Очиток — описание, полезные свойства, применение

OchitokОчиток относится к многолетнему растению, семейство Толстянковые. Отличается прямостоячим твердым стеблем, высотой в один метр. Листья являются толстыми, гладкими, но при этом мясистые. Собираются цветки в щитковидное, зонтичное и кистевидное соцветие, которое белого, пурпурного, желтого и розового цвета, все зависит от того, какой вид очитка. Любит очиток умеренный и горный климат, потому чаще всего встречается в Северном полушарии. К лекарственному средству относится свежая трава, ее необходимо заготавливать тогда, когда она начинает цвести, это происходит в июле, заканчивает цвести она в октябре, первые плоды могут появиться только осенью.

Описание очитка

Растение насчитывает до 600 видов, встретить его можно в Китае, Сибири, Средиземноморье, Японии, Европе. Очитка относится к зимостойкому, тропическому, листопадному и вечнозеленому растению.

В России пользуются популярностью такие виды растения: едкая, толстолистная, ложная, пурпурная, видная, большая, камчатская.

Очиток относится к многолетнему виду растению, отличается коротким корневищем, толстым корнем, впервые года оно не цветет, начинает цвести только на второй год. Цветки имеют золотистую и желтую окраску. Данный вид растения является ядовитым, но его все равно используют при гепатите, малярии, гипертонии, цинге, атеросклерозе, лихорадке, эпилепсии.

Как заготавливать и собирать очиток?

Траву очень важно собирать тогда, когда сухо, для этого подходит утро, когда роса полностью испарить. Срезать ее нужно с помощью ножа или ножниц. Растение нельзя вырывать с корнем, потому что его нужно выкапывать отдельно осенью, разрезать на небольшую часть и сушить в тени, на воздухе.

Если сушка произведена неправильно, растение может расти дальше, тем самым теряя свои полезные лечебные свойства. Потому обязательно сушится только предварительно нарезанное сырье, ошпаривается оно с помощью кипятка, затем чуть-чуть подвяливается на солнце, в сушилке сушить его нужно при температуре не больше 80 градусов.

Трава очитка, которая высушена, имеет специфический запах, хранить ее нужно не больше 2-х лет, корни до 3-х лет.

Видео: Смотреть всем. Очиток пурпурный ( заячья капуста ) . Уникальные лечебные свойства чудо растения.

Полезные свойства очитка

1. С помощью его можно повысить гемоглобин.

2. Нормализовать работу желудка и кишечника.

3. С помощью его можно ускорить заживление гнойников, ран, язв, нарыва.

4. Средства, приготовленные на основе очитка, помогут избавиться от мозолей, веснушек, бородавок. Лучшим средством является сок.

5. С помощью применения настойки можно активизировать дыхание.

6. Также это отличное средство для снижения артериального давления, особенно если в настой с очитком добавлять боярышник и омелу белую.

7. Можно усилить мочеотделение.

8. Препараты на основе очитка относятся к слабительному средству.

Лечебные рецепты на основе очитка

1. Настой с очитка поможет при раке желудка, он облегчает состояние больного, для этого необходимо взять две столовые ложки травы, предварительно мелко нарезать ее, залить 0, 5 литром кипятка. Пить по 50 мл после еды.

2. При малярии поможет настой со столовой ложке травы очитка, запаренной в стакане кипятка. Настоять до одного часа, процедить и пить по 60 мл.

3. Очиток белый используют как наружное средство, с помощью припарок можно облегчить боль при ревматизме, заживить раны. Чтобы приготовить ее, необходимо взять 3 столовые ложки листьев, корень растения, залить кипятком, завернуть в марлевую ткань и прилаживать к больному месту. Если длительно время прикладывать припарки к бородавке, мозолю, он сначала начинают белеть, затем становятся нечувствительными и со временем начинают отпадать.

4. На основе листьев очитка ложного готовятся припарки и настой, их нужно применять при язвенном заболевании, боли в суставах и ожогах.

5. При заболеваниях кожи хорошо применять сок с очитка.

Применение полезного очитка пурпурного

Это один с лучших и мощных видов очитка, он похож своими биологическими свойствами с алоэ, при этом имеет мягкое воздействие и не имеет побочного эффекта.

Очиток пурпурный является лучшим противоопухолевым, общетонизирующим, ранозаживляющим, стимулирующим, кровоостанавливающим, регенерирующим средством.

В народной медицине используют клубни корня растения, траву нужно обязательно собирать, когда она цветет, потому что в ней много полезных свойств.

Корни необходимо заготавливать именно в начале осени, с них готовят отвары и настои.

Листья добавляют в пищу, таким образом, она обретает кислый и приятный вкус, надземная часть обязательно засаливается или заквашивается.

Препараты на основе очитка пурпурного помогут при бронхите, воспалении легких, гепатите и других заболеваниях.

Также с помощью растения можно излечить раны и трофические язвы, которые долго не заживают. Часто его применяют окулисты, если сталкиваются с ожогами роговицы, хирурги используют препараты на основе этого растения для того, чтобы быстрее срослись кости.

Очиток пурпурный является лучшим тонизирующим средством, которое поможет возобновить функциональность ослабленного организма, вылечить разнообразные нервные расстройства, избавится от импотенции.

Травяной экстракт очитка помогает при нарушенном белковом обмене, который возникает из-за кровопотери. Усилить регенерацию кровяных белков, увеличить концентрацию белка в крови можно с помощью надземной части растении.

При молочнице хорошо помогает сок очитка пурпурного, перемешанный с медом, его можно использовать, когда воспалены десна. На сосках заживляют трещины при помощи очитка смешанного со сливками, таким образом можно снять припухлость и отечность. При лишае используют муку очитка с растительным маслом.

Противопоказания очитка

Помните о том, что очиток едкий является ядовитым растения, потому если превысить норму, могут возникнуть проблемы с пищеварением, нарушается дыхание, происходит сбой в сердечной работе. Если употреблять свежий сок, может возникнуть сильное раздражение на коже, потому перед тем как наносить сок на рану, которая инфицирована, обязательно закрыть нужно здоровую часть кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее