Катаральная ангина

катаральная ангина

Видео: Способ лечения катаральной ангины перекисью водорода.Метод Огулова А.Т. ogulov-ural.ru 8/6

Катаральная ангина возникает в то время, когда организм человека ослаблен из-за таких неблагоприятных факторов, как переохлаждение или в результате гиповитаминоза. В большинстве случаев пик катаральной ангины возникает в начале зимы и до самого начала весны, ведь именно в это время страдает иммунитет человека. А еще одним фактором, который способствует возникновению катаральной ангины, становится активизация вирусных инфекций, которые паразитируют на слизистой верхних дыхательных путей и глотки. Катаральная форма ангины является одной из самых легких по своей симптоматике и по течению. И если будет проведена своевременная диагностика и только правильное лечение, то тяжелые симптомы болезни уходят буквально через два дня.

Симптомы и основные признаки катаральной ангины

У пациентов с катаральной ангиной наблюдается покраснение миндалин, отечность слизистой оболочки, мягкого неба, языка, а также присутствует мелкий инфильтрат на миндалинах. Кроме этого, в некоторых случаях миндалины больного могут затянуться пленкой, которую легко можно снять. Существенных изменений в миндалинах не наблюдается. На здоровой области лакун и миндалин четко можно заменить небольшое вылущивание поверхностного слоя. Все лабораторные показатели крови обычно не показывают существенных изменений. Скорость оседания эритроцитов и лейкоцитоз могут быть в норме или могут незначительно повышаться, а в моче может присутствовать белок.

Видео: Ангина

Симптомы болезни довольно выражены и первые признаки ангины возникают весьма неожиданно, в итоге у больного появляется сильная головная боль, повышается головная боль, возникает состояние озноба и лихорадка. У пациента наблюдается сухое горло, отделяемого очень мало, ощущается першение и чувство саднения в горле. Отечное горло из-за этого создает ощущение комка во время глотания. А болезненные ощущения достигают максимальных отметок буквально уже на 2-3 день.

К концу 5-6 дня состояние больного улучшается. Безусловно, дети тяжелее переносят на себе катаральную ангину, в итоге у них могут начаться судороги, а воспаление переходит даже на носоглоточные миндалины. Высокая температура держится у детей до недели, а вот у взрослых она спадает уже на третий день. А если высокая температура держится очень долго, а состояние озноба так и не проходит, то это может говорить об общем сепсисе или о септицемии. Именно поэтому катаральная ангина должна контролироваться врачом, чтобы не допустить появление осложнений.

Видео: Опасная ангина - Доктор Комаровский - Интер

Осложнения после катаральной ангины

Возможные осложнения катаральной ангины обычно распространяются в глотке и в зоне ротовой полости. И самое серьезное осложнение – это развитие заглоточного абсцесса, которое вскрывать может только хирург во время операции. Еще одним осложнением ангины может стать возникновение трахеобронхиального и гортанного образования. В большинстве случаев такое состояние наблюдается у детей, так как детская иммунная систем не способна самостоятельно бороться с такими серьезными заболеваниями, как катаральная ангина. Поэтому она может вызвать круп или спастические состояния мышцы гортани.

Видео: Ангина. Жить здорово! с Еленой Малышевой на 1 канале

Еще одним осложнением ангины, которое встречается и детей и у взрослых, становится нефрит. Это заболевание способно возникать во время протекания ангины или даже после выздоровления. Когда в медицине еще не было антибиотиков, то такая ангина могла дать осложнение в виде ревматоидного артрита, перикардита или миокардита, но при правильном и своевременном лечении такие осложнения сегодня крайне редко встречаются.

Лечение катаральной ангины

В лечении катаральной ангины очень важно начать адекватное лечение и не заниматься этим самостоятельно, это нужно для того, чтобы избежать серьезных последствий. В большинстве случаев пациенты не подлежат госпитализации, если у него не тяжелое состояние. Основное лечение заболевания зависит от стадии болезни, от сопутствующих осложнений, а также от индивидуальных особенностей организма. В ходе лечения на начальных стадиях болезни пациентам назначают аугментин, стрептоцид, бактрим, амоксиклав, цефаклор, зинат, эритромицин, цефуроксим, клотримазол. Подобные препараты необходимы для достижения нужного эффекта, которые следует принимать не меньше недели, иначе заболевание может перейти в латентную форму или же даст осложнения. Для понижения температуры используют прием стандартных жаропонижающих, это цефекон, парацетамол, эффералган.

Очень важно в лечении ангины проводить местную терапию, то есть промывать горло с помощью раствора йода, перманганата калия, перекиси водорода, риванола и борной кислоты. Когда начнется стадия выздоровления, то можно делать полоскания с помощью лекарственных труб, это ромашка, кора дуба, шалфей и календула. Для смягчения неприятных ощущений сухости очень полезно делать паровые ингаляции. Когда при катаральной ангине сильно воспалились лимфоузлы, то на ночь на горло можно сделать компресс, днем можно носить теплую повязку. На время лечения больной должен принимать достаточное количество теплого питья, а также очень важно проводить витаминотерапию. После полного излечения нужно укрепить свой иммунитет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее