Какие бывают разновидности глистов у человека?

Как бы ужасающе не звучал вердикт врачей, но знать о нем должен каждый: из десяти человек двое, а то и трое, заражены глистами (гельминтами). Причем, подавляющее большинство больных гельминтозом – дети. Если никаких мер не предпринимать, то глисты могут привести к возникновению хронических заболеваний внутренних органов. Причем, при этом количество гельминтов будет неуклонно увеличиваться, из-за чего могут развиться тяжелые осложнения вплоть до летального исхода.

Но прежде, чем начать бороться со столь неприятными «жильцами», обязательно нужно изучить информацию, какие виды глистов могут поражать человека.

Виды глистов

Круглые черви

Научное название — нематоды. Являются самым распространенным видом паразитов, которые чаще всего поражают человека. Главным признаком является круглая форма тела в поперечном разрезе. Оба конца тела заметно тоньше по сравнению с телом.

Самые распространенные:

  1. Аскариды. По длине могут достигать 40-45 см. Местом обитания выбирают тонкий кишечник.
  2. Острицы. В длину не превышают 1 см. Живут в кишечнике. Самки откладывают яйца в зоне анального отверстия. Именно это и является причиной зуда. Встречаются обычно у детей.
  3. Трихина, власоглав. Считаются наиболее опасными среди всех гельминтов. Власоглав живет в слизистой слепой кишки, а трихины на разных стадиях развития мигрируют по всему организму. Поражают глазные мышцы. Могут поселиться в сердце, легких.

Сосальщики

По-другому – трематоды. Все паразиты, этого вида имеют плоское тело, которое по длине может достигать полтора метра. Селятся везде, начиная от среднего уха и заканчивая конъюнктивальным мешком глаза. Встречались случаи, когда этот тип глистов присасывался к стенке желез выводных протоков.

Отличаются трематоды замечательно развитыми системами жизнедеятельности. Питаются кровью. Могут употреблять эпителиальные клетки, слизь, кишечное содержимое. В число сосальщиков входят печеночные двуустки и кошачьи глисты.

Ленточные черви

Научное название – цистоды. Тело глистов этого типа тоже плоское, поделенное на сегменты. Фиксируются паразиты с помощью присосок к слизистой кишечника человека. Поглощение необходимых для жизни веществ осуществляется всем телом. Благодаря тому, что глисты имеют фермент антикиназа, ни желудочный, ни панкреатический соки их не переваривают. Взрослые особи – цепни и лентецы. Причем, цепни могут вырастать в длину до 17-18 м.

Какие виды паразитов этого типа самые распространенные? Это эхинококки, свиной цепень, цистицерка, бычий цепень, эхинококк.

Но это только биологические особенности паразитов. Чтобы обнаружить и эффективно избавиться от гельминтов, этих знаний все же недостаточно. Необходимо ознакомиться с их локализацией, жизненным циклом и другими особенностями.

Видовая принадлежность

Медики разделяют гельминтов на виды по их локализации в человеческом организме. Название соответствует месту их обитания. Глисты бывают:

  1. Внекишечные. Этот вид глистов из кишечника мигрирует в желчные протоки. Еще они могут перемещаться по кровеносным сосудам. Некоторые виды паразитов могут поселиться в печени. Бывали случаи, когда паразитов этого типа обнаруживали в тканях головного мозга, легких.
  2. Кишечные. Глисты кишечного вида развиваются, а затем живут только в кишечнике.

Разделение по жизненному циклу

Глисты, которые способны паразитировать в человеческом организме, различаются и по особенностям жизненного цикла. Их название:

  1. Биогельминты. Заразиться ими человек может от птиц или животных.
  2. Геогельминты. Для развития этого вида паразитов необходим кислород, поэтому их яйца или личинки созревают в почве.
  3. Контагиозные гельминты. Передаются при контакте от человека к человеку.

Симптомы заражения

Как узнать, заражен ли человек глистами. Прямым подтверждением того, что человек заражен, является анемия, быстрое похудение. А если в районе заднего прохода постоянно ощущается зуд — это точно глисты. Но такое бывает, если только заражение гельминтами будет достаточно массивным.

Понять это помогут и другие симптомы. Часто их воспринимают за признаки других болезней, которые лечат потом долго и безуспешно.

Нарушения деятельности ЖКТ

Обычно это происходит при заражении паразитами, которые местом обитания выбирают кишечник. Об этом может свидетельствовать:

  1. Хронический запор.
  2. Частая диарея.
  3. Рвота. Подташнивание.
  4. Боли в области живота. Чаще всего в правом подреберье. В некоторых это происходит и возле пупка.
  5. Вздутие.

Интенсивность всех вышеперечисленных симптомов человеческого организма зависит только от степени заражения организма.

Виды глистов

Общее недомогание

Гельминты выделяют большое количество достаточно токсичных веществ. Соответственно, чем их больше, тем обильнее происходит интоксикация организма. Поэтому, при головокружении, сопровождаемом тошнотой, частыми головными болями, болями в суставах, повышением температуры, не стоит принимать обезболивающие препараты: нужно пройти обследование на наличие глистов.

Поскольку из-за глистов организм человека не получает необходимые ему вещества, витамины, развивается синдром хронической усталости. Постоянная сонливость, рассеянность, а у детей – капризность, нарушение сна, раздражительность, невнимательность могут свидетельствовать о заражении гельминтами.

Кожные проявления и аллергия

При паразитах может наблюдаться и ухудшение состояния кожного покрова. Кожные реакции возникают от десенсибилизирующего влияния на человеческий организм продуктов жизнедеятельности гельминтов. Из-за этого он воспринимает белки как аллергенные вещества. Проявления могут быть местными. Это зуд, крапивница. Но нередки случаи проявлений бронхиальной астмы, сухого кашля, аллергического ринита, как симптомов гельминтоза.

Заставляют насторожиться и:

  • трещины пяток;
  • ломкость волос;
  • слоение ногтей.

Инфекционные заболевания на фоне снижения иммунитета

Постоянная интоксикация отходами жизнедеятельности гельминтов и нехватка необходимых для организма веществ снижает иммунитет человека. Признаком этого может послужить проявление хронических заболеваний или их обострение.

  1. Гайморит.
  2. Стоматит.
  3. Бактериальный вагиноз.
  4. Вульвовагинит.
  5. Воспаление придатков.

Эти и многие другие болезни могут появиться как раз из-за заражения организма глистами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее