Уретрит при беременности

uretrit-pri-beremennostiВо время беременности в организме женщины происходят многочисленные изменения, как на гормональном, так и на физическом уровне. Любой фактор, исходящий из внешней среды, может стать толчком к развитию заболеваний у будущей мамы. Уретрит при беременности – достаточно частое явление. Обусловлено его появлением изменениями гормонального фона и давлением на органы мочеиспускания растущим плодом. Зачастую симптомы уретрита принимают за цистит, однако это совершенно разные заболевания, и лечение их несколько отличается друг от друга. Именно поэтому во избежание возникновения осложнений при вынашивании беременности важно выявить болезнь на начальной стадии развития и принять необходимые меры в борьбе с ней.

Видео: Хлоргексидин или Мирамистин? Хлоргексидин при молочнице. Побочное действие препарата

Симптомы и признаки

В период вынашивания плода симптомы уретрита мало отличаются от тех, которые наблюдаются у небеременных женщин. Основной особенностью проявления симптомов является снижение чувствительности к боли, в результате чего женщина может долгое время не обращать внимания на дискомфорт во время мочеиспускания, а ставшие частыми визиты в туалет расценивать как следствие давления плода на мочевой пузырь.

Ещё один признак уретрита – болезненное мочеиспускание. Данный симптом у беременных обычно вызывает максимальное беспокойство. Боль при опорожнении мочевого пузыря длится в течение всего процесса и не утихает какое-то время после него.

Выделения из уретры, которые беспокоят не менее 90% пациентов с воспалением мочевыводящего канала, должны насторожить беременную женщину, особенно если их цвет и запах несколько отличается от обычных. Их появление должно стать сигналом для немедленного обращения сначала к гинекологу, а затем и к урологу.

Лечение 

Схема лечения уретрита у беременных зависит от того, какой вид возбудителя стал причиной возникновения воспаления. При инфекционном происхождении уретрита беременная женщина подлежит немедленной госпитализации в стационар, так как любая инфекция может оказать непосредственное влияние на формирование плода, его развитие и на течение родов. После того, как диагностирован инфекционный уретрит при беременности, лечение должно начаться в самые короткие сроки.

В качестве основных лекарственных средств используются антибиотики, имеющие ограниченное влияние на плод, а также иммуномодуляторы, физиотерапевтические процедуры и препараты местного действия: свечи, мази, инсталляции антибактериальных препаратов в мочевыводящий канал, спринцевания.

Если диагностирован неинфекционный уретрит у беременных, лечение можно проводить в домашних условиях. При этом обязательными становятся регулярные консультации и осмотры у ведущего беременность специалиста. При использовании народных средств важно убедиться в отсутствии противопоказаний их приёму во время беременности, а антибиотики, антигистаминные препараты и другие лекарственные средства должны быть прописаны врачом.

Профилактика уретрита

Риск развития уретрита при беременности можно свести к минимуму, если соблюдать несколько несложных правил:

Видео: Лечение почек - Камень в уретре, литотрипсия.

  • правильно выбирать нижнее бельё;
  • соблюдать интимную гигиену;
  • избегать стрессовых ситуаций, в том числе переохлаждения;
  • организовать регулярное питание с преобладанием продуктов, богатыми витаминами и минералами;
  • регулярно посещать врача;

Для беременной женщины очень важно при появлении дискомфорта в органах мочеполовой сферы не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к специалисту. Это поможет избежать возникновения неблагоприятных последствий для будущей мамы и для малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее