Аденома предстательной железы – лечение народными средствами

Видео: Аденома простаты лечение | Как лечить аденому простаты народными средствами

Аденома предстательной железы – мужское заболевание, онкологическая опухоль простаты. Поражает чаще всего мужчин в возрасте от 30 до 50 лет. Причинами заболевания являются: простатит в хронической форме, нарушенное кровообращение в органах малого таза, сбои в гормональном фоне.

Симптомы: проблемы с мочеиспусканием, частые позывы к мочеиспусканию, учащающиеся в ночное время суток, струя мочи во время туалета практически не идет – мужчине приходится прикладываться определенные усилия. Ситуация усугубляется, когда моча выходит по небольшим каплям, причиняя пациенту болезненные ощущения.

Лечение аденомы предстательной железы возможно средствами народной медицины: отварами, настоями, питанием, лечебной физкультурой, гирудотерапией – рассмотрим их.

Отвары трав

  • Скорлупа орехов

Вам понадобится: 1 кг скорлупы орехов лещины.

Что делать? Залить скорлупу 2 литрами кипятка и поставить на медленный огонь – довести до состояния, когда объем воды уменьшится вдвое.

Дозировка: по 30 мл 3 раза в день до приема пищи.

  • Спаржа лекарственная

Вам понадобится: спаржа 2 ч.л., вода

Что делать? Измельчить спаржу, добавить к ней 250 мл кипятка. Смесь нужно проварить на медленном огне (приблизительно 15 минут) и затем оставить настаиваться около 3 часов. После – получившуюся массу процедить и отвар принимать в дозировке 2 ст.л. 3 раза в день (до приема пищи).

  • Лопух

Вам понадобится: высушенный лопух – 2 ст.л., 500 мл теплой воды

Что делать? Измельчите лопух до пыльцы и залейте 500 мл воды. Поставьте содержимое на водяную баню на 30 минут, после – настаивайте в течение 3 часов. Когда отвар остынет – процедите его.

Дозировка: принимать отвар по 50 мл 3 раза в день до приема пищи.

  • Лесной орех

Вам понадобится: 2 ст.л. листьев ореха и вода (приблизительно 650 мл)

Что делать? Измельчите листья ореха и залейте кашицу кипятком, поставьте на медленный огонь и проварите в течение 15 минут. Оставьте остывать и после – процедите.

Дозировка: принимать по 50 мл 3 раза в день до приема пищи.

  • Корень солодки

Вам понадобится: 1 ст.л. солодки, вода

Что делать? Измельчить корни солодки и залить их теплой водой, оставить настаиваться в настаиваться в течение 12 часов. После – процедить и принимать в качестве лекарства.

Дозировка: принимать по 50 мл 3 раза в день до приема пищи.

Лечение лекарственными сборами

Аденому предстательной железы в домашних условиях можно лечить с помощью лекарственных сборов.

Сбор №1 – ромашка, душица, подорожник, шиповник, тысячелистник

Вам понадобится: ромашка лекарственная, душица, листья подорожника, тысячелистник, шиповник – по 2 ст.л. каждой травы- вода 1 литр.

Что делать? Залить сбор трав кипятком и настаивать 2 часа. После остывания – процедить.

Дозировка: принимать по 50 мл 3 раза в день.

Сбор №2 – подорожник, ромашка.

Вам понадобится: листья подорожника – 4 ст.л., цветки ромашки – 1 ст.л. вода.

Что делать? Измельчить травы, залить кипятком, дать настояться до полного остывания и после – процедить.

Дозировка: 50 мл 4 раза в день за 15 минут до приема пищи.

Сбор №3 – тысячелистник, зверобой, ромашка, чистотел.

Вам понадобится: тысячелистник, трава зверобоя, цветки ромашки, чистотел – по 2 ст.л.

Что делать? Измельчить травы до состояния порошка и залить кипятком. Настаивать как минимум 6 часов и после – процедить.

Дозировка: 100 мл в день 3 раза в день до приема пищи.

Сбор №4 – зверобой, пустырник, толокнянка.

Что делать? Возьмите траву зверобоя, пустырника, толокнянки – по 3 ст.л. и залейте кипятком (понадобится 500 мл). Настаивайте сбор в течение 3 часов и потом процедите.

Дозировка: по 50 мл 3 раза в день до приема пищи.

Лечебное питание

Аденома предстательной железы – заболевание, требующее тщательной корректировки. Врачи предупреждают о том, что кишечник у больного должен опорожняться по мере его наполнения. В случаев запоров – возникает застой кровообращения в органах малого таза, что приводит к ухудшению самочувствия пациента.

В пищевом рационе больного должны быть: морковь, тыква, капуста, огурцы и помидоры, свекла, молочные продукты, сухофрукты и свежие фрукты, а также злаки, оливковое и кукурузное масло, каши.

Запрещено: алкоголь, курение, жареные, жирные, маринованные, острые блюда, фаст-фуд. Плохое питание препятствует оттоку мочи из мочеиспускательного канала и мочеточника, в результате опухоль простаты увеличивается в размерах.

Лечебная физкультура

Задача лечебной физкультуры – нормализовать и улучшить кровообращение в органах малого таза. Под лечебной физкультурой понимают: длительные пешие прогулки, плавание, бег, занятия спортивными упражнениями как дома, так и в спортзале. Для мужчины в период болезни важно не переохлаждаться и не болеть.

Видео: Народные средства лечения аденомы простаты у мужчин

В домашних условиях можно делать элементарные физические упражнения – наклоны в стороны, упражнение «велосипед», приседания, подъемы ног. Если вам сложно выполнять физические упражнения, начните с элементарного – длительной ходьбы каждый день.

Восточная медицина

При аденоме предстательной железы восточные целители рекомендуют каждый день делать не только физические упражнения, но и учиться правильно дышать. Приведем одно из упражнений восточной медицины:

Метод гирудотерапии

Гирудотерапия – это метод лечения пиявками. При аденоме простаты пиявки во время лечебного сеанса накладывают на область полового члена, в верхней части копчика и поясничных позвонков. Курс лечения должен составлять 12 процедур, на каждую из которых приходится 5 пиявок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее