Как пользоваться детской присыпкой при потнице

При нарушениях деятельности потовых желез появляется потница и проявляется в виде сыпи. Причинами возникновения этой проблемы является недостаточное развитие у детей желез, повышенное выделение пота и сильное соприкасание друг с другом складочек кожи. Избавиться от потницы можно с помощью присыпки (талька), которая состоит из тщательно измельченных компонентов в порошковую смесь.

Тальк довольно популярное средство для устранения раздражения кожи от потоотделений.

Предназначение детской порошковой смеси

Присыпкой пользуются при необходимости подсушить кожу, адсорбировать пот, улучшить процесс испарения и впитать излишки потоотделения. Тальк способствует заживлению воспалительных процессов, снижает зуд и дискомфорт в пораженной области. В жаркое время года повышается риск возникновения потницы, поэтому следует пользоваться порошковой смесью в профилактических целях. У детей наиболее часто случается опрелость в местах соприкосновения с подгузником. Порошковую смесь в этом случае используют для снятия воспалительного процесса на кожных покровах под подгузником малыша.

Как выбрать?

Чтобы добиться положительного результата от лечения потницы тальком, необходимо перед покупкой ознакомиться с инструкцией на упаковке товара и убедиться, что это не подделка. Таким образом, четко указывается срок годности, производитель, а также отсутствуют ошибки в написании слов. Детская присыпка в своем составе имеет исключительно натуральные компоненты, консистенция должна быть однородной, не содержать комочков и резкого запаха. Важно выбирать такой тальк, на котором отсутствуют аббревиатуры СDC и DHP, которые обозначают химикаты и могут навредить здоровью малыша.

Порошок от потницы не должен иметь резкого запаха, так как это может спровоцировать аллергию. Ярко выраженный запах свидетельствует, что в процессе изготовления порошка нарушена пропорция компонентов, и производитель добавил слишком много натурального компонента. Резкий аромат может вызвать головные боли и аллергическую реакцию.

Состав

Покупая порошковую смесь от потницы, следует ознакомиться с ее составом. Таким образом, состав должен быть следующим:

  • отдушки;
  • абсорбирующие вещества;
  • бактерицидные вещества;
  • противовоспалительные и увлажняющие компоненты.

Эффективность при потнице

Хорошим средством при потнице является тальк, им можно обрабатывать все части тела и в любое время года. Даже если на улице жаркая погода с палящим солнцем, порошкообразное вещество не потечет, как крем или мазь, а останется на коже защищать ее и предотвращать от трения друг об друга кожных складочек. Избавиться от потницы можно уже после второго нанесения порошковой смеси на кожу.

Имеющийся в составе тальк способен оказывать впитывающее действие, а крахмал и цинк обеспечивают гладкое скольжение и предотвращают трение. Преимущество порошкообразного вещества в том, что он не закупоривает поры и не создает жировую пленку, как это происходит при обработке кожи маслом или кремом. Пленка препятствует проникновению воздуха, и кожа перестает «дышать».

Необходимость использования

Торговые сети предлагают большой ассортимент средств по уходу за кожей. Ценовая категория различна и напрямую зависит от марки производителя и формы выпуска. Однако детская присыпка в условиях жесткой конкуренции не теряет своей популярности и по-прежнему остается востребованной.

Большинство людей сомневаются в эффективности этого средства и считают правильным заменить его кремом, лосьоном или маслом. Не будет лишним, если пользоваться несколькими вариантами поочередно, это предотвратит развитие дерматита и аллергической реакции. Порошковая смесь при потнице — вещь незаменимая, только она способна поглощать влагу и не размягчать и так влажные опрелости

Однако нетрадиционная медицина также не обошла стороной потницу и предлагает свои методы борьбы с ней. Выделяют следующие эффективные рецепты:

  • Листья грецкого ореха (20 г) погрузить в закипевшую воду (200 мл) и варить 25 минут. Настаивается отвар до полного остывания, процеживается и после чего его можно добавлять в ванночку малышам или обтирать им пораженные участки взрослым.
  • Поможет справиться с зудом компресс из соды. В стакане горячей воды развести 20 г соды, перемешать и протирать им проблемные места.
  • На стакан воды взять 80 г крахмала, развести и вылить в предварительно подогретое ведро воды. Полученным средством обмывать больного, но при этом не использовать косметические средства и не споласкивать перед выходом из ванной.
  • Крахмал можно использовать в чистом виде в качестве порошка от потницы.

Правила применения

Обрабатывая кожные покровы порошкообразным веществом, следует учитывать, что порошок способен распыляться, а это особенно нежелательно для ребенка. Результат от лечения будет положительным, если придерживаться правил нанесения талька на кожу:

  • Прежде чем сыпать тальк, кожу следует подготовить. Для этого нужно принять ванну или обмыть проблемные участки водой, травяными настоями.
  • Кожу необходимо тщательно просушить, промакивая ее сухим мягким полотенцем. Важно не тереть кожные покровы, чтобы не увеличить воспаления и покраснения.
  • Высыпать порошок в ладони, растереть и только после этого наносить на кожу. Таким образом будет уменьшено распыление вещества в воздухе, снижено попадание большого количества на кожные покровы.
  • Необходимо наносить тальк только на поврежденные участки, где есть потница.

  • При повторном нанесении порошка следует убрать остатки предыдущего, смыв тальк водой. Повторить процедуру с самого начала.

Предостережения

Используя порошковую смесь при потнице, следует не только избегать вдыхания порошка, но и быть аккуратным в следующих моментах:

  • запрещается использовать тальк на влажную кожу, так как при контакте с влагой порошок превращается в комочки;
  • не следует наносить большое количество средства, так как оно может скататься в складочках и натирать;
  • не рекомендуется применять порошок одновременно с кремом;
  • не сыпать тальк на поражения кожного покрова с гнойниками;

  • используют исключительно по назначению, а именно: при потнице, опрелостях и раздражении;
  • продукт с истекшим сроком годности не подлежит применению;
  • если на коже отсутствуют повреждения, то применять тальк не рекомендуется, так как он может пересушить кожу.

Приготовление в домашних условиях

Сделать порошковую смесь для лечения потницы можно дома. Приготовление средства не займет много времени и денежных затрат. Понадобится эфирное масло из ромашки и крахмал из кукурузы. При желании добавляют настойку прополиса, которая оказывает антисептическое действие.

Высыпать крахмал в емкость и распылить на него предварительно подготовленную смесь из одной капли ромашкового масла и пяти капель прополиса. Не следует выливать жидкие компоненты, так как могут образоваться комочки, поэтому их разбрызгивают через распылитель. Когда крахмал просохнет, его высыпают в стеклянную банку и убирают в место, где отсутствует влага.

Рекомендации

Врачи рекомендуют использовать порошковую смесь в профилактических целях в паховой зоне, под коленками, в области шеи, подмышек и за ушами, в общем, везде, где усиленное потоотделение и имеется соприкосновение кожных складок друг с другом. Приобретая тальк в торговых сетях, первым делом следует обращать внимания на срок годности, упаковку, которая не должна содержать повреждений.

После обработки кожных покровов, на них не должны оставаться комочки. Если наблюдается аллергическая реакция, необходимо немедленно прекратить использование средства и сообщить об этом врачу, особенно если лечение проводилось малышу. Педиатры рекомендуют применять тальк при потнице и в целях профилактики в первые три месяца жизни малыша и в жаркое время года.

При лечении потнички важно соблюдать некоторые правила:

  • создавать оптимальную температуру и влажность в помещении;
  • хорошо проветривать комнаты;
  • регулярно принимать водные процедуры, добавлять в воду для купания отвары череды и ромашки;
  • не следует сразу одеваться после купания, нужно подождать несколько минут, чтобы кожа просохла.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее