Сныть (обыкновенная, пестролистная, трава) — описание, свойства, польза

snytСныть относится к многолетнему травянистому растению, семейство зонтичные, достигает высоты 100 см. Имеет ползучее и длинное корневище, отличается прямостоячим, полым, слегка разветвленные вверху стеблем. Имеет крупные, голые, тройчатые и очередные листья, снизу они немного могут опушаться. Цветки являются мелкими, белого цвета, собираются в сложное зонтичное соцветие на верху стебля. Плоды сныти – двусемянки, которые могут быть продолговатыми, имеют темно-коричневый цвет, длину 4 мм. Цвести сныть начинает в конце мая, начале июня, плоды готовы уже в средине лета.

Видео: Сныть обыкновенная. Лечебные свойства сныти

Описание сныти

Растение известно в разных частях России, также в Сибири. Его можно встретить в смешанном лесу, на опушке, поляне, около дороги, в кустарниках. В тени леса сныть будет жить, но она там не сможет полноценно цвести, потому что она любит свет. Только на солнечной территории она может полноценно развиваться, цвести и плодоносить.

Сныть обыкновенная встречается на Кавказе, Средней Азии, на Европейской территории, в горах Казахстана. Этот вид относится к многолетнему травянистому виду растения, имеет ползучие корневище, голый стебель, цветки собираются в зонтик. Данный вид является ценным пищевым растением.

За счет листьев сныти можно излечить разнообразные заболевания, заживить раны, повысить иммунитет и снять воспаление.

Сныть пестролистная является декоративным видом растения, имеет зелено-белые листья, потому его используют в ландшафте, для украшения огорода и сада. Любят, есть сныть животные, она относится к хорошему медоносу. С нее пчелы собирают два килограмма меда.

Полезные свойства сныти

Растение используется в лекарственных целях с давних времен. Сначала оно пользовалось популярностью в кулинарии, затем стало активно использоваться в народной медицине. С помощью его можно излечить разнообразные суставные заболевания, ревматизм и подагру. Потому некоторые переводят с латинского название растение , как «боль в ногах».

В данном виде растения содержится большое количество полезных веществ – антибиотики, флавоноиды, соль калия, марганец, медь, железо, аскорбиновая кислота, витамин А, эфирное масло. С помощью витамина С, который содержится в сныти можно укрепить иммунную систему, ободрить организм и зарядить положительной энергетикой. В состав растения входят пестициды, они обладают противогрибковым и противоопухолевым действием.

Также в траве содержится кумарин, с помощью его можно укрепить капилляры, снизить уровень холестерина, поддержать нервную систему в норме. В давние времена сныть за счет того, что в ней содержится очень много полезных углеводов, белков и витаминов, использовалась для салатов, которые считались одним с лучших витаминных источников.

Видео: Сныть Полезные Свойства Рецепты

Применение сныти

Медицина использует данное растение при лечении разнообразных заболеваний. С помощью его можно излечить гиповитаминоз, нормализовать метаболизм. Препараты на основе сныти помогают улучшить почечное кровообращение, стимулируют выделительную почечную функцию.

Сныть обладает антибактериальным и противогрибковым действием, наружно ее используют при микозах, ранах, пролежнях и других проблемах с кожей. Народные целители с помощью отваров и настоек сныти борются с заболеваниями мочевыделительной системы, воспалительными процессами в суставах.

Сок со сныти можно использовать, если поражены легкие, возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Компрессы на основе сока нужно прикладывать для того, чтобы снять воспаление с кожи.

Лечебные рецепты на основе сныти

1. При ревматизме, заболеваниях мочевой и почечной системы, подагре, воспалениях в суставах, ревматизме используется настой на основе сныти. Для этого необходимо взять две столовые ложки травы, добавить стакан кипятка, прокипятить до 15 минут, процедить, добавить стакан воды. Если человек болеет ревматизмом хорошо кашицу с мелко нарезанных листьев прикладывать к пораженному месту.

2. Хорошо использовать данный вид растения в кулинарных целях, потому что салаты богаты на минералы, микроэлементы и макроэлементы, с помощью которых можно отрегулировать обменный процесс в организме. Для этого нужно молодые и свежие листья залить кипяченой водой, затем нужно мелко нарезать листья, можно заправить майонезом или сметаной.

3. При пиелонефрите, грибковом поражении слизистой кожи, ревматизме, необходимо использовать настой, для него нужно взять две столовые ложки сныти, стакан кипятка, все проварить на медленном огне до 15 минут, подождать пока остынет. Стакан нужно выпить за день.

Видео: Сныть обыкновенная

4. На основе сныти можно приготовить витаминное и общеукрепляющее средство, для этого нужно взять траву, добавить пол-литра кипятка, настоят все несколько часов.

5. Если человек страдает от невралгии, миозита и усталости, нужно принимать расслабляющие ванны на основе корня сныти, для этого потребуется 50 грамм сухого корня, высыпать все в посуду, прокипятить до 10 минут.

6. Наружно свежие листья сныти используют для избавления от прыщей, ран, которые гноятся, фурункул и других кожных заболеваний.

Противопоказания к применению сныти

Официальная медицина до сих пор не выявила побочных эффектов, но все равно перед применением нужно обязательно посоветоваться с врачом, потому что сныть противопоказана людям, которые индивидуально не переносят данный вид растения или страдают аллергической реакцией.

Таким образом, сныть положительно воздействует на работу кишечника и желудка, с помощью ее можно избавиться от вялой перистальтики, устранить застарелые запоры.

Она является одним с лучших мочегонных средств, приводит в норму микрофлору желудка и кишечника, насыщает организм витамином С. Особенно полезно ее употреблять при заболеваниях почек и мочевой системы. Молодые листья растения добавляют в суп, борщ, винегрет, жареную картошку, яичницу, блюда с рыбы и мяса.

Очень важно соблюдать дозировку при применении лекарственных средств на основе сныти, чтобы не возникло побочных эффектов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее