Как избавиться от синяков под глазами

Видео: Как избавиться от мешков и синяков под глазами

Синяки под глазами – неприятное явление с эстетической точки зрения. Если такой недостаток появляется у женщины, она зачастую решает вопрос, используя корректирующий карандаш или тональный крем. Но это нецелесообразно, ведь сама проблема не исчезает.

Выясните причины появления синяков, они могут свидетельствовать о внутренних болезнях человека или о проблеме с самой кожей. Только своевременная диагностика и лечение позволят избавиться от этой проблемы.

как избавиться от синяков под глазами

Синяки под глазами причины

Возникают они от недосыпания и усталости. Вы это заметите, взглянув в зеркало после бессонной ночи – ситуация довольно неприятная, никто ей не обрадуется. Есть еще несколько причин, воздействующих на состояние кожи и появление синяков:

  • нарушена пигментация кожи под глазами. Можно побывать у косметолога в салоне или же сделать отбеливающие процедуры дома, применяя косметические маски или кремы;
  • врожденные особенности размещения кровеносных сосудов, следствие – синяки под глазами у мужчины или женщины есть постоянно, а не периодически. Проблема может крыться именно в расположении кровеносных сосудов в верхних слоях кожи. Можно устранить недостаток хирургическим путем, но это тяжелая и дорогостоящая операция;
  • проблемы со здоровьем – болезни внутренних органов, сердца, увеличение щитовидной железы, проблемы с почками либо функцией печени, авитаминоз – необходимо сдать анализы и пройти обследование в больнице;
  • неверный образ жизни и пережитый стресс – постоянное употребление алкогольных напитков, курение, вредные продукты питания в рационе. Они появляются от недосыпа, переутомления, при усталости глаз от компьютера.
  • возрастные изменения – кожа становится тонкой, особенно вокруг век. Образуются отеки и мешки под глазами.

Синяки могут наблюдаться у ребенка от природы, иногда они появляются у подростков, а также и у женщин после родов. Причина может крыться в генетической предрасположенности, если такая же проблема преследует кого-то из ваших родственников.

Лечение синяков под глазами

Почему они появляются, мы уже выяснили. Обсудим в этой статье, как эффективно преодолеть данную проблему. Многие пользуются средствами народной медицины, они не вредят организму, но помогают избавиться от синяков под глазами. Косметология также применяет эти натуральные ингредиенты для создания масок и кремов. Перед началом их использования человеку надо посоветоваться с лечащим врачом, чтобы застраховать себя от наличия какого-либо заболевания, вызывающего такие симптомы.

Видео: Как избавиться от синяков (темных кругов) под глазами!

Одним из эффективных и недорогих народных средств является черный чай. Чтобы приготовить отвар, залейте 3 столовые ложки заварки крутым кипятком, в течение часа настаивайте ее. Процедите и поместите в холодильник. Перед сном ежедневно делайте компрессы, смочив ватные диски в заварке. Прикладывайте их к коже на 40 минут. По окончании процедуры промойте кожу и насухо вытрите, смажьте привычным для вас питательным кремом. За одну-две недели вы можете избавиться от проблемы.

Маска из творога и меда – ее сделать несложно. Смешайте одинаковое количество меда и творога до однородной консистенции, чтобы масса была без комочков. Очистите перед сном кожу, нанесите на нее маску – ее слой должен быть толстым, оставьте на 20 минут. Наносить ее можно на все лицо. Мед и творог снимают отеки, синяки, а также разглаживают и морщины, делая лицо моложе и свежее. Смойте маску теплой водой. После нее крем наносить не потребуется. Необходимо около 10 процедур, чтобы исчезли синяки под глазами. Для профилактики такую маску советуют делать 1 раз в неделю.

Есть еще один простой способ избавиться от проблемы – использование петрушки в лечении синяков. Из нее делают примочки и ледяные компрессы. Для приготовления отвара сначала берут пучок зелени, мелко его нарезают. Затем измельченную петрушку помещают в эмалированную посуду, залив водой, и ставят на медленный огонь. После закипания варить содержимое до 10 мин. на медленном огне. Когда отвар остынет, процедите его и используйте для примочек.

Как убрать синяки под глазами в домашних условиях

При помощи косметики и макияжа реально придать лицу свежесть и надлежащий вид. Но если у вас синяки под глазами, это не поможет. Сильные круги будут видны даже из-под слоя тонального крема. Возможно, они возникают от хронических болезней, тогда необходима помощь врача. Если со здоровьем все нормально, можно приготовить лекарства на дому.

Видео: Как избавиться от синяков под глазами? РЕЦЕПТЫ и причины. Мгновенный результат!

Избавляться от синяков и от отеков помогают маски, сделанные дома:

  • картофельная – сваренный в кожуре картофель разомните, чтобы получилось пюре, добавьте к ней немного молока. После остывания нанесите на 20 минут на кожу под глазами. Смойте ее холодной водой, используйте питательный крем. Результат маски заметен сразу после первого применения;
  • из грецких орехов – две чайные ложки размельченных грецких орехов, несколько капель гранатового либо лимонного сока и 1 стол. ложку масла сливочного смешать, прикладывать на кожу вокруг глаз;
  • огуречная – натрите на самой мелкой терке огурец, добавьте к полученной кашице петрушку, предварительно ее измельчив. Этот состав прикладывайте на проблемные места вокруг глаз на полчаса;
  • хлебная – кусочек хлеба, лучше белого, размочите в молоке, применяйте кашицу в качестве примочек при синяках под глазами.

Отличный результат вы получите от применения простых чайных пакетиков, они используются от отеков, убирают темные круги под глазами. Надо размочить два пакетика в теплой воде и на 10 минут приложить их к проблемным местам. Сделайте настой из отвара шалфея и ромашки. После процеживания и остывания, заморозьте его в формочках в морозилке. С утра кусочками льда протирайте кожу вокруг глаз.

Если у вас после разных средств все равно осталось темное пятно, попробуйте еще один способ – воспользуйтесь зубной пастой. Это проверенное средство для лечения синяков и гематом. Сначала обработайте проблемную кожу под глазами составом с антисептическим действием. Затем на всю поверхность синяка нанесите равномерный слой зубной пасты. Перед тем, как использовать данный метод, удостоверьтесь, что у вас нет аллергии на ее составляющие. Нанесите пасту на внутреннюю поверхность руки на 20-30 минут. Если покраснения нет, значит, средство можно применять на место синяка.

Как быстро избавиться от синяка под глазом от удара

Когда синяк под глазами возник от удара или от ушиба, человека волнует: как побыстрее избавиться от него? Предложим действенные народные рецепты, которые просто сделать в домашних условиях.

синяк под глазом от удара

Чтобы быстро избавиться от синяков, применяют тепло и холод, но обязательно – в разное время. Первые 2-3 часа после ушиба либо удара показаны холодные компрессы. Теплые примочки разрешается делать спустя сутки после удара. Тепло поможет быстрее рассосаться под кожей сгусткам крови, уберет желтизну.

Холодные компрессы сделайте из охлажденного отвара шалфея и ромашки, мать-и-мачехи либо подорожника. Смочите марлю в отваре, прикладывайте на место удара. Холод снимает покраснения и отеки, убирает боль. Те же отвары используйте и для теплых компрессов.

Применяйте маску из меда, желтка, муки и растительного масла. Все ингредиенты необходимо хорошо перемешать, несколько раз в день наносите смесь на проблемные места. Способствовали избавлению от синяков в результате ушиба либо удара, от желтизны под глазами, компрессы, сделанные из растений. Подходят для примочек отвар полыни и сок алоэ, сок свежей капусты, настой багульника и мать-и-мачехи.

Несложно сделать и домашнюю мазь от синяков. Потребуется для этого 50 г растопленного на водяной бане пчелиного воска, к которому надо добавить 1 ч.л. настойки календулы, пол чайной ложки сока алоэ, по 4 капли масла розмарина и лаванды. Все составляющие перемешайте и сложите в баночку. Мазь применяйте, пока синяк не исчезнет.

Не переутомляйтесь, больше ешьте овощей и фруктов, отдыхайте и гуляйте на свежем воздухе. Иногда достаточно хорошо выспаться, чтобы кожа под глазами стала свежей. Используя различные средства, вы избавитесь от такой неприятной проблемы, как неэстетичные синяки под глазами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее