Янтарное масло – косметическое и лечебное применение

Видео: Применение эфирных масел, отзывы

yantarnoe-maslo

Янтарное масло получают из натурального янтаря в процессе сухой перегонки. Оно так же как сам янтарь обладает целебными свойствами (читайте здесь). Следовательно его применяют для лечения различных заболеваний и в косметических целях.

Янтарное масло является природным антисептиком. Кроме этого, оно стимулирует иммунитет, обладает ранозаживляющим и антивирусным эффектом.

При нанесении янтарного масла на кожу оно быстро впитывается и проникает в глубокие слои. Данное масло часто применяют в дерматологии для лечения кожных заболеваний (сыпь, герпес, псориаз, трофические язвы, ожоги, пролежни, раны).

Янтарное масло обладает уникальным насыщенным смолистым ароматом, благодаря этому его можно применять для ароматерапии (читайте здесь), а также для лечения верхних дыхательных путей (бронхиальная астма).

Янтарное масло — продукт из натурального янтаря, без добавления каких-либо добавок. При плавлении янтаря выделяется янтарная кислота, газы с едким запахом и темно-коричневая жидкость – эфирное масло янтаря. По своим физическим и химическим свойствам эфирное масло янтаря способно быстро проникать в кожу, попадая тем самым в сосуды, кровь.

В косметологии янтарное масло применяют для омоложения, укрепления и восстановления эластичности кожи. Кроме того, его применяют в качестве сильного антисептика, который лечит прыщи, язвы, трещинки на коже.

Также янтарное масло применяют для ухода за волосами. Оно прекрасно питает, укрепляет волосы, способствует их росту, дает жизненную силу.

Видео: Касторовое масло для волос. Свойства и применение. Beauty Ksu

Польза и применение янтарного масла

Натуральное янтарное масло считается универсальным лекарством, которое способно помочь в лечении любого недуга. Данное масло можно использовать для лечения ревматических заболеваний. Оно быстро проникает в глубокие слои кожи, где начинает эффективно действовать путем запуска отрицательных ионов. Этот процесс улучшает кровообращение, снимает мышечные боли. Кроме этого, для быстрого устранения недуга рекомендуется делать массаж с помощью камней янтаря (восточная медицина).

Российские врачи и ученые описывают лечение янтарем следующим образом:

  • для внутреннего использования: порошок, настойка из янтаря (строго по схеме), янтарная кислота, ингаляции, свечи.
  • для наружного применения: мазь, янтарное масло, порошок, массаж камнями, ванна с янтарем (37-38 ° C), ходьба по янтарю босиком, ношение украшений из янтаря (ожерелье, браслеты, амулеты).

Видео: Льняные семена, льняное масло: польза, лечебные свойства

Янтарная кислота и янтарное масло могут входить в состав косметики. На основе янтаря существуют различные косметические продукты для лица, тела, волос.

SPA салоны также предлагают различные процедуры с использованием янтаря и янтарного масла. Как правило, данные процедуры проводятся с использованием косметических средств, содержащих экстракт янтаря в сочетании с массажем с помощью самого камня.

Действие янтарного масла на кожу:

  • регенерирует, проникает в глубокие слои;
  • стимулирует обмен веществ и дает энергию;
  • уничтожает свободные радикалы;
  • улучшает эластичность и упругость кожи;
  • предотвращает появление морщин;
  • глубоко и деликатно увлажняет;
  •  восстанавливает естественный рН кожи;
  • улучшает общее состояние кожи, обладает дезинфицирующими свойствами.

Янтарное масло в отличие от других эфирных масел может быть использовано в качестве природного антисептика. Оно ускоряет заживление ран, омолаживает, регенерирует клетки.

Также данное масло применяют при расстройстве желудка и двенадцатиперстной кишки, для лечения ректальных ран, кожных заболеваний (герпес, опоясывающий лишай, псориаз, трещины в углах рта, трофические язвы, пролежни, ожоги, гнойные раны, порезы, царапины, синяки, бородавки, укусы насекомых).

Видео: Льняное масло для похудения. Как ПРИНИМАТЬ льняное масло, чтобы похудеть

Нагретое эфирное масло янтаря можно использоваться для очищения жилища (дезинфекция воздуха) от клопов, клещей.

Для лечения кожи (воспаление) добавьте в крем (50 г) 10 капель эфирного масла и все тщательно перемешайте (можно использовать детский крем). Полученный продукт будет обладать омолаживающим и регенерирующим эффектом, а также поможет устранить воспаление.

Янтарное масло не вызывает раздражение кожи или аллергические эффекты. Его можно смешивать с любым растительным маслом 1:20 (оливковое, абрикосовое, миндальное) и применять, например, для массажа, либо для косметических целей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее