Масло льняное полезные свойства и противопоказания

Отбросив техническое значение льняного масла и некоторых других применений (для лечения и профилактики атеросклероза, образования тромбов, расстройства желудка и мочекаменной болезни), остается рассмотреть вопрос о его использовании в косметологических целях, а также для здоровья волос и ногтей.

польза и вред льняного масла

Как принимать льняное масло?

Существует несколько способов использования масла:

  • прием внутрь (в основном для обогащения организма фолиевой, а также линоленовой, олеиновой и линолевой кислотами — омега 3, 6 и 9). Для здорового цвета и блеска волос их необходимо подпитывать витамином Е (токоферолами) – здесь лучше всего действовать и изнутри и снаружи;
  • наружное применение характерно в виде растирок на воспаленные суставы или суставы, подвергшиеся дегенеративному разрушению (артриты и артрозы). Более подходящий нам вариант – маски и шампуни на льняной основе отдельно для корней, кончиков волос или универсальные;
  • еще один вариант наружного применения – в составе масок и кремов для кожи лица и в виде ванночек для здоровья ногтей.

Количественно наружное применение неограниченно, а вот вовнутрь нежелательно употреблять более 3 столовых ложек, так как при контакте с кислородом (в воздухе или в химической реакции в ЖКТ) льняное масло образует плотную и прочную пленку. Она может вызвать запоры, проблемы с кроветворной функцией и дестабилизацию желчевыводящих проток (сбои в работе желчного пузыря и печени).

Полезные свойства льняного масла для кожи лица

Льняное масло в чистом виде редко применяют, но в большинстве средств от морщин (особенно глубоких и труднодоступных) его содержание достигает 50-60%. Просто в качестве примера — на одну порцию маски (50 граммов) потребуется:
— 25 граммов льняного масла-
— 1 яичный желток (сырой)-
— 20 граммов очень густого отвара из ромашки (по свойствам может быть заменена на равное количество протертого свежего огурца).

В этой маске прослеживаются все доступные свойства масла:

  • оно придает эластичность коже, разглаживая морщины;
  • тонизирует глубокие слои, насыщая их редкими, но такими необходимыми жирными и необогащенными кислотами;
  • является связывающим звеном между раскрытием пор (после отвара или огурца) и выведением из них грязи (устраняет прыщи и угревую сыпь);
  • нормализует работу сальных желез, а также потовыделение и устраняет жирный блеск (причем не на несколько часов, а на несколько дней);
  • отлично очищает кожу от механических загрязнений, является противобактериальным средством с выраженным антисептическим эффектом (нет ограничений даже при наличии небольших ранок от бритья или простуды на губах и носу).

Льняное масло для волос

Как уже было сказано, этот продукт способен вернуть блеск и яркость цвета практически любым волосам. Самое широкое распространение масло получило в косметических средствах для восстановления поврежденных волос – после химических завивок, многократного окрашивания, осветления, блондирования и горячей завивки плойкой или щипцами.

Лен по своему химическому составу содержит несколько уникальных компонентов:

  • лицетин – эти питание волос и восстановление поврежденной структуры;
  • лигнаны (эстрогеноподобные фитогормоны) – стимулируют активность волосяных луковиц и ускоряют рост волос;
  • витамин Е (токоферол) – это ежедневная защита волоса от солнечных лучей, низких температур и дождевой воды (от повседневных возможных химических загрязнений).

Видео: Льняное масло: полезные свойства, польза и вред

Уникальное применение в косметологии и медицине

Речь, естественно, пойдет о похудении и чистке организма, при которых медицина и косметология идут практически рука об руку.

Употреблять для похудения льняное масло не только можно, но и нужно, но в умеренных дозах, строго натощак и лучше всего не в традиционном виде (в виде масла), а в капсулах-концентратах.

Как это работает можно судить по состоянию организма в первые дни приема:

  • сначала наступает легкий дискомфорт в кишечнике с учащенными позывами в туалет (причем это не понос, а вполне обыкновенная дефекация и мочеиспускание);
  • следующий этап (3-4-й день) характеризуется наступлением легкости в животе и отменным аппетитом (не поддавайтесь на провокации собственного организма, а ешьте небольшими порциями 4-6 раз в день);
  • при длительном приеме (7-10 дней) могут возникать легкие недомогания в области поясницы (это свидетельствует о похудении и изменении центра массы тела) и повышенная активность по причине очищенного кишечника и снижения нагрузки на мышцы и весь опорно-двигательный аппарат.

Вред льняного масла и возможные противопоказания

Вредность исчисляется не только и не столько самим маслом, сколько избыточным его потреблением и использованием не совсем по назначению. Часто льняное масло используется в качестве массажного и его льют бездумно, но при переизбытке кожа может дать аллергическую реакцию в виде резкого покраснения и очаговой дряблости (визуально похоже на мозоль).

Видео: ЛЬНЯНОЕ МАСЛО ПРИМЕНЕНИЕ | льняное масло противопоказания, льняное масло свойства лечение, натощак,

Если не соблюдать правила приема внутрь, то в итоге это приведет к проблемам с желудком, затем с поджелудочной железой, после чего вероятность возникновения язвы или постоянной изжоги возрастает в разы.

Масло противопоказано детям до 6-и лет, а также взрослым, подверженным некоторым заболеваниям:

  • сахарный диабет (химический состав льна может вступать в реакцию с инсулином и, естественно, с кровью, что приводит к нейтрализации препарата и тяжелым последствиям для больного – диабетическая кома и летальный исход);
  • масло льна оказывает влияние на свертываемость крови (она практически не сворачивается), поэтому при приеме антикоагулятов лен запрещен;
  • тяжелые последствия могут возникать при употреблении масла вместе с обезболивающими препаратами и медикаментами, понижающими артериальное давление (они, по сути, вообще несовместимы).

Кроме всего прочего нельзя забывать, что есть люди, которые не переносят лен, льняное масло и все продукты, средства и составы, где присутствуют сходные химические составы. Также необходимо помнить, что есть наследственность (генетическая предрасположенность) к неприятию льняного масла, поэтому в каждом массажном кабинете перед началом процедуры необходимо сообщить врачу о наличие аллергических реакций, болезней и наследственного непрятия.

Видео: Полезные свойства льняного масла

Льняное масло при беременности и в период лактации

При беременности льняное масло употреблять не рекомендуется, так как оно может спровоцировать преждевременные роды или, если говорить о более раннем сроке, выкидыш. Во время кормления ингредиенты льняного масла могут попадать в грудное молоко, поэтому сам процесс лактации необходимо прекратить (прейти на искусственное вскармливание).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее