размерах, трансформироваться в недоброкачественные опухоли, воспаляться. Нередко вслед за одной развиваются множественные кисты печени. Они могут концентрироваться в определенной области пораженного органа или же распространяться на всю его поверхность. В таком случае диагностируют поликистоз печени.
По началу болезнь может вовсе не беспокоить человека и обычно ему помогает простая диета. Однако со временем есть риск развития воспаления, нагноения, разрыва кисты. Есть угроза заражения крови и отказа органа. В случае стремительного увеличения размера кисты необходимо делать операцию.

Симптомы и диагностика

Симптомы заболевания на начальной стадии практически не проявляются. Возможен легкий дискомфорт в правой части живота. В остальном же симптомы проявляются на более поздних этапах, в том числе когда развился поликистоз печени. Зачастую это:

  • тяжесть в подреберье;
  • недомогание;
  • тошнота и рвота;
  • дисфункция пищеварительных процессов;
  • асимметричное изменение формы живота по сравнению с левой его частью.
Для подтверждения диагноза и определения размера и расположения кисты печени проводят УЗИ
Для подтверждения диагноза и определения размера и расположения кисты печени проводят УЗИ.

Как только были замечены подобные симптомы, необходимо пройти обследование. Чаще всего кисты в печени и других органах выявляются случайно без всяких подозрений на их наличие.
Изначально врач проводит внешний осмотр и пальпацию области живота. Для подтверждения диагноза и определения размера и расположения кисты печени проводят УЗИ. На эхограмме отслеживается состояние левой и правой долей органа. Концентрация образований на доли справа зачастую указывает на паразитарную природу кист. Для более тщательной диагностики назначают исследования МРТ и КТ. Киста на печени выглядит как темное пятно. Если диагностирован поликистоз печени, обследования должны стать регулярными.

Методы лечения

Если симптомы стали интенсивно проявляться, необходимо начать лечить кисту. Для начала желательно выявить причины ее возникновения. На основе данных исследований киста в печени поддается разностороннему медицинскому влиянию. Если ее размеры небольшие и она не давит на орган, не инфицирована, можно обойтись приемом растительных лекарственных препаратов. Также остановить развитие и даже привести к исчезновению кисты печени помогает диета. Особых ограничений нет. Подобная диета предусматривает увеличение в рационе доли овощей и фруктов. Тяжелую жирную, соленую и копченую пищу лучше исключить. Питание должно основываться на повышенном содержании витаминов и микроэлементов, тогда киста на печени перестанет развиваться.
Поликистоз печени вылечить сложнее. Необходимо постоянное наблюдение врача. Если же поликистоз печени поразил большую часть органа или единичное новообразование стало слишком крупным, проводятся радикальные меры. В этом случае нужно лечить болезнь оперативно. Проводятся вскрытие и чистка кисты либо полное ее удаление. Срочно делать операцию необходимо при повреждении целостности кисты, ее нагноении, перекручивании ножки.

Киста печени может протекать без явных признаков, однако лечить ее нужно обязательно. Если прогноз неблагоприятный, будьте готовы к операции. В случае игнорирования проблемы киста в печени будет увеличиваться и может произойти ее разрыв, что очень опасно для жизни больного. Берегите себя и следите за своим здоровьем!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее