Причины болей в области копчика у женщин

Копчик является нижним отделом позвоночника. Его повреждение может привести к появлению сильных болей. Человек с травмой копчика может испытывать боль при хождении, наклонах, сидении и даже при попытках принять удобное лежачее положение.

Боль в копчике сложно поддаются диагностике. Она не всегда означает наличие проблем с позвоночником. У женщин причиной появления подобных болей может стать беременность, период менструации, родовые травмы. От точности поставленного диагноза зависит успешность лечения.

Симптомы

Боль-в-копчике-при-беременности

Характер проявления симптомов зависит от того, почему болит копчик у женщин:

  1. Боли после травмы. При наличии травмы данного отдела позвоночника у пациента наблюдается резкая и сильная боль. Она носит острый характер, усиливается при ходьбе, в положении сидя.
  2. Боль может быть локализована как в самом копчике, так и около него. Боль в копчике проявляется непосредственно после травмы. Бывают случаи, когда после получения ушиба неприятные ощущения в копчике проявляются незначительно и быстро проходят, но через несколько лет возникают острые и сильные боли.
  3. Боли у беременных. Нередко у женщин болит копчик во время беременности. Характер болей может различаться, в зависимости от причин их возникновения. Боль бывает острой, тупой, колющей, постоянной, приступообразной.
  4. Боль может отдаваться в малый таз, прямую кишку, промежность, низ живота, ноги. Чаще всего беременные испытывают неприятные ощущения во время сидения, либо неправильного положения тела во сне.
  5. Боли после родов. У некоторых женщин в послеродовой период болит в области копчика. Характер боли может различаться, она может отдаваться в другие части тела. Если причиной боли стало инфекция, то неприятные ощущения наблюдаются и непосредственно в самом копчике, и вокруг него.
  6. Боли при месячных. Наличие болевого синдрома во время менструации является нередким явлением. Боли могут быть едва заметными, ноющими, острыми. Подобные боли у большинства женщин приходятся на начало месячных.

kokcigodunia

Если причина боли – защемление нерва, то боль отдается в бедре, ягодицах, ногах. Боль может носить стреляющий, острый, волнообразный характер. Когда после родов сильно болит копчик, женщина теряет способность полноценно двигаться, что затрудняет уход за новорожденным ребенком.

Возникают проблемы с нагибанием и выпрямлением. Если во время родов произошел перелом копчика, то женщина не может находиться в положении стоя и испытывает ряд других проблем (запоры, проблемы с дефекацией).

В подобных ситуациях на месте копчика наблюдаются гематомы, припухлость. После заживания перелома копчик теряет свою подвижность, возникают боли при длительном сидении, сгибании и разгибании.

Причины появления боли

url
Боли в копчике являются следствием различных заболеваний и травм, либо проявлением естественных процессов в организме женщины.

Частой причиной возникновения болевых ощущений является повреждение данного отдела позвоночника (ушиб, вывих, перелом, смещение, трещина). Подобные травмы женщина получает в результате неудачного падения, либо удара.

Многих находящихся в положении женщин интересует вопрос, почему болит копчик при беременности. Причин для возникновения подобных неприятных ощущений множество:

  1. Расширение костей таза, которое приводит к отклонению копчика назад.
  2. Рост матки, натягивающей в результате кости таза, копчика, крестца.
  3. Ущемление плодом нервов, выходящих из копчика.
  4. Наличие запоров у беременных.
  5. Психологические причины.
  6. Обострение старых травм (ушибов, смещений, трещин и т.д.).
  7. Угроза прерывания беременности.
  8. Дефицит магния, кальция.
  9. Воспаление в области придатков, яичников, маточных труб.
  10. Заболевания позвоночника.
  11. Болезни прямой кишки.
  12. Послеоперационные боли (после операций на заднем проходе).
  13. Опущение промежности.
  14. Заболевания мочевого пузыря.
Боли во время менструации, либо перед ней могут быть причиной различных гинекологических, неврологических заболеваний. Для исключения проблем в репродуктивной системе необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Отсутствие гинекологической патологии говорит о возможном наличии неврологических проблем. Если у женщины после родов болит копчик, у нее с большой вероятностью произошла родовая травма.

При тяжело течении родов могло случиться кровоизлияние в ткани, которые окружают копчик. Также, при крупном плоде может произойти чрезмерное разгибание копчика.

Лечение

pain-in-sacrum
Если женщина ударилась копчиком и он у нее сильно болит, то возникает вопрос, что делать в подобной ситуации. Первым делом необходимо приложить холод на травмированное место, особенно в случае ушиба.

Холод позволит остановить припухание ушибленного места и значительно понизит проявление болевых ощущений. Следующим шагом должно быть посещение врача, который поставит точный диагноз и назначит правильное лечение.

Если имеет место ушиб копчика, то лечение подразумевает применение мазей и согревающих компрессов на месте травмы и обеспечение покоя для данной части тела. Ушиб дополнительного лечения не требует и при соблюдении данных рекомендаций проходит сам по себе.

Во время сна желательно находится на боку, поскольку, лежа на спине, человек оказывает давление на копчик. Сидеть необходимо как можно меньше.

При вывихе, либо переломе помимо перечисленных рекомендаций может потребоваться применение ряда препаратов (противовоспалительных, болеутоляющих). Если лечение не дает положительных результатов, пациенту удаляют копчик хирургическим путем.

Если у женщины копчик болит при беременности, то лечение назначается на основании тщательно проведенной диагностики и с учетом особенностей данного положения.
1409233314_osteohondroz-e1413207286712
Когда причина болей заключается в развитии или обострении основных заболеваний, несвязанных напрямую с развитием плода, необходимой мерой является проведение терапии этих заболеваний. При обнаружении гинекологических проблем важно провести своевременное их устранение путем назначения препаратов, проведения соответствующих процедур.

При наличии угрозы для ребенка женщину могут положить на сохранение. Если у беременной болит копчик из-за нехватки ряда элементов (кальций, магний и т.д.), ей необходимо принять курс соответствующих препаратов.

Предотвратить развитие болевого синдрома в период беременности можно благодаря ношению бандажа, сидению на жесткой поверхности, подбору правильной позы для сна, выполнению несложных упражнений для беременных.

Облегчить болевые ощущения после родов можно, выполняя гимнастику на мяче и упражнения, предназначенные для беременных. Желательно предварительно проконсультироваться со специалистом, который покажет правильную технику выполнения упражнений.

В данный период противопоказано спать на мягком, поднимать тяжести, часто сидеть. Желательно по максимум соблюдать постельный режим. При наличии серьезных болей необходимо обратиться к врачу. Так, защемление седалищного нерва можно вылечить при помощи постельного режима, приема противовоспалительных и обезболивающих средств.

Врач в данной ситуации может назначить иглоукалывание, мануальную терапию. При вывихе, также, назначаются препараты. Если лечение не дает результатов, пациенту назначают хирургическую операцию с целью удалению копчика.

В данном видео представлены несколько упражнений при болях в копчике

При месячных наличие болей может быть естественной реакцией организма, либо признаком гинекологических, неврологических заболеваний. Назначение лечения возможно только после проведения осмотра сначала гинекологом, затем неврологом.

Таким образом, боли в копчике – признак наличия различных заболеваний в организме, либо результат получения травмы. Назначение правильного лечения возможно только после проведения грамотной диагностики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее