Ангина у ребенка как лечить и каковы симптомы

Ангина у ребенка как лечить и каковы симптомы

Ангина (или тонзиллит) относится к неоднородной группе инфекционных заболеваний, которые характеризуются поражением лимфоидных тканей миндалин глотки. Чаще всего наблюдается поражение небных миндалин. Это поражение возникает в связи с внедрением в ткани организма чужеродных микроорганизмов.

Заболеваемость этим недугом относительно высокая, она составляет у детей порядка 6%. То есть из 100 детей 6 хотя бы однажды болели ангиной. Это заболевание опасно своими осложнениями, даже если температуру удалось нормализовать, и ребенок почувствовал себя лучше, все еще закончилось. Спустя некоторое время можно обнаружить у переболевшего ангиной человека нефрит, ревматизм, инфекционный артрит и другие болезни.

Причины появления

Для того, чтобы выяснить причины, по которым возникает ангина, необходимо разобраться в механизме этого заболевания. Миндалины представляют собой лимфатические узлы, которые расположены в ротовой полости и глотке. Они являются своеобразными фильтрами, задача которых – уничтожение чужеродных микроорганизмов, проникших в ваш организм.

Специфика данного заболевания обусловлена тем, что небные миндалины составляют окологлоточное кольцо Пирогова. Последнее представлено группой лимфатических узлов, находящихся вокруг глотки, и их основная задача – не пустить инфекцию внутрь организма из носа и рта. Лимфоузлы данной группы – наиболее мощные в человеческом организме, и если уж они не справляются с атакующими возбудителями, то последствия будут самые серьезные. В большинстве случаев возбудитель, вызывающий инфекцию, это стрептококк группы А.

Но почему он так распространен и способен вызвать столь тяжелые поражения в организме? Основная особенность этого возбудителя – наличие особого фермента – стрептокиназы. Благодаря этому веществу, бактерия вызывает расплавление тканей, так она защищается от поглощения фагоцитами.

Иммунная система организма просто не в состоянии добраться до бактерии. Поэтому организм сам начинает бороться, вырабатывая сложные белки, которые называются антителами. Антитела циркулируют в организме, отыскивают бактерии и парализуют их обменные процессы, в результате чего микроорганизм умирает. Инфекция побеждена, на первый взгляд, но на этом ничего еще не закончилось.

Для обезвреживания стрептококков, организму нужно произвести большое количество данных антител, которые, к сожалению, поражают помимо чужих клеток и ткани самого организма, чаще сердце и суставы. Развиваются осложнения, появляется замкнутый круг, стрептококков уже нет, а организм атакует собственные ткани, полагая, что это враждебные бактерии, подобная ситуация трудно поддается лечению и ведет к инвалидизации больного.

Главные причины ангины:
Признаки и симптомы ангины у детей

  • Развитие инфекции из внутреннего очага, в связи с резким снижением иммунитета, к примеру, после переохлаждения.
  • Передача возбудителя от больного человека или носителя.
  • Обострение хронического процесса (тонзиллита), которое обычно связано также со снижением иммунитета.

Чаще всего данное заболевание развивается как обострение хронического тонзиллита. Ребенок может быть носителем возбудителя, вызывающего ангину- пока иммунитет довольно силен, болезнь не развивается, однако организму все же не достает сил совершенно избавиться от возбудителя. Когда защитные силы ослабнут – проявится и клиника болезни.

Ангину вызывает не один стрептококк, это заболевание, зачастую, только следствие проигранной на ранних этапах битвы с инфекцией. Очень редко болезнь возникает на фоне абсолютного здоровья, ему в большинстве случаев предшествуют воспалительные процессы в носоглотке. Если своевременно и грамотно лечить насморк и боли в горле, то вероятность возникновения заболевания станет минимальной.

Признаки и симптомы ангины у детей

Острая ангина (по-другому тонзиллит) развивается уже в течение трех дней и сопровождается патологическими высыпаниями на миндалинах и слизистой глотки.

В отличие от острого процесса, хронический тонзиллит не вызывает в миндалинах характерных изменений.

Основные его проявления: интоксикация, температура, головокружение, возможна потеря сознания, срывы стула, тошнота и рвота. Может определяться покраснение и увеличение небных дужек и миндалин. Как правило, в такой ситуации диагноз хроническая ангина не выставляется, болезнь протекает под маской ОРЗ.

Заболевание начинается обычно внезапно. Температура повышается резко и доходит до 39-41 градусов. Увеличиваются подчелюстные и шейные лимфатические узлы, в этом можно убедиться на ощупь. Ребенок капризничает, жалуется на боль при глотании, отказывается от приема пищи. Миндалины увеличены, покрыты белым или желтоватым налетом.

Как лечить ангину у ребенка

Ангина: диагностика, симптомы, способы лечения и профилактика заболевания
Первым делом при обнаружении у ребенка симптомов данного заболевания, необходимо обратиться за специализированной помощью. Как показали современные исследования, лишь в 30% случаев увеличение миндалин является признаком ангины у детей.

Существует много болезней, при каких миндалины увеличиваются в размерах, покрываются налетом и язвочками, это может быть дифтерия и вирус Эпшетейн-Барр. Без бактериального посева и процедуры выделения возбудителя из мазка из зева и носа, окончательный диагноз выставить нельзя.

Все без исключений стрептококки чувствительны к антибактериальным препаратам пенициллинового ряда. При поражении бета-гемолитическим стрептококком лекарство от агины – защищенный клавулановой кислотой пенициллин. Так, например, согласно последним клиническим рекомендациям, детям до 12 лет рекомендуют феноксиметилпенициллин или цефалексин.

Вполне эффективным средством от ангины также будет обычный амоксициллин. В случае аллергии на пенициллиновые антибиотики, или другой причины, их можно заменить макролидами, но важно помнить, что у некоторых штаммов возбудителя к этой группе препаратов может развиться устойчивость. Длительность курса лечения антибиотиками равна не менее недели, а иногда продолжается свыше 10 дней. Если спустя 10 дней не наступит улучшение, то стоит рассмотреть вариант вирусного характера заболевания, либо ошибки при постановке диагноза.

Отвечая на вопрос как лечить ангину у ребенка, также нельзя забывать о местном лечении. Полоскание антисептиками помогает очищению миндалин от разрушенных тканей, уничтожению возбудителей, которые скопились на их поверхности. Можно использовать в качестве антисептика растворы перекиси водорода, фурацилина, настой ромашки или календулы. Удобно применять антисептик в виде аэрозоля.

Не принципиален состав антисептика, главное, чтобы к нему у ребенка не было аллергии или повышенной чувствительности. В случае многократных рецидивов болезни, при появлении гнойных затеков и абсцессов, необходимо обязательное хирургическое вмешательство, санация гнойных полостей и удалением миндалин.

Подытоживая сказанное, важно отметить, что если у ребенка температура, увеличены миндалины, нужно не затягивая, обращаться за медицинской помощью. Врачи поставят правильно диагноз и подскажут как лечить ангину у ребенка, что позволит избежать серьезных осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее