Ошибки в лечении антибиотиками

oshibki-v-lechenii-antibiotikamiОшибка №1, которую допускает приблизительно 90% всех больных – это лечение вирусных заболеваний антибиотиками. Как известно, наиболее распространенным вирусным заболеванием является ОРВИ, ОРЗ, грипп. Запомните – антибиотики действуют исключительно на патогенные микроорганизмы, бактерии, но не на вирусы. Если принимать антибиотики при вирусных инфекциях, то эффект будет нулевой. Единственное, что вы сможете улучшить – уровень продаж в местной аптеке.

Профилактика

Бытует мнение, что антибиотики обладают профилактическим действием. То есть, если вы хотите избежать каких-то заболеваний и принимаете для этого антибиотики, то это грозит исключительно осложнениями.

Антибиотики сильного воздействия и слабого

Вы верите в то, что антибиотик «подороже» будет намного эффективнее антибиотика «подешевле»? Большинство населения в это действительно верит и продолжает относить в аптеки половину зарплаты. Но, это не так.

Перед покупкой антибиотиков внимательно читайте инструкцию к препарату. Как правило, дорогостоящие препараты в силу своих активных компонентов назначают при тяжелых инфекционных и воспалительных поражениях.

Дорогостоящие медикаменты назначают в ситуациях, когда причиной болезни является микроб, на который не подействовали остальные препараты. В таком случае у пациента снижен иммунитет, общее состояние крайне тяжелое, симптоматика прогрессирует.

Антибиотики снижают иммунитет

Некоторые из вас сознательно отказываются от приема антибиотиков по причине того, что они якобы снижают защитные функции иммунитета. Но, это не так. Первоначально болезнь влияет на иммунитет, снижает его и только потом уже медикаментозное лечение. В большинстве случаев антибиотики помогают остановить угнетающее воздействие заболевания на иммунную систему.

Видео: Врачебные ошибки - Школа Доктора Комаровского

Противогрибковые препараты

После длительного приема антибиотиков может развиться молочница или кандидоз. Но, не имеет смысла принимать антибиотики и сразу же вместе с ними противогрибковые препараты. Если молочница появилась после лечения медикаментами, то тогда в ход нужно пустить противогрибковые. Если нет, то ни о какой профилактике с использованием противогрибковых средств не может идти и речи.

Молочницу лечат препаратами Нистатин, Флуконазол.

Нормализация ЖКТ

Антибиотики не «убивают» слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта настолько, чтобы после их приема или же вовремя необходимо было принимать препараты для восстановления микрофлоры ЖКТ.

Ухудшение работы ЖКТ наблюдается только в тех случаях, когда антибиотики принимают более одного месяца или же когда момент лечения антибиотиками у пациента было очень плохое питание.

Видео: антибиотики от прыщей? и другое - полезно знать!

Важно! Не стоит во время лечения антибиотиками покупать дополнительно живые молочные бактерии с целью профилактики ухудшения работы ЖКТ. Вы только потратите деньги.

Антигистаминные средства

Рассмотрим 2 клинические картины.

У пациента аллергия на ампициллин. Но, не зная того, что у него аллергия (а пациент, как правило, тоже этого не знает), врач назначает ему этот антибиотик. Буквально через несколько часов у этого же пациента начинается сильная аллергическая реакция – сыпь на теле, зуд. В таком случае антибиотик отменяют и ищут ему альтернативу. То есть, тот антибиотик, на который не будет аллергической реакции.

Если пациенту изначально в комбинации с антибиотиком ампициллином дать супрастин (антигистаминное средство), то кожная сыпь проявится не сразу, а приблизительно на пятый день лечения. Но! Аллергия все же начнет давать симптомы. Делаем вывод – что лучше – первоначально перейти на антибиотик, который будет подходить именно вам или же начинать лечение «неподходящим» антибиотиком и принимать при этом противоаллергические препараты? Мнение врача – антибиотик должен подходить именно вашему организму. Поэтому, если лекарственный препарат провоцирует аллергическую реакцию, то его необходимо отменять сразу же и начинать прием другого препарата.

Ухудшение самочувствия

Видео: Быстрое лечение вирусных заболеваний без антибиотиков. Идеально подходит для беременных

Вполне нормальным проявлением реакции на антибиотики может быть резкое ухудшение самочувствия пациента. Объяснить это можно так – после приема таблетки антибиотика в кровь происходит выброс эндотоксинов. Это специфические вещества, которые провоцируют в организме резкое повышение температуры тела, озноб, слабость в теле. И здесь уже дело компетентного врача, который должен у пациента отличить возникновение эндотоксической реакции на антибиотик от побочных эффектов препарата или же его неэффективности на вредные бактерии. Совет от врача: если у вас в первые дни лечения антибиотиками повышается температура тела, начинается озноб, вы заметно хуже себя начали ощущать, то не стоит сразу же отменять лечение по собственному усмотрению – обратитесь с этими жалобами к лечащему врачу.

Ошибки в приеме лекарств

  • Ни в коем случае не стоит использовать антибиотики в качестве самолечения. Даже, если вы благодаря информации в интернете якобы поставили себе правильный диагноз, вы должны первоначально обратиться к врачу и только потом начинать какое-либо лечение. В частности, запрещено самостоятельно назначать лечение антибиотиками маленьким детям.
  • Запрещено и недопустимо применять антибиотики при вирусных инфекциях.
  • Профилактики антибиотиками не существует.
  • Антибиотики принимают строго по назначению – если в инструкции указано внутривенно, то только так, а не иначе (в нос, с добавлением в мазь и т.д.).
  • Ни в коем случае не прекращайте курс антибиотиков ранее, чем это предписано. Если вам стало лучше в первый день лечения, это не означает, что антибиотики «уничтожили» все патогенные микроорганизмы, которые привели к болезни до этого.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее