Девять врагов одного рудимента, или почему болит копчик?

Все у вас было хорошо. Обычная жизнь, обычные дела. И вдруг странная боль в самом низу позвоночника. Она может быть разной. То покалывает, то словно током пробивает, то чувствуется онемение, зуд, то совершенно непонятный дискомфорт – болит копчик. Причина на ум не приходит. Ведь боль может отдавать в ногу, в анальное отверстие, распространяться на всю прямую кишку, промежность, влагалище. Может сразить резким мгновенным приступом, а может мучить годами, то усиливаясь, то вдруг проходя, словно позабыв о своей «жертве». Симптомы бывают очень мучительны. Не всегда больной может объяснить доктору, где именно у него болит в районе копчика. А это имеет принципиальное значения для постановки диагноза и дальнейшего избавления от проблемы.

Анокопчиковый болевой синдром – это понятие, которое включает довольно много несчастий, имеющих непосредственное или косвенное отношение к копчику.

Причины и симптомы

Копчик болит после падения и ушиба

Сильно ударился в верхнюю часть ягодицы? Или упал на копчик? Болит? Через некоторое время становится легче, место будто немеет. Возможны сильный ушиб или вывих. Не исключены трещина или смещение. Перелом позвонков этого отдела случается редко, обычно только у людей преклонного возраста или маленьких детей. Со временем неприятные ощущения действительно пройдут. Но последствия могут напомнить о себе через годы. Вы когда-то давно ударились и уже забыли ту ситуацию. Но вдруг снова боль и жжение. Нужно обратиться к травматологу. Но лучше было сделать это сразу, когда получили повреждение.

У людей сидячих профессий

Жалобы о хронических болях в области копчика среди работников сидячих профессий очень нередки. Так же страдают велосипедисты, поклонники езды на лошадях, автомобилисты. Причина их проблемы – микротравмирование. Постоянная нагрузка повреждает сустав крестцовой области или хрящи копчика. Возникает костный мозоль. Копчик начинает «тормозить»: во время движения не успевает согнуться и разогнуться.Так же в суставе возможен застой, причина которого – отложение солей. Двигательные возможности нижней части позвоночника снижаются, и тоже возникают боли, что локализуются в копчике.

Болит копчик при сидении у здорового человека

Если иногда приходится быть в сидячем положении по несколько часов, то дискомфорта не избежать. Для человека ведь естественно движение. Почему болит копчик, когда сидишь? От длительного прижимания собственным весом и пассивности копчика, как в аналогичной ситуации с любой частью тела, происходит застой.

Кровь нормально не поступает в ткани, не приносит кислород, а значит, отсутствует достаточное питание клеток. Продукты жизнедеятельности тоже не выводятся. Если болит копчик, когда сидишь, значит так называемый рудиментарный орган дает сигнал: пора встать, размяться, а заодно восстановить кровоснабжение во всем позвоночнике.

Для здорового взрослого допустимое время беспрерывного сидения – не более двух часов. Дальше нужен 20-минутный перерыв, во время которого необходимо бодрствовать: походить, сделать комплекс упражнений.

Боли при изменении положения:

(могут сопровождаться жжением, отдавать на поясницу и низ живота)

— Ощущаете, когда встаете. Это может быть последствием перенесенной ранее операции в районе копчика, возникновением спаек или рубцов в промежности или органах малого таза.

— Боли при наклонах. Вините обострение инфекционных болезней близлежащих органов. Обычно хроническая инфекция «свирепствует» в кишечнике, мочевом пузыре, мочевыводящих путях, матке, яичниках или простате.

Общие нарушения позвоночника

Из-за возрастных изменений у старших людей, а теперь и у молодежи из-за сниженной активности и элементарной лени позвоночник очень страдает. Зажимание нервов, артриты, артроз, остеохондроз, неустойчивость межпозвоночных дисков – это теперь имеется почти у каждого второго взрослого.

Если причина в этом, ноющая, тянущая боль, болезненность во время движения будут ощущаться и в других отделах позвоночника, чаще всего, поясничном и крестцовом.

Боли, связанные с проблемами пищеварения

  1. Болезни конечных составных пищеварительного тракта: геморрой, анальные трещины и другие заболевания прямой кишки.
  2. Проблемы с кишечником. Хронические запоры или напротив – диарея. Слишком твердый кал, и поэтому трудное опорожнение.

Травмы, полученные во время беременности и родов

  1. Очень многие беременные женщины страдают от дискомфорта в области таза. По ходу развития плода он расширяется, кости расходятся, связки натягиваются. Копчик постепенно отходит назад под давлением малыша, а если он еще и большой, то может ущемлять нервы. Вот и возникают трудности.
  2. Во время родов возможно получение травмы. Статистика показывает, что около 40 % рожениц еще многие месяцы терпят болезненные ощущения в копчике после родов. Слишком узкий таз, выход плода, усложненный неправильным положением, гиподинамия до беременности – это предшественники возможной травмы.

Образование рубцов после оперативных вмешательств, спайки

Послужить причиной боли могут рубцы, что образовались в мягких тканях около копчика. Особенно часто так происходит после операций на прямой кишке или промежности. В ходе разрастания рубца страдают нервные волокна, что находятся вблизи. Деформации на органах малого таза, промежности и заднего прохода провоцируют появление сращений брюшины, образуются спайки, что так же повлечет воспаление.

Стоит добавить, что рубцы образовываются также после заживления травм копчика, воспаления в органах малого таза (простатит, аднексит и другие).

Ишиас – невралгия седалищного нерва

Неполадки самого большого нерва дадут о себе знать распространением боли на копчик, поясницу, крестцовую область и заднюю часть бедра и даже дальше, вниз по ноге. Если чувствуете покалывания, онемение, «мурашки» – это оно.

Местные причины

Тесные джинсы, юбки, утягивающее белье, врезающиеся стринги пережимают кровоснабжение. Опять же, возникает застой – и боль. Так же вредит длительное сидение на слишком мягком стуле или диване.

Первая помощь при боли в копчике

Если возникает сильная боль в копчике, а пойти к врачу для выяснения причины нет возможности, то временно помогут несколько способов преодоления неприятных ощущений в области таза:

  1. При ушибе «пятой точки» первое, что нужно сделать – это лечь на живот, чтобы кровь отошла от пострадавшей части тела. Следует проверить отсутствие кровоподтеков.
  2. Следует отметить, что самая простая помощь при подобных травмах, которую можно оказать пострадавшему в бытовых условиях – наложить холодный компресс на ушиб. Это позволит уменьшить боль, ослабить приток крови к травмированной области, снизить отечность и гематому.
  3. Можно попробовать повисеть на перекладине. Повиснуть нужно так, чтобы ноги не касались земли. В таком положении следует потрясти поочередно ногами. Процедуру повторить 3-4 раза.
  4. Можно использовать растирки или компрессы комнатной температуры, приготовленные из лекарственных растений. Как правило, эти средства большого эффекта не дают, но зато безопасны.
  5. Преодолеть сильную боль помогут обезболивающие средства, но при первой возможности следует обратиться за помощью к врачу.

К кому податься?

Если подозреваете ушиб, искривление или даже перелом, обратитесь к травматологу, вертебрологу, хирургу или остеопату. Если чувствуете, что есть другое первичное заболевание, сначала проконсультируйтесь у специалиста. К примеру, когда вините геморрой, сначала навестите проктолога, если мучает хронический цистит – уролога, если не так давно стали матерью – понадобится совет акушера-гинеколога, если причины неврологические – план действий подскажет невропатолог.

Как лечить больной копчик?

Итак, болит копчик. Как лечить? Это первый и главный вопрос. Но прежде нужно выяснить, почему болит копчик. Только врач сможет выбрать нужные методы диагностики и назначит лучшие средства. Когда болит копчик, лечение не ограничивается обезболиванием.

Медикаменты назначают комбинировано: нужны препараты, что снимают боль, воспаления, приветствуются витаминные комплексы. Но необходимы дополнительные методы. Физиотерапия, массаж, иглорефлексотерапия, лечебная физкультура помогут скорее восстановиться.

Они направлены на улучшение кровоснабжения, уменьшение боли, возвращение к двигательной активности. Поскольку боль в копчике обычно сопровождается или сочетается с другой проблемой (перечисленными выше болезнями), часто она требует дополнительного отдельного внимания врача.

Что нельзя делать при боли в копчике?

Категорически противопоказано принятие горячих ванн, наложение на копчик теплых повязок с согревающими мазями, потому что воспалительный процесс от этого может усилиться. Наоборот, рекомендуется в течение нескольких дней делать холодные компрессы со льдом.

Быстрая ходьба или прыжки могут повлечь осложнения, поэтому желательно от них воздержаться. Следует избегать рывков, а также силовых упражнений. При сильной травме копчика нельзя делать резких движений и даже сидеть.

Беременным запрещено принимать обезболивающие препараты без разрешения гинеколога. Большая часть медикаментов противопоказаны беременным и кормящим мамам. Кроме этого, медики не рекомендуют засиживаться на чересчур мягкой поверхности, хотя сидеть на чем-то твердом будущим мамам часто бывает довольно сложно.

Последствия

Сопутствующие болезни, что вызвали реакцию копчика, имеют свойство переходить в свои разрушающие здоровье стадии. Неприятные последствия для организма возможны также, когда первопричиной боли является получение травмы.

Если не вылечить травму копчика своевременно, измученные хрящи заставят страдать годами. Когда лечение долгое время не помогает, боли продолжаются, после консультации травматолога возможно решение об удалении копчика.

Не так страшны последствия, как сложность самой операции. Но современные врачи делают их так, что двигательные возможности позвоночника никак не затрагиваются. Медики обещают, при правильной реабилитации уже через несколько недель про боль в копчике забудете. Напоминать о ней может только впалая область на месте бывшего «хвостика».

Считается, чтокопчик – рудиментарный орган. На нем крепятся несколько мышц таза и связок. А те в свою очередь удерживают внутренние органы человека. Эти 4-5 сросшихся позвонков исполняют свои уникальные функции. И нужно быть предельно внимательным к их настроению, чтобы в будущем не оказаться заложником болезней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее