Бели у женщин: причины, симптомы, лечение

beli u genwinПрактически каждая женщина начинает паниковать, обнаруживая у себя бели. Они представляют собой несколько слизистых капелек, выделяющихся из влагалища женщины. Стоит отметить, что белые выделения или бели не всегда указывают на заболевание, они могут быть физическим явлением. Как правило, бели напоминают белок яйца, который женщина часто замечает на нижнем белье. Что делать при белях? Как отличить норму от патологии?

Основные причины появления белей

Довольно часто такие выделения появляются перед менструальным циклом у женщин, страдающих малокровием. В данной ситуации не нужно волноваться, необходимо соблюдать постельный режим и обязательно включить в свой рацион питания овощи, фрукты.

Бели у вас стали частым явлением? Будьте осторожны, они могут указывать на достаточно серьезное заболевание. Врач может назначить специальное лечение, включающее усиленное питание и спринцевание разными растворами.

Внимание! Срочно обратитесь к гинекологу, когда заметили бели с красным или желтым окрасом. Они могут указывать на фибромиому, рак или саркому.

Довольно-таки часто бели являются одним из признаков воспалительного процесса в женских репродуктивных органах. Опасно, когда выделения указывают на опухоль, инфекцию. Иногда бели беспокоят женщин с сахарным диабетом, а также тех, кто не соблюдает простые правила интимной гигиены.

Симптомы

Прежде всего необходимо разобраться, какие выделения являются нормальными, а какие – патологическими. У всех женщин перед менструацией и после нее увеличивается количество выделений из влагалища. Беременные, девочки подростки особенно часто жалуются на белые выделения. В норме белей должно быть не более 1 мл в сутки.

У вас повысилось количество слизи белого цвета? Вы начали замечать неприятный запах? Срочно сдайте анализы, скорее всего, у вас воспаление или развивается инфекция. Патологические бели всегда сопровождаются такой неприятной симптоматикой:

  • Зуд и жжение во влагалище.
  • Выделения становятся водянистыми.
  • Резко меняется окрас выделений. В случае появления белей с краплением крови необходимо пройти серьезное обследование, чтобы исключить опухоль.

Виды белей

Гинекологи дают определенную классификацию выделениям.

Влагалищные бели

Этот вид достаточно распространенный. Как правило, выделения появляются после перенесенного заболевания. Например, после лечения инфекции мочеполовой системы часто появляются бели. Иногда выделения называют шеечными. Они скапливаются на шейке матки и могут быть признаком рака, хронической гонореи. Редко выделяются трубные и маточные выделения.

Патологические бели

Выделения такого вида имеют отличие от других. Как правило, они сопровождаются сильным зудом, жжением, во влагалище появляется неприятное ощущение влажности. Также беспокоит неприятный запах, при этом выделения могут обрести зеленоватый оттенок. Такие бели являются признаком:

  • Несоблюдения гигиены.
  • Опущения влагалищных стенок.
  • Кольпита.
  • Воспалительного процесса в шейке матки

Шеечные бели

Известно, что шейка матки в день может производить небольшое количество слизи. В случае нарушений количество белей значительно увеличивается. Чаще всего виновником является хламидиоз или гонорея. Обращаем ваше внимание, что в этом случае, кроме белых выделений, появляются гнойные и кровянистые. При раке всегда бели с кровью.

Маточные бели

При воспалительном процессе, новообразовании в органе – при полипах и раке, практически всегда появляются водянистые гнойные бели. В тяжелых случаях они становятся коричневого цвета.

Трубные бели

Редко из-за воспаления маточных труб, шейки матки выделяют бели водянистой консистенции с желтым оттенком. Стоит отметить, что иногда они указывают на злокачественную опухоль маточных труб или матки.

Возрастные бели

Видео: Эрозия Шейки Матки. Причины, Симптомы и Лечение Эрозии Шейки Матки.

Важно понимать, что женский организм в течение всей жизни подвергается разным изменениям. Основной причиной являются гормоны, количество которых может то повышаться, то снижаться. В молодом возрасте гормональный уровень постоянно скачет, а вот у пожилых людей наблюдается упадок гормонов. Иногда бели появляются сразу после того, как девушка начала вести половую жизни или, наоборот, когда женщина в возрасте отказывается от секса.

Методы лечения

Перед тем как избавляться от белей, важно пройти обследование для выявления причины. Только после конкретного диагноза врач может назначить необходимый курс терапии. Чаще всего лечение включает:

  • Прием антибактериальных препаратов.
  • Ванночки.
  • Вагинальные свечи с антибиотиками.
  • Физиотерапевтические процедуры.

Народное лечение белей

Особенно хорошо зарекомендовали себя народные способы избавления от выделений.

У вас диагностировали кольпит? Воспользуйтесь таким рецептом: в 500 мл кипятка бросьте по столовой ложке календулы, чистотела. Подождите, чтобы средство стало концентрированным. Используйте отвар для спринцевания. Лучше всего пройти недельный курс лечения, так организм успеет полностью очиститься.

Рецепт настоя из сбора трав

Подготовьте по 20 грамм шалфея + розмарина + тысячелистника. Также возьмите кору дуба (40 грамм). Все заливается водой (3 литрами) и готовится на плите (20 минут). Утром и вечером обязательно проводите спринцевание этим настоем.

Старинный рецепт на травах

При белях очень важно в течение суток постоянно промывать влагалище. Для этого идеально подойдет такой отвар: смешайте корень медуницы + кору дуба + зверобой + лепестки роз. В стакане кипятка заварите столовую ложку сбора. Как можно чаще подмывайтесь, используя теплый отвар.

Итак, в целях профилактики рекомендуется не забывать посещать кабинет гинеколога, сдавать все нужные анализы, проходить обследование. Обращаем ваше внимание, что особенно опасным признаком являются бели перед менструацией, а также выделения с желтым, коричневым, зеленым оттенком и неприятным запахом. Следите за своим женским здоровьем!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее