Эластаза при панкреатите

Эластаза при панкреатитеВоспалительный процесс, медленно прогрессирующий в поджелудочной железе, и сопровождающийся снижением её экзо- и эндокринной функции, называют хроническим панкреатитом. В статус хронического он переходит в том случае, если заболевание продолжается больше полугода. Панкреатопептидаза Е к группе протеолитических ферментов и способствует расщеплению пептидов и белков. Вырабатывается железой это биологически активное вещество на стадии профермента (проэластаза), которая затем переходит в активную форму под действием трипсина в двенадцатиперстной кишке. При панкреатите эластаза обнаруживается в крови и кале в повышенных концентрациях.

Эластаза кала при хроническом панкреатите

Панкреатопептидаза Е или эластаза 1 в кале является высокочувствительным маркером. Повышение уровня панкреатопептидазы Е в крови наблюдается намного раньше и держится намного дольше, чем отклонения от нормы уровня других ферментов.

250 мкг/г кала – это нормальный показатель данного фермента у здорового человека. Если же показатель снижается до двухсот мкг/г, то это может говорить о развитии лёгкой экзокринной недостаточности, сто мкг/г – о тяжёлой степени заболевания. Количестенный метод определения эластазы в кале на данном этапе – это наиболее информативный и надёжный метод среди других методов неинвазивной диагностики.

Эластаза кала при хроническом панкреатитеПанкреатопептидаза Е – это абсолютно специфичный фермент железы, которая его вырабатывает. Определяющей особенностью фермента является то, что эластаза не поддаётся разрушению под действием пищеварительных соков в кишечнике, благодаря чему именно выявление содержания фермента в стуле считают одним из важнейших показателей нормальной дееспособности поджелудочной железы. Стои обратить внимание на то, что на результаты количественного определения фермента никоим образом не влияет приём ферментативных препаратов, принимаемых пациентом в процессе лечения хронического панкреатита.

Таким образом, специалисты склоняются к тому, что количественное определение панкреатической эластазы в стуле — это самый высокочувствительный и наиболее информативный метод выявления проблем с экзокринной функцией поджелудочной железы. Он, как нельзя лучше, способствует выявлению воспалительных процессов. А также данный метод разрешает определить максимально эффективный курс лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее