Что такое синусная аритмия?

Одним из нарушений нормальной деятельности сердца является синусовая (или синусная) аритмия. Это состояние может быть проявлением патологических изменений в организме, а может быть вариантом нормы, что чаще всего и встречается. Поэтому рассмотрим, почему возникает и чем опасна синусовая аритмия.
Синусовый ритм сердца
Содержание:

Сердце человека в норме сокращается в правильном синусовом ритме, который задает синусовый узел проводящей системы сердца. Частота такого ритма у взрослого человека составляет от 60 до 90 уд. в минуту. Показателем того, что ритм правильный, является присутствие зубцов Р и равные промежутки между зубцами R-R на электрокардиограмме (ЭКГ).

Если интервалы R-R на ЭКГ не одинаковые и разница между ними превышает 0,1 с, это значит, что у человека синусовая аритмия сердца (в сети можно увидеть и другие названия данного вида аритмии, например, синусоидная, синусоидальная, однако они не совсем правильные). При этом состоянии сердце бьется то быстрее, то медленнее, но сокращение всех отделов сердца происходит последовательно и правильно.

Причины

Как уже говорилось выше, синусовая аритмия чаще всего является вариантом нормы, но может быть и проявлением ряда патологических состояний. К ним относят:

Главный кардиолог Лео Бокерия рассказал как побороть гипертонию.

  • вегето-сосудистую дистонию;
  • нехватку некоторых химических элементов в организме (в первую очередь магния и калия);
  • гормональные нарушения;
  • анемию;
  • гипоксию;
  • расстройства в функционировании щитовидной железы;
  • физическое и психоэмоциональное истощение организма;
  • болезни позвоночника и прочие недуги.

После лечения указанных патологий аритмия, как правило, исчезает, и сердце вновь начинает биться правильно. То есть специального лечения это состояние не требует и организму в целом не вредит, чего нельзя сказать о его причинах. Также стоит отметить, что в преклонном возрасте выраженная синусовая аритмия может быть признаком кардиосклероза и прочих заболеваний сердца (что будет заметно по ЭКГ), а при чередовании со значительной брадикардией (снижением частоты сердечных сокращений) – невроза, требующего специального лечения.

Синусовая аритмия как вариант нормы

Физиологическая синусовая аритмия (то есть вариант нормы) довольно часто встречается в детском и подростковом возрасте, что связано со становлением у ребят гормонального фона и временным дисбалансом в функционировании вегето-сосудистой нервной системы. По данным некоторых авторов, подобное нарушение сердечного ритма в большей или меньшей степени выраженности наблюдается у более чем 90% абсолютно здоровых детей любых возрастов.

Помимо этого, существует дыхательная синусовая аритмия – физиологическое явление, которое особенно заметно при медленном глубоком дыхании и может быть обнаружено у любого человека. Поэтому чтобы определить, есть ли связь между нарушением ритма и актом дыхания, медработник просит пациента во время записи ЭКГ задержать дыхание.
Измерение ЧСС

Синусовая аритмия при беременности

Нередко у беременных при обследовании сердца также обнаруживается синусовая аритмия. Основные причины ее появления – дисбаланс электролитов и гормональные изменения, которые происходят в организме каждой будущей мамы. Чтобы устранить нарушения ритма без лекарств, врачи рекомендуют женщинам в положении правильно питаться, полноценно отдыхать, больше гулять на свежем воздухе и, если есть необходимость, принимать специальные витаминно-минеральные комплексы. Никакого другого лечения это состояние не требует и не представляет опасности для ребенка. Чтобы полностью исключить любые подозрения, можно делать ЭКГ в динамике и обязательно регулярно сдавать анализ крови, дабы не пропустить анемию.

Синусовая аритмия и вертикальное положение ЭОС

Такое заключение после ЭКГ-обследования детей и подростков можно встретить довольно часто. Если никаких жалоб нет, ребенок чувствует себя хорошо и результаты других исследований и анализов находятся в пределах нормы, не стоит расценивать такое состояние как проявление патологических изменений в организме.

Как говорилось выше, синусовая аритмия в детском возрасте встречается очень часто, а вертикальное положение ЭОС (электрической оси сердца) характерно для людей худощавого телосложения, коими преимущественно и являются дети. То есть такое заключение ЭКГ можно рассматривать как вариант нормы.

Актер Олег Табаков рассказал

Какими могут быть проявления?

Об аритмии данного типа, как правило, узнают случайно во время ЭКГ-обследования. Однако некоторые люди обращаются к врачам, потому что у них есть определенные жалобы и симптомы:

  • ощущение нехватки воздуха;
  • головокружения;
  • периодические обмороки;
  • потемнение в глазах;
  • перебои в работе сердца (больные говорят, что сердце то замирает, то учащенно бьется);
  • неприятные ощущения в груди (это может быть боль, тяжесть).

Если есть какие-то патологические симптомы и данные о нарушении ритма по ЭКГ, стоит более детально обследовать сердце. Желательно сделать ЭхоКГ, холтеровский мониторинг и повторные ЭКГ. В случае отсутствия каких-либо симптомов, для того чтобы убедиться, что синусовая аритмия является вариантом нормы, врачи рекомендуют проконсультироваться у кардиолога и пройти полную диагностику.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее