Методы диагностирования и выявления гельминтозов

Своевременная диагностика глистов помогает подобрать правильное лечение гельминтоза и предотвратить те нежелательные последствия, к которым может привести активная жизнедеятельность паразитов в организме человека.

Виды диагностики

Все методы выявления глистных инвазий в организме человека можно разделить на несколько функциональных групп:

  • иммунологические исследования;
  • клинико-инструментальные методики;
  • вегетативно – резонансное тестирование.

К сожалению, лабораторные анализы, направленные на обнаружение глистов в организме человека, считаются крайне неточными – по статистике, только у 1 из 5 инфицированных людей с помощью таких исследований специалистам удается обнаружить паразитов.

1Лабораторные-исследования8

Что касается иммунологической диагностики (лабораторный анализ крови на специфические антитела к определенным гельминтам), то она демонстрирует высокие показатели точности при выявлении у человека глистных инвазий внекишечной локации. При кишечных гельминтозах на ее репрезентативность полагаться не стоит.

Стоит отметить, что даже аппаратные методики (УЗИ, рентген, компьютерная диагностика) не позволяют с точностью поставить диагноз «гельминтоз» и определить его разновидность.

Самым лучшим диагностическим мероприятием на сегодняшний день считается вегетативно-резонансное тестирование – в результате соответствующих манипуляций специалисту удается точно определить тип возбудителя, паразитирующего в человеческом организме. К сожалению, такая методика пока не получила широкого распространения из-за своей высокой стоимости.

Симптоматическая диагностика

Неотъемлемым атрибутом диагностических мероприятий по определению разновидностей глистных инвазий является анализ клинической картины заболевания.

Важно, что в течение первых двух месяцев с момента заражения большинство гельминтозов протекают бессимптомно. Далее у человека могут проявиться следующие признаки недуга:

  • при поражении органов дыхания – неглубокий периодический кашель, одышка;
  • быстрая утомляемость и слабость в теле;
  • субфебрильная температура;
  • острые боли в животе;
  • на коже могут появляться разнообразные высыпания – от крапивницы до крупных папул и даже псоритических бляшек.

Инфицирование человека глистами нередко сопровождается сниженным аппетитом, кишечными расстройствами, обильным слюноотделением.

Глистные инвазии в организме человека приводят к ряду нервных расстройств – у больного снижается функция памяти, он становится рассеянным, у пациента ухудшается ночной сон.

При попадании гельминтов в поджелудочную железу человека у него может проявиться такой опасный симптом как механическая желтуха. Такой пациент может жаловаться и на боли в области печени и правого подреберья, рвоту, тошноту. При аскаридозе черви могут выходить наружу вместе с рвотными массами.

Все вышеперечисленные симптомы являются веским основанием для назначения человеку с подозрением на гельминтоз специальных  анализов для подтверждения этого неприятного диагноза. О них пойдет речь далее.

Лабораторные исследования

Итак, как же определить, завелись ли у взрослого или ребенка глисты? Поскольку гельминты чаще всего обитают в органах желудочно-кишечного тракта, для их обнаружения используют специальные лабораторные анализы кала. Такое исследование обычно проводят несколько раз подряд – это позволяет обнаружить не только взрослых особей паразитов, но также их личинки и яйца.

Анализ кала помогает распознать такие глистные инвазии:

  • ленточных червей – свиной или бычий цепень, широкий лентец;
  • сосальщики (они же – трематоды) – кошачьи и печеночные двуустки, шистосомы;
  • круглые черви (другое название – нематоды) – кривоголовки, власоглавы, аскариды, некаторы.

Для большей точности такого исследования его проводят два-три раза с промежутком в несколько дней.

Если анализ каловых масс человека под микроскопом оказывается не репрезентативным (либо специалисту не удается выявить, какой именно тип глистной инвазии поселился в организме «хозяина»), существует вспомогательная методика диагностики гельминтоза – это лабораторный анализ крови человека на антитела к определенной разновидности паразитов. Такой вид исследования имеет одно существенное преимущество, он позволяет выявить различные типы гельминтозов на ранних стадиях развития заболевания.

Существует и специфический анализ на энтеробиоз – соскоб. Его проводят с целью обнаружения в кожных складках, расположенных вокруг анального отверстия пациента, яиц остриц. Такое исследование больной может провести и самостоятельно – для этого рано утром с помощью ватной палочки он должен взять пробу с соответствующего участка тела. Далее инструмент помещают в пластиковую коробку, которую плотно закрывают, и отправляют в лабораторию.

Диагностика глистов

В особых случаях врач может взять пробу мочи, мокроты или даже кожи – все зависит от того, какой тип глистов подозревается у больного.

Дополнительными исследовательскими методами для выявления гельминтозов у человека выступают:

  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
  • эндоскопия;
  • рентген;
  • компьютерная томография;
  • эндоскопия;
  • реакция непрямой гемагглютинации;
  • эндобиопсия.

Методы диагностики гельминтоза подбираются врачом – паразитологом на основании жалоб пациента и анализа клинической картины недуга. Наиболее репрезентативными являются результаты проведенного комплексного обследования больного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее