Сорбенты для очищения организма

sorbenty-dlya-ochishheniya

С древних времен человечество использовало различные препараты для очищения кишечника и всего организма с целью улучшения здоровья. Например, активированный уголь начали использовать во времена Гиппократа (около 460 г до н. э). Уже в те года люди знали что такое сорбенты.

Некоторое время сорбенты были забыты. Затем в двадцатом веке человечество вновь стало активно применять различные сорбенты для очищения организма и лечения заболеваний.

Что же такое сорбенты?

Сорбент – это специальный препарат, который поглощает различные вещества (токсины). Таким образом с помощью него можно очистить пищеварительных тракт и весь организм.

Использование углеродных сорбентов не рекомендуется при наличие язвы желудка, воспалении слизистых оболочек, гастрите, т.к. они могут вызвать ухудшение болезни.

Сегодня все чаще используют сорбенты нового поколения, которые эффективны против большинства заболеваний. Их используют для очищения, укрепления иммунитета, профилактики заболеваний печени и поджелудочной железы, болезней почек и т.д.

К таким препаратам относятся, например, Энтегнин-Н (читайте здесь), Энтеросгель. Однако прежде чем использовать данные препараты проконсультируйтесь с врачом.

Современные сорбирующие препараты

Современные препараты обладают превосходными свойствами в отношении сорбции токсичных веществ. Но прежде чем использовать какой-либо препарат, следует внимательно прочитать инструкцию, противопоказания. К примеру, Энтеросгель (энтеросорбирующее средство) часто назначают для устранения хронической, либо острой интоксикации, при гипербилирубинемии, гиперазотемии, кишечных инфекциях, аллергических реакциях, для профилактики интоксикаций. Также его можно использовать наружно для лечения язв.

У людей с заболеваниями желудка и кишечника современные препараты, такие как Энтеросгель способны уменьшить боль, применение целого ряда лекарственных средств, снизить кислотность желудка, защитить слизистые оболочки.

Сорбенты также подходят для лечения детей в случаях отравления, аллергии. Для этого используйте соответствующую дозировку, которая зависит от возраста ребенка («Атоксил», «Мультисорбс», «Смекта», «Сарболонг», «Полифепан», активированый уголь и его аналоги).

Видео: природные сорбенты для очищения организма

Противопоказания к использованию сорбентов: язва желудка, кровотечения ЖКТ, гастрит, непереносимость компонентов препарата.

Самый известный препарат «Энтеросгель» полностью поглощает токсичные вещества (тяжелые металлы) из организма. Его можно использовать в течение длительного времени.

Видео: лучшие сорбенты для очищения организма

Снижая концентрацию вредных веществ в организме, мы таким образом защищаем печень, укрепляем организм, который будет эффективно синтезировать полезные вещества – гормоны, витамины.

Природные сорбенты

Они включают в себя, например, пектин, который имеет мощное поглощающее действие. Пектиновые сорбенты способны эффективно очистить кишечник и весь организм от накопленных токсинов. В отличие от углеродных препаратов пектин не приводит к запору. Пектин содержится во многих растительных продуктах, таких как гречка, овсянка, фрукты, овощи. Кроме пектина, полезным сорбентов является клетчатка, которая также содержится в растительных продуктах. Она не приводит к запорам, улучшает деятельность кишечника, удаляет токсины, снижает уровень холестерина.

Хитин и целлюлоза также являются эффективными природными сорбентами. Однако их не следует принимать одновременно. («Хитозан», МКЦ Анкир-Б и др.).

Применение сорбентов

Если вы решили использовать различные сорбирующие препараты для очищения кишечника или всего организма, вам следует придерживаться следующих правил: пейте больше очищенной воды (2 л в день)- откажитесь от вредных привычек, таких как курение, чрезмерное употребление алкоголя- избегайте кофе, пряной и жаренной пищи- по возможности выполняйте физические упражнения и больше находитесь на свежем воздухе.

Сегодня сорбирующие препараты используют не только для очищения организма, но и для лечения многих заболеваний (почечные, аутоиммунные, болезни печени, поджелудочный железы, нервные заболевания).

Современные препараты позволяют выводить из тела тяжёлые металлы, нитраты, пестициды, радионуклиды. Для профилактики их можно использовать 1 раз в год в сочетании с другими продуктами, которые содержат витамины и лактобатерии.

Активированный уголь следует использовать в случаях отравления. Он эффективно поглощает токсины и является самым дешевым препаратом. Применять его следует 1 – 3 дня. При длительном применении возникает риск появления запоров, дефицит витаминов, минералов. Данный препарат впитывает не только токсины, газы, но и питательные вещества.

Различные природные сорбенты, такие как клетчатка, пектин моно использовать длительно. Они стимулируют пищеварение, очищают кишечник, предотвращают развитие многих заболеваний. Рекомендуемая доза клетчатки – от 25 до 40 г в день.

Видео: Совет от Елены Малышевой - как легко очистить организм Полисорбом!

Другие сорбирующие препараты: таблетки или капсулы Karbopekt, Ultraadsorb, порошок для приготовления суспензии Mikrossorb-Р, жевательные таблетки Фильтрум-сафари. От аллергических реакций назначают Энтеродез, Полисорб, либо Супрастин, Зиртек, Парлазин (аллергия на лекарства). Перед применением проконсультируйтесь с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее