Как лечить мастопатию с наступлением климакса

Мастопатия часто наблюдается у женщин в период климаксаПод мастопатией подразумевается патологический процесс, в результате которого происходит резкое разрастание ткани соединительного характера располагающейся в молочной железе у женщин. Обычно данный недуг относят к доброкачественным заболеваниям, которые в свою очередь проявляются диагностированием фиброзно-кистозного образования.

На сегодняшний день мастопатия довольно часто наблюдается у женщин в период наступления климакса. Именно в этот период могут проявиться болезненные ощущение в железах, начинают легко прощупываться небольшие уплотнения и узелки, а также наблюдаются выделения жидкости из сосков.

Очень важно обратить внимание на проявляющуюся симптоматику своевременно, ведь риск преобразования фиброзно-кистозного уплотнения в раковое новообразование достаточно велик.

Причины проявления мастопатии во время менопаузы

Мастопатия при климаксе довольно частое явление. Каждой женщине, возраст которой достиг отметки в 50 лет необходимо быть максимально внимательной к состоянию своего здоровья. Особое внимание важно уделить тем факторам, которые свидетельствуют о явной предрасположенности к развитию заболевания молочной железы:

  • Рождение первого ребенка после 30 может спровоцировать развитие заболеванияГенетическая предрасположенность. Даже если у кого-то из родственников диагностировались образования в груди, то это значительно увеличивает шанс развития мастопатии в момент климакса.
  • Месячные начинаются в возрасте 12 лет.
  • Частые сбои в менструальном цикле и наличие функциональных нарушений в работе эндокринной системы.
  • Рождение первого ребенка после 30 лет.
  • Неудавшаяся беременность (выкидыш) или аборт.
  • Развитие сахарного диабета.
  • Лишняя масса тела (ожирение).
  • Постоянно высокое артериальное давление.
  • Отсутствие возможности забеременеть.
  • Длительный период лактации либо же ее полное отсутствие.

Повышенное артериальное давление - еще одна причина мастопатииНаибольшая опасность чаще всего подстерегает женщин в возрасте 40-50 лет. Ведь с наступлением менопаузы все изменения в организме, которые имеют физиологические особенности, становятся довольно выразительными и ощутимыми. Именно поэтому так важно при проявлении первых тревожных симптомов мастопатии обратиться за срочной медицинской помощью. Только после тщательного обследования специалист делает выводы относительно причин развития болезни, а также расписывает дальнейшее лечение, которое должно дать положительный результат.

Для своевременного выявления заболевания потребуется знать, каким образом может проявлять себя недуг в период протекания климакса.

Симптоматика заболевания с наступлением менопаузы

Боль в груди доставляет женщине сильный дискомфортПризнаки мастопатии при протекании менопаузы могут проявляться следующим образом:

  • Неприятные болевые ощущения в молочных железах, что становятся причиной сильного дискомфорта.
  • Сильная отечность, в результате чего в значительной степени может измениться объем груди.
  • Кожа становится рыхлой и неровной, могут начать появляться небольшие трещины.
  • Из сосков начинает выделяться жидкость или гной (в молодом возрасте встречается чаще).

Чем возраст женщины выше, тем менее выразительными могут быть признаки болезни. Однако следует помнить, что любой болевой синдром, возникающий в молочной железе должен стать поводом для посещения врача-маммолога.

Эффективное лечение болезни

В момент менопаузы у женщин могут быть диагностированы следующие разновидности болезни:

  1. Для лечения мастопатии используется фитотерапияФиброзно-кистозная мастопатия.
  2. Фиброзная.
  3. Узловая.

Лечение этой болезни с наступлением климакса не слишком тяжелое, и в большинстве случаев избавиться от неприятных проявлений заболевания удается при помощи гормональных препаратов.

Видео: Как лечить мастопатию при климаксе

Помимо приема определенных лекарств обязательными являются и такие процедуры:

  • Легкий массаж молочной железы.
  • Физиологические методы лечения.
  • Фитотерапия.
  • Соблюдение правильного питания.
  • Хорошие результаты в борьбе с мастопатией дают препараты на растительной основеСвоевременный отдых и умеренные занятия физическим трудом.
  • Использование компрессов и мазей, замедляющих рост образований.

Видео: Лечение климакса в домашних условиях. Что такое климакс и как лечить климакс с БИОМЕДИС

При соблюдении всех рекомендаций специалиста выполнение данных требований способно избавить от болезни на ее первоначальных этапах течения. В том случае, если болезнь длительное время находилась без должного внимания и контроля, потребуется лечение при помощи оперативных методов.

Помните, что назначить определенный медикамент может только лечащий врач. Каждый случай строго индивидуальный – поэтому одно лекарство может быть эффективным и неэффективным в разных случаях.

Прежде чем начать лечение проводиться тщательное обследование и сдача анализов крови и мочи. Только на их основе врач делает определенные выводы и составляет курс лечения.

Профилактические мероприятия

Для того чтобы предотвратить развитие болезни, очень важно следить за состоянием своего здоровья. Необходимо стараться как можно больше внимания уделять своему образу жизни. Снизить вероятность возникновения мастопатии могут помочь такие профилактические рекомендации:

  1. Потребуется избегать стрессовых ситуаций и нервных перенапряжений, как на работе, так и в домашних условиях.
  2. При заболеваниях грудной железы важно придерживаться правильного питанияПонадобиться отказаться от вредных привычек. Употребление алкогольных напитков и табакокурение только усугубляют ситуацию и подвергают здоровье женщины значительному риску.
  3. Регулярная физическая активность (занятия спортом). Малоподвижный образ жизни может привести к набору лишнего веса, что в свою очередь спровоцирует развитие многих болезней, в том числе и мастопатию.
  4. Чередование трудовой деятельности и отдыха. Очень большое значение для здоровья имеет сон.
  5. Правильное питание. Лучше всего кушать только здоровые продукты, которые богаты витаминами и полезными веществами. Они помогут поддерживать иммунную систему и предотвращать развитие болезней.
  6. Своевременное посещение гинеколога и маммолога (минимум раз в 12 месяцев).

Знайте, что лечение мастопатии может и не потребоваться. Главное, чтобы женщина с раннего возраста следила за своим самочувствием и своевременно реагировала на любые тревожные сигналы, которые посылает ей ее организм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее