Препарат от прыщей и черных точек — далацин: отзывы, нюансы, инструкция по применению, общие рекомендации

как применять далацин от прыщей

Далацин – эффективный препарат от прыщей. Дерматологи часто назначают лекарственное средство для лечения угревой сыпи, фурункулов, одиночных прыщиков.

Препарат содержит антибиотик клиндамицин. Применять Далацин можно и комплексно, и как основное средство. Несмотря на отличные результаты в борьбе с высыпаниями, следует осторожно использовать активное средство. Знание правил применения позволит избавиться от прыщей без побочных эффектов.

Содержание статьи:

Общая информация

Несколько фактов:

  • действующее вещество – клиндамицин. Этот полусинтетический продукт изготовлен на основе известного антибиотика линкомицина;
  • в состав геля, кроме клиндомицина, входят вспомогательные вещества: пропиленгликоль, метилпарабен, натрия гидроксид, полиэтиленгликоль 400, очищенная вода, алантоин;
  • препарат активно воздействует на вредные пропионобактерии – основную причину воспалительных процессов на коже.

Возможные побочные эффекты

Лекарственное средство с активным антибиотиком у некоторых людей вызывает неприятные проявления. Как иногда реагирует организм?

далацин гель от прыщей отзывы ценаНегативные моменты:

  • зуд, жжение;
  • шелушение, излишняя сухость;
  • диарея, тошнота;
  • излишняя жирность эпидермиса;
  • аллергические реакции.

Видео: Part 2 - The Last of the Mohicans Audiobook by James Fenimore Cooper (Chs 06-10)

Побочные эффекты от применения Далацина отмечены редко. Снизить вероятность неприятных состояний поможет простой тест:

  • капельку геля нанесите на локтевой сгиб с внутренней стороны, тыльную сторону ладони;
  • подождите 20–30 минут;
  • отсутствие красноты, зуда, высыпаний говорит о том, что лекарство от прыщей вам подходит.

Важно:

  • следите, чтобы гель не попал на слизистые или в глаза. При случайном нанесении сразу же удалите препарат, промойте нужный участок под струёй прохладной воды. При раздражении, слезотечении, других неприятных проявлениях в местах попадании геля обратитесь за врачебной помощью;
  • после процедуры хорошо вымойте руки с мылом. Так вы удалите остатки геля с антибиотиком;
  • откажитесь от посещения пляжа или солярия. Активное воздействие ультрафиолета в сочетании со средствами от высыпаний нередко вызывает избыточную пигментацию;
  • уберите подальше декоративную косметику, закупоривающую поры, не вспоминайте о ней. Плотный тональный крем, дешёвая пудра забивают поры, сводят «на нет» результат действия Далацина;
  • зафиксируйте момент, когда появится эффект привыкания. Кожа перестанет реагировать на действие лекарственного средства с антибиотиком. Вы сразу поймёте, что дальше препарат использовать бессмысленно;
  • обязательно сообщите о ваших наблюдениях врачу. Специалист подскажет, как действовать дальше.

Отзывы использовавших

далацин гель отзывыНемало пациентов, регулярно посещающих дерматолога, использовали Далацин от прыщей на лице, спине, плечах. Одним средство помогло, другие разочаровались.

Мнение людей, прошедших курс лечения Далацином от угревой сыпи, наверняка будут полезны:

Евгения, 21 год
Уже приняла пару курсов от угревой сыпи, применяла Базирон, народные методы, но улучшения временные. Сейчас пользуюсь Далацином. Первую неделю прыщей стало намного больше, кожа жирнела, но потом появились улучшения.

Прошло уже 6 недель, результаты неплохие. Новые угри почти не появляются, старые хорошо подсохли, исчезли, остались лишь следы от них. Мажу лицо дважды в день, побочных эффектов сейчас нет. Надеюсь на лучшее;

Маша, Москва
Меня давно беспокоили прыщи на лбу и щеках. Сейчас мне 19, проблема возникла год назад. Мой дерматолог назначил Далацин, посоветовал изменить режим питания. Пришлось перестраиваться. Уже не пью пить кофе «литрами», как раньше. Наношу гель с антибиотиком утром после умывания и вечером.

Отказалась от «тоналки» и пудры, иногда пользуюсь лёгким дневным кремом. Спустя 2 месяца половина прыщей исчезла, воспаление постепенно уходит. Высыпания менее болезненны, новые прыщи почти не появляются. Пока я довольна.

Виолетта, 18 лет
Я тоже боролась с противными угрями. По совету подруги пользовалась Далацином, но мне препарат не подошёл. Лицо жирнело, вместо одного прыща рядом появлялись два-три новых. Промучилась неделю, пошла к врачу. После анализов оказалось, что мне клиндомицин в составе этого средства не подходит, хорошо, что ещё более серьёзные проблемы не появились. Оказывается, лекарственная аллергия – серьёзная штука.

Инна, 20 лет
Мне тоже этот препарат посоветовала подружка. Ей он помог, сама видела результат. А мне от геля с этим антибиотиком становилось только хуже. Выяснилось, что мне нужно лечить гормональный сбой, и Далацин пока не поможет. Сейчас хожу к эндокринологу, мажу лицо цинковой мазью. От прыщей неплохо помогает, эффект спустя 2 недели хороший.

Советую всем не слушать подружек, а найти толкового врача, которому можно доверять. Иначе можно навредить себе, потратить потом кучу денег, долго лечить побочные эффекты.

Препарат Далацин многим помог избавиться от угревой сыпи даже при тяжёлых формах заболевания. Активный гель с клиндамицином при правильном подходе не несёт угрозы различным органам и системам. Врачи советуют строго следовать инструкции, ни в коем случае не назначать препарат по своей инициативе, по совету друзей или соседей. Последствия от использования неподходящих средств с антибиотиками могут быть серьёзными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее