Льняное масло: полезные свойства, рецепты, отзывы

Льняное масло представляет собой уникальный растительный продукт, среди пищевых масел оно занимает лидирующую позицию по биологической ценности. В состав этого ценного продукта входит незаменимая жирная полиненасыщенная кислота Омега-3, которая так необходима для правильной работы каждой клеточки нашего организма. Льняное масло, полезные свойства которого поистине уникальны, широко применяется в кулинарии, консервации, в лечении различных заболеваний и травм.

в льняном масле много кислот Омега-3
Льняное масло – имеет различные применения

Состав масла

Помимо высокого содержания различных витаминов, таких как витамины А, F, К, Е, витамины группы В, токоферол и ретинол, льняное масло включает в себя целый комплекс жирных полиненасыщенных кислот (Омега-3, -6, -9 и пр.), которые человеческий организм не в состоянии самостоятельно вырабатывать.

Получение

Производится этот ценный продукт путем холодного прессований семян льна. Именно благодаря такому способу изготовления готовый продукт сохраняет практически все лечебные свойства. После процедуры отжима масло проходит очистку: чем светлее масло, тем выше степень очистки.

Наиболее полезным для организма является сырое льняное масло, так как после термической обработки оно утрачивает часть своих ценных свойств. Специфический, несколько неприятный запах льняного масла, который многим из нас напоминает запах рыбьего жира, является одним из показателей его качества.

Польза льняного масла

Благодаря наличию комплекса жирных полиненасыщенных кислот масло семян льна обладает массой полезных свойств и широко применяется в лечении ряда заболеваний. Известно, что прием льняного масла внутрь способствует разжижению крови и снижению уровня холестерина. Регулярное применение данного продукта является отличной профилактикой заболеваний сердечнососудистой системы, злокачественных образований и болезней ЖКТ.

льняное масло и лечимые заболевания
Льняное масло — лечит ряд заболеваний

Кроме этого прием льняного масла значительно улучшает состояние и способствует скорейшему выздоровлению при лечении гастритов, колитов, изжоги и запоров, а также помогает бороться с глистами. Употребляя всего две столовых ложки масла в день, вы обеспечите свой организм всеми необходимыми микроэлементами и витаминами.

Прием масла из семян льна рекомендуется врачами ослабленным больным в послеоперационный период. Также не будет лишним его употребление беременным женщинам и маленьким детям, т.к. оно благотворно влияет на функционирование головного мозга и сосудов.

В кулинарии

Применение масла льняного семени в кулинарии не ограничено строгими рамками каких-либо блюд или рецептов, его можно использовать в качестве приправы, сочетать его прием с другими продуктами или пить отдельно. Наибольшей популярностью пользуются винегреты и овощные салаты с льняным маслом, а также каши и кисломолочные продукты с его «участием».

Спорт

Полезные свойства льняного масла делают его незаменимым продуктом спортивного питания, а также оно полезно людям, ежедневно испытывающим большие физические нагрузки. Это объясняется тем, что входящие в состав данного растительного масла витамины Е и А способствуют стимуляции процесса восстановления мышц после тренировок, улучшают их эластичность и прочность. Кроме этого этот ценный продукт снабжает наш организм дополнительным зарядом энергии, в результате чего повышается выносливость и активность.

Похудение

По мнению большинства диетологов, льняное масло эффективно при борьбе с лишним весом. Благодаря способности снижать аппетит с его помощью можно регулировать количество употребляемых калорий. Кроме этого масло семян льна нормализует липидный обмен, способствует быстрейшему продвижению пищи по пищеварительному тракту, содействует сжиганию жира и препятствует образованию новых «залежей» жира.

В косметологии

В настоящее время многие производители косметических и ухаживающих средств в состав своей продукции включают такой ценный продукт как льняное масло. И это неудивительно! Ведь льняное масло обладает омолаживающим, антиоксидантным, бактерицидным и смягчающим действием.

Очень часто льняное масло входит в состав кремов и масок для лица, а также в состав средств, предназначенных для лечения экзем, акне, псориаза и прочих заболеваний кожи. Кроме этого данный продукт очень часто используется для лечения и укрепления волос, помогает сделать их мягкими и шелковистыми.

Льняное масло и женское здоровье

В питании женщины льняное масло является достаточно важным элементом. Ежедневное употребление данного ценного продукта облегчит протекание менструации и сведет к минимуму предменструальный синдром, улучшит состояние кожных покровов, укрепит волосы, которые так часто поддаются вредному воздействию красок, лаков и прочих средств для волос, укрепит нервную систему, стабилизирует работу почек при отеках, и повысит остроту зрения. Применение льняного масла не вызывает побочных эффектов и аллергических реакций, поэтому имеет минимум противопоказаний.

льняное масло стабилизирует работу почек
Льняное масло укрепит нервную систему

Противопоказания

К длительному употреблению льняного масла необходимо подходить с особой осторожностью. Не рекомендуется его применение людям, страдающим такими заболеваниями как панкреатит, желчнокаменная болезнь, неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь желудка или 12-типерстной кишки.

Кроме этого противопоказан прием масла семян льна при обострении геморрагического синдрома, при склонности к кровотечениям, а также при сниженной свертываемости крови.

Побочные эффекты

Масло семян льна может по-разному переноситься разными людьми. Поэтому если в процессе его приема возникают какие-либо неприятные ощущения в кишечнике, дискомфорт в левом или правом подреберье, то следует отказаться от употребления масла или попробовать принимать его в меньших дозах.

При слишком большой суточной дозе льняного масла (более 2 ст. л. для взрослых и 1 ст. л. для детей) могут наблюдаться такие явления как отравление, аллергические высыпания, изжога и боль в желудке.

Приобретение льняного масла

Для кулинарного использования льняное масло можно приобрести в продовольственных супермаркетах, а вот для домашних масок и кремов лучше всего использовать аптечное масло. При этом предпочтение необходимо отдавать продукту, произведенному при помощи холодного отжима и имеющему срок годности не более шести месяцев. Масло должно продаваться и храниться в хорошо закупоренной таре из темного стекла в прохладном месте.

аптечное масло лучше для косметики
Льняное масло — есть аптечное и магазинное

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее