Антибиотики при бронхите у детей

Антибиотики при бронхите у детей

Бронхит у ребенка – это одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, которое на первый взгляд не представляет большой проблемы для педиатра. Однако это не совсем так. При первых симптомах правильнее всего сразу начать лечение. Оно должно обязательно включать в себя обильное питье, постельный режим, своевременный прием правильно подобранных жаропонижающих, противовоспалительных средства.

Особенно важно следить за тем, что бы ребенок много пил теплой жидкости. Потому что, если в организме ее будет не достаточное количество, мокрота будет иметь густую консистенцию и плохо откашливаться, замедляя тем самым процесс выздоровления.

Показания к приему антибиотиков

Заниматься самолечением не рекомендуется. Поэтому при первых симптомах, а именно высокой температуре, отдышке, кряхтящем дыхании, лучше вызвать специалиста. Врач осмотрит маленького пациента и оценит его состояние. Если же будут подозрения на бактериальную инфекцию, будет назначен курс лечения антибиотиками.

Лечение бронхита назначается сугубо индивидуально, в зависимости от возраста больного, особенностей протекания болезни и степени тяжести заболевания.

Если это острый вирусный бронхит, возникший на фоне вирусной инфекции, то в таком случае не требуется специфическое лечение антибиотиками. Здесь главное осуществлять контроль над симптомами болезни, давать противовирусные препараты и повышать иммунитет. Если же появляется угроза перехода бактериальной инфекции в пневмонию, то здесь уже никак не обойтись без приема антибиотиков.

Самым главным показанием, когда назначаются антибиотики при бронхите у детей являются возникшие очаги бактериальной инфекции, которые выражены воспалительными процессами. В таком случае врач оценивает общее состояние и назначает необходимый препарат.

Своевременная и правильная антибиотикотерапия позволяет не только уменьшить симптомы острого воспаления, но и значительно сократить период лечения, указать дорогу к скорейшему выздоровлению. Выбирается антибактериальный препарат с учетом возможной причины заболевания и восприимчивости возбудителя к антимикробным средствам.

Какие антибиотики применять

Какие антибиотики применять
В настоящее время большее предпочтение отдается пероральным антибиотикам, которые принимаются внутрь через рот. К препаратам первого выбора относятся такие группы антибиотиков:

  • Пенициллины (амоксициллин, ингибиторозащищенные пенициллины).
  • Цефалоспорины II-III поколения.
  • Макролиды.

Если заболевание находиться в среднетяжелой или легкой степени, то чаще всего детям назначаются только пероральные антибиотики при бронхите у детей. Если воспалительный процесс сильно выражен, то проводиться ступенчатая терапия. Сначала назначаются лекарства внутримышечно или внутривенно, а при наступлении значительного улучшения (через 3-5 суток), пациента переводят на пероральный препарат.

Видео: Бронхит у детей и беременных

В некоторых случаях, когда оральный антибиотик вызывает ярко выраженный побочный эффект или присутствует индивидуальная непереносимость, назначают сразу антибиотик парентерально. Ведь, как правило, внутримышечное введение препарата детьми переносится намного легче, возникает меньше возможных побочных эффектов.

Если во время терапии состояние ребенка значительно улучшилось, температура снизилась, появился аппетит, он стал более активным, а симптомы интоксикации больше не проявляются, то в таком случае выбор препарата был правильным и лечение нужно продолжать.

Однако при значительном улучшении общего состояния ребенка, не следует сразу отменять прием антибиотиков. В таком случае может не быть достигнут необходимый антибактериальный эффект, а также возможет рецидив заболевания с более устойчивыми возбудителями.

Курс лечения

антибиотик при гнойной ангине детям
Чаще всего длительность лечения антибиотиками составляет 7 дней (при острой форме бронхита) и 10-14 дней (при хронической форме). Самостоятельно прерывать курс лечения нельзя. Также очень важно лечить данное заболевание в комплексе с физиотерапевтическими методами, а именно: особым режимом питания и домашним уходом. Объем жидкости в сутки должен превышать в два раза суточную возрастную норму ребенка.

Также, при лечении данного заболевания у детей, применяются средства, действие которых направлено на улучшение работы бронхов. А именно:

  • Муколитические препараты, которые направлены на разжижение мокроты.
  • Мукоактивные препараты (амброксол).
  • Препараты растительного происхождения, в качестве отхаркивающего средства.

Когда принимаются антибиотики при бронхите у детей, они в основном всегда сочетается с назначением антигистаминных препаратов и имуннокоррегирующим лечением. Также назначаются препараты, которые направлены на восстановление микрофлоры кишечника. Это необходимо для предотвращения появления дисбактериоза и ослабления иммунитета.

Если лечение начато во время и препараты выбраны правильно, то лечение бронхита у ребенка займет в среднем три недели.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее