Антибиотики при ангине у детей

Антибиотики при ангине у детей

Прежде чем начинать лечение антибиотиками у ребенка, важно установить, какой ангиной он заболел. Вирусная ангина никогда не лечится антибиотиками, чаще всего при ней назначают противовирусные препараты. Тогда как ангина, вызванная бактериальной инфекцией, вполне может лечиться антибиотиками.

Многие родители отказываются от назначения своим детям сильнодействующих лекарственных средств, полагая, что они принесут детскому организму больше вреда, чем пользы. Но реально ли вылечить бактериальную ангину не антибиотиками? Давайте узнаем, что можно предпринять в данном случае.

Как диагностируется ангина у ребенка

Ангина – острое или хроническое заболевание, во время которого инфекция способна поразить небные миндалины. Существует вирусная, грибковая и бактериальная ангина. При появлении симптомов заболевания необходимо использовать жаропонижающие и иммуностимулирующие препараты. При этом важно понимать, что только антибиотики при ангине у детей способны полностью побороть заболевание.

Видео: Как врач выбирает антибиотик Доктор Комаровский

Чтобы определить вид инфекции, специалист использует тесты на стрептококк. Также у больного ребенка могут взять мазок. В том случае, когда анализы показывают наличие стрептококка, педиатр принимает решение назначить антибиотики.

Критерии, по которым можно определить, вирусной или бактериальной ангиной заболел ребенок:

  • светло-желтый налет на миндалинах;
  • повышенная температура тела (выше 38°С);
  • увеличение и болезненные ощущения в лимфатических узлах;
  • отсутствие кашля;
  • возраст ребенка до 15 лет.

Если присутствуют 3-4 симптома из данного списка, малыш должен принимать антибиотики (в данном случае можно даже отказаться от проведения бактериологических исследований). Препарат принесет существенную пользу, когда все-таки устранит заболевание.

Если у ребенка наблюдаются 1-2 признака, лучше перестраховаться и сдать микробиологический анализ. Лишь положительный результат может стать поводом к назначению антибиотиков.

Для чего назначают антибиотики при ангине у детей

какой антибиотик при ангине детям
Назначение малышу антибиотиков при бактериальной ангине преследует сразу несколько целей:

  • снижение симптомов заболевания;
  • уменьшение времени течения болезни;
  • профилактика таких осложнений, как паратонзиллит, ревматическая лихорадка и др.

Антибиотики при бактериальной ангине у детей

Если врачом поставлен диагноз «бактериальная ангина», зачастую ребенку назначаются антибиотики пенициллиновой группы. Стрептококк наиболее чувствителен к данному препарату. Это могут быть такие антибиотики, как Пенициллин, Амоксиклав или Амоксициллин.

Если у ребенка нечувствительность или аллергия на препараты группы пенициллина, ему могут назначить эффективные заменители под названием макролиды. Это лекарство имеет низкую токсичность, но при этом уничтожает большое количество различных микробов. Из наиболее известных антибиотиков данной группы можно выделить Эритромицин. Самыми современными считаются препараты Сумамед, Зитролид, Азицид и Хемомицин.

Антибиотик Амоксициллин можно приобрести в различной лекарственной форме: в виде таблеток, капсул или суспензии. Это является весомым преимуществом, так как можно подобрать форму препарата в зависимости от возраста ребенка. Новорожденным таблетку дать практически невозможно.

Амоксиклав – особая форма Амоксициллина. В состав этого препарата входит клавулановая кислота, которая способствует усилению действия данного антибиотика при лечении бактериальной ангины у ребенка.

Правильный прием антибиотиков против ангины

ангина у детей лечение антибиотики
Любые антибиотики при ангине у детей необходимо принимать в строгом соответствии с назначенной дозировкой и курсом лечения, особенно это касается детей. Дозировку лекарства рассчитывают с учетом возраста ребенка и его массы тела, эту информацию необходимо сообщить лечащему врачу.

Видео: Елена Малышева. Как вылечить ангину?

В зависимости от конкретного антибиотика его нужно принимать или до, или после еды. Некоторые препараты нужно давать ребенку в строго определенные временные промежутки (данный вариант не зависит от приема пищи). Чтобы полностью уничтожить бактерии, спровоцировавшие болезнь, необходимо придерживаться важного правила – пропить препарат положенные 5-10 дней. Если самостоятельно уменьшить длительность курса, микроорганизмы сохранят резистентность, то есть потеряют чувствительность, к данному препарату. Все это грозит тем, что случится рецидив болезни.

Антибиотики – не для детей

Некоторые антибиотики принимать детям не рекомендуется или и вовсе категорически запрещено. Не все группы антибиотиков могут быть использованы для лечения ангины у детей.

Есть препараты, способные оказывать влияние на развитие костной ткани, а также органов кроветворения, что может привести к возникновению различных патологий как со стороны опорно-двигательного аппарата, так и со стороны кровеносной системы. Часть препаратов могут оказывать токсическое влияние на органы слуха.

Запрещенные препараты:

  • Левомицетин;
  • Тетрациклины (Доксициклин, Тетрациклин, Гликоциклин);
  • Фторхинолоны (Ципролет, Моксивлоксацин, Ципрофлоксацин, Офлоксацин, Левофлоксацин).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее