Как брать мазок на энтеробиоз?

Соскоб на яйце глист берется у детей с целью профилактического осмотра. Этот анализ помогает определить у ребенка наличие остриц или прочих паразитов. Проникая в детский организм, острицы вызывают кишечные расстройства различной степени тяжести, провоцируют дисбактериоз и метеоризм. В результате организм ребенка ослабевает, его иммунитет снижается, малыш подвергается инфекционным заражениям. Поэтому выявление и борьба с гельминтами имеет огромное значение для поддержания здоровья ребенка.

Также в медицинской практике нередки случаи заражения острицами взрослых людей. Всем желающим пройти анализ на энтеробиоз, необходимо обратиться к инфекционисту. Процедура та же, что и у детей.

энтеробиоз

При каких признаках следует делать соскоб на энтеробиоз

В медицине выделяют несколько признаков заболевания, о которых следует знать каждому человеку:

  • самым ярким симптомом наличия остриц у человека является зуд и покраснения в области анального отверстия, расчесы, раздражения, вероятность занесения инфекционных заболеваний;
  • дисбактериоз, расстройства кишечника, кашеобразный стул, кал со слизью;
  • в области половых органов возникает боль;
  • отмечается повышенное внимание у ребенка к своим половому органу и анальному отверстию;
  • наличие глистов отражается на регулярных головных болях, утомляемости, снижение активности, возникает нервозность, непостоянство настроений, отсутствует трудоспособность и внимание.

Люди, которые подвергаются поражениям острицами или прочими гельминтами, часто болеют аллергиями, крапивницами и дерматитами. У девочек острицы попадают в половые органы и там вызывают всевозможные воспаления.

Период заражения гельминтами может составлять около двух недель. Поэтому характерные признаки (зуд, покраснения) возникают в том момент, когда гельминты достигают половозрелого периода. Именно поэтому необходимо выполнять анализы на яйцеглист дома или в лабораторных условиях.

В каких случаях проводится анализ на наличие червей

В связи с этим правильнее своевременно проходить медицинское обследование, сдавать анализы и всевозможные мазочки. Соскоб на энтеробиоз необходимо выполнять в ниже перечисленных событиях:

  • перед вступлением в школьное заведение;
  • перед проведением регулярного лечения;
  • перед посещением общественного бассейна;
  • перед посещением санаторных или курортных заведений в качестве медобследования в целом;
  • при составлении медкнижки служащим различных профессиональных областей.

Подготовка к сдаче анализа на энтеробиоз

Острицы – это небольшие гельминты, которые наиболее часто поселяются во внутренних органах. Они поселяются в прямой кишке, выползают наружу лишь с той целью, чтобы оставить личинки. Их можно заметить в вечернее время или поздней ночью на поверхности возле заднего прохода или на постельном белье. Если следы остриц были обнаружены в кале, это свидетельствует об их большом количестве.

Анализ на энтеробиоз правильно брать утром, перед этим нельзя подмывать ребенка, чтобы не смыть личинки гельминтов. Также следует понимать, что острицы откладывают яйца не каждый вечер, этот процесс происходит периодически, поэтому соскоб следует производить после тех ночей, когда ребенок был обеспокоен дискомфортом в заднем проходе или сильно нервничал.

Если результат анализа на энтеробиоз был отрицательным, это еще не повод для уверенности в том, что глистов нет. Процедуру необходимо повторить спустя две-три недели. Также врачи рекомендуют, если яйце глист не был обнаружен, периодически использовать профилактические средства во избежание заражения глистами.

Соскоб в медицинских учреждениях производят двумя способами:

  1. Анализ на яйце глист выполняют дома или в медицинском учреждении с помощью ватных палочек  утром до дефекации. Для этого следует взять ушную палочку смоченную в физрастворе. Как только был снят мазок, материал помещают в специальную емкость, оставляют на два часа.
  2. Отрезок липкой ленты прикладывают к перинатальной области (для этого можно брать специальный скотч), после этого ленту прикрепляют к чистому обезжиренному стеклу. В таком виде соскоб сдается в лабораторию.

Срок годности соскоба на энтеробиоз

Срок годности мазка на энтеробиоз, как правило, беспокоит родителей детей, которые посещают детские сады. Врачи допускают действительность результатов проведенного анализа до 10 дней к моменту подписания документов. Если срок был не выдержан, то рекомендуется повторить обследование для достоверности полученных результатов.

Если результаты анализов показали наличие гельминтов, то лечащий врач назначает терапевтическое лечение. В зависимости от тяжести состояния и степени заражения принимаются различные методы лечения. Если соскоб не выявил наличие паразитов, но симптомы (почесывания, раздражения, покраснения, раздражительность) остались прежними, то результаты обследования сдаются повторно. Наиболее достоверным результатом обследования является трехкратный анализ, который проводился ежедневно или в промежутке в несколько дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее