Из-за чего болят гланды? Причины, лечение

iz za chego boliat glanduГланды находятся в задней части глотки. Гланды вместе с фолликулами лимфы образовывают лимфатическое кольцо глотки. Это часть отвечает за состояние нашего иммунитета, она состоит с иммунных клеток, которые могут уничтожать всех провокаторов болезни гланд. Потому так важно для полноценной иммунной системы иметь здоровые гланды. Чаще всего страдают от боли гланды, которые размещаются на небе, их видно, когда человек открывает рот.

Ни в коем случаи нельзя удалять гланды, это может отразиться на иммунной системе всего организма.

Причины боли в гландах

1. Возникновения боли в гландах из-за ангины. Это заболевание носит инфекционно-аллергический характер, воспалительные изменения могут возникать в миндалинах, которые размещены на небе. Возбудители ангины – стрептококки (пневмококки) и стафилококки. В последнее время ангиной болеют все чаще, она может развиваться из-за таких бактерий – моракселлы, листерии, клебсиеллы, ацинетобактерии. Часто встречаются ангины вирусного характера, возникают они из-за аденовирусов и герпесвирусов. Также часто возникает ангина Венсенна, она вызвана флорой полости рта. Ангина может носить паразитарный характер, возбуждает ее амеба, которая появляется в ротовой полости. Грибковая ангина вызвана лептотрихозами, кандидомикозами).

Ангина может возникать впервые и повторятся из-за острых заболеваний инфекционного характера (дифтерии, мононуклеозе, сифилисе, скарлатине и кори).

Ангина часто возникает при болезнях крови – гемобластозе.

Факторы, которые могут провоцировать развитие ангины:

1. Переохлаждения разного характера.

2. Сильное переутомление.

3. Психические стрессы.

Видео: Гнойная Ангина. Как лечить Хронический Тонзиллит? Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

4. Инфекционные заболевания.

5. При авитаминозе.

6. При сенсибилизации организма.

Ангина может очень резко начаться, у больного першит в горле, появляется сухость и очень сильная боль в гландах при глотании. Также человек себя плохо чувствуете, у него появляется недомогание, он очень слаб, также возникает головная боль и разбитость. В зависимости от иммунитета может подниматься разная температура тела от 37,2 до 40 градусов.

2. Появление боли в гландах из-за хронического тонзиллита.

Чаще всего такое заболевание появляется после того, как человек перенес уже ангину и другие острые инфекционные заболевания. Также очень важно обратить внимание, что боль в гландах может появляться из-за пародонтоза, синуситов, гиповитаминозов, аденоидитов, то есть заболеваний, которые снижают защитные функции организма. При этом заболевании кроме боли в гландах могут возникать проблемы с носовым дыханием (из-за гиперплазии, искривлений носовой перегородки, гиперплазии в носовой раковине). Значение имеет и аденовирусная инфекция.

Какие симптомы хронического тонзилитта?

Боль отдает в шею или ухо, появляется неприятный запах изо рта, ему как будто мешает инородное тело в глотке, появляется боль в гландах.

При хроническом тонзилитте повышается температура, появляется вялость, снижается работоспособность, также появляется головная боль.

3. Боль в гландах из-за ретрофарингеального абсцесса, может возникнуть нагноение лимфатических узла. Инфекция начинает распространятся лимфатическими путями по полости носоглотки, носа и среднем ухом.

Видео: Ангина -- воспаление миндалин

Часто такой абсцесс – это осложнение после перенесенного гриппа, скарлатины, кори или попадания инородного тела. Боль в гландах имеет резкий характер, может чувствоваться першение, у человека появляется гнусавость в голосе, может возникать одышка, появляется храп. Температура может быть до 40 градусов, при этом голову человек запрокидывает назад или наклоняет в сторону. В нижней челюсти может возникать припухлость.

4. Боль в гландах из-за хронического фарингита

Видео: Как избавится от кома в горле (2014)

Воспаление в глотке протекает медленно и раздражает ее. Чаще всего возникает из-за проблем с печенью, желудочно-кишечным трактом, щитовидной железой. Как проявляется фарингит хронического характера? Сначала краснеет слизистая оболочка глотки, в ней скапливается густая слизь, затем возникает сильная боль в гландах.

5. Боль в гландах из-за простуды или гриппа. Очень редко может встречаться при бактериальной инфекции, которая провоцирует развитие ангины. Также боль в гландах вызывают и причины неинфекционного характера.

Вирусы и бактерии могут проникать после вдыхания их носом или ртом. Если больной чихнул или кашлянул, человек может заразиться, если он прикоснется к глазам, носу или долгое время контактирует с больными, использование общих предметов.

Какие вирусы могут провоцировать боль в гландах?

1. Вирусы, которые вызывают простуду.

2. Вирусы гриппа.

3. Вирусы кори.

4. Вирус ветрянки.

5. Вирус парагриппа.

Причины бактериального характера

1. Из-за стрептококка.

2. Из-за дифтерийной палочки.

3. Из-за хламидии.

4. Из-за возбудителя гонореи.

Боль в гландах из-за аллергии и сухого воздуха

Если у человека аллергия на пыльцу, шерсть плесень, боль в гландах сопровождается краснотой, отеком и сильным насморком.

При сухом воздухе человек чувствует першение в горле, особенно после того как просыпается сутра. Сухость во рту появляется и при дыхании через рот. Из-за этого может возникать боль в гландах.

Лечение боли в гландах

Лечение зависит от формы протекания заболевания. Специалист увидит, на сколько, увеличены гланды, если нужно припишет антибиотики, чтобы уменьшить боль.

Если у вас собирается гной в горле, обязательно проконсультируйтесь с врачом, как правильно чистить гланды. Удалять гной можно самостоятельно, если не получается и он постоянно скапливается необходимо оперативное вмешательство.

Чтобы уменьшить боль можно использовать специальные растворы для полоскания, спреи, обезболивающие и охлаждающие таблетки. Но не стоит самому экспериментировать с лекарствами. Врач только после того как поставит диагноз может приписать вам курс лечения, возможно вам понадобятся физиотерапевтические процедуры, ингаляции и т.д.

Итак, боль в гландах может возникать из-за множества заболеваний. Главное вовремя узнать причину, чтобы болезнь не приобрела хронический характер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее