Домашние способы лечения перхоти

Появление перхоти связано с грибковой инфекцией, которая поражает дерму головы на фоне иммунного сбоя или других функциональных нарушений  в человеческом организме.

Бороться с проблемой можно традиционными средствами – с этой целью следует приобрести лечебный шампунь от перхоти – либо использовать проверенные народные средства от перхоти. Как вывести перхоть при помощи действенных домашних смесей, и будет рассказано далее.

лечения перхоти

Простые решения

Когда у пациента диагностирована сухая себорея, рекомендуется за 30 минут до мытья прядей провести для кожи массажные процедуры с использованием специального состава: необходимо в равных пропорциях (по одной большой ложке) соединить касторку, оливковое масло и сок лимона. Далее голову моют обычным шампунем.

Уместны подобные манипуляции и при жирной себореи, только маски следует делать другие: лимонный сок соединяют с касторкой, чайной ложкой жидкого меда, соком алоэ. Суть процедуры аналогична предыдущей.

Эффективные домашние рецепты

  • 1,5 ложек кефира и водки смешиваются с куриным яйцом. Эти маски можно применять как массажную смеси в любое время. После манипуляций необходимо смыть состав с волос через полчаса.
  • Натуральные масла – еще один способ бороться против перхоти и выпадения волос. Чтобы убрать проблему, необходимо соединить 25 мл касторки с 12 каплями эвкалипта, готовым составом следует обрабатывать дерму головы один раз в два дня. После окончания процедуры масла тщательно смывают с помощью теплой воды.
  • Эффективное и проверенное годами лечение перхоти народными средствами – это действенные маски с использованием меда и коры дуба. Несколько ложек растения заливают стаканом крутого кипятка, после чего отвар настаивают тридцать минут, вливают туда чайную ложку меда и тщательно перемешивают ингредиенты. Подобный состав для прядей помогает справиться с перхотью и подходит в качестве лечебного средства от выпадения прядей.

Смесь на основе яйца

Вылечить перхоть самостоятельно можно и с применением такой маски: два куриных яйца следует взбить при помощи венчика до появления густой однородной пены.

Готовый состав для волос наносят на дерму головы, распределяют по локонам. Далее пряди необходимо обработать медом.

Для повышения эффективности маски шевелюру оборачивают полиэтиленовой пленкой, через час остатки состава удаляют с локонов теплой проточной водой.

Тимьян и крапива

Многих интересует вопрос, как избавиться от перхоти в домашних условиях с помощью травяных отваров? Готовятся такие маски для любого типа волос довольно просто: необходимо четыре столовых ложки тимьяна залить водой и проварить состав на небольшом огне на протяжении десяти минут.

После этого отвар остужают, процеживают через марлю, обрабатывают ним корни волос.  Такую процедуру можно проводить ежедневно.

Вылечить перхоть поможет и такая лечебная трава как крапива: 100 гр порошка из листьев растения необходимо залить литром холодной воды и добавить туда столько же шестипроцентного уксусного раствора.

Варить смесь следует на протяжении 30 минут, далее ее процеживают и используют в качестве средства для мытья волос десять дней.

  • календула;
  • ромашка;
  • мать-и-мачеха.

Пижма

Цветки и стебли данного растения измельчают, большую ложку готового порошка бросают в кипяток, проваривают на протяжении 5 минут, далее снимают с огня.

Готовый отвар против перхоти должен настояться в течение двух – трех часов, далее его стоит процедить и использовать в качестве средства для мытья волос раз в два дня на протяжении месяца. Отвар помогает эффективно справиться с проблемой.

Соль

Наиболее доступный вариант того, как избавиться от перхоти в домашних условиях, — это процедура, во время которой рекомендуется втирать в дерму морскую или обычную поваренную соль. Способ применения этого средства довольно прост: необходимо чайную ложку продукта растворить в литре кипяченой воды.

Полученным раствором рекомендуется ополаскивать шевелюру после каждого мытья локонов. Этот метод – отличная борьба и против выпадения прядей, ведь соль активизирует работу волосяных фолликулов.

лечения перхоти

Лимон и лук от перхоти

Три или четыре плода очищают от кожуры, которую после этого необходимо на протяжении двадцати минут проварить в литре воды на небольшом огне.

Готовый состав используется как ополаскиватель для локонов после каждого мытья головы.

Рецепты с луком всегда занимали важную нишу в косметике по уходу за волосами. Вот пример смеси, которая поможет справиться с перхотью, а также может быть использована в качестве профилактики выпадения прядей: одну две луковицы измельчают до получения однородной кашицы. Готовый состав аккуратно втирают в корни локонов.

Для повышения эффективности маски лучше обернуть шевелюру махровым полотенцем либо полиэтиленовой пленкой. Держат состав на прядях в течение двух часов, после этого смывают его теплой водой.

Свекольная и лимонная вода от перхоти

Данные рецепты —  действенный способ довольно быстро избавиться от проявлений недуга.

Для того, чтобы приготовить свекольный состав, в большую банку укладывают нарезанный овощ, заливают его одним литром охлажденной воды. Такой состав должен настаиваться около недели —  пока на поверхности не образуется характерная зеленоватая плесень.

Когда средство настоялось, его следует тщательно процедить ежедневно и применять в качестве ополаскивателя для прядей.

Рекомендуется дома приготовить и лимонную воду: для этой цели кожура четырех плодов заливается одним литром холодной воды и проваривается пятнадцать минут на маленьком огне. Используется отвар не чаще раза в неделю (может пересушить дерму) как ополаскиватель.

Другие эффективные средства от себореи

Существуют действенные рецепты, помогающие в домашних условиях справиться  с недугом:

  • необходимо соединить по одной маленькой ложке сметаны (сливки либо майонез также подойдут) с мелом, добавить к ним 2 измельченные дольки чеснока и касторку. Такой состав наносят на дерму за час до мытья головы.
  • Сто граммов предварительно измельченной скорлупы ореха заливают половиной литра водки. Состав необходимо настаивать две недели, далее его следует процедить, и раз в семь дней обрабатывать ним дерму головы.
  • Рекомендуется время от времени мыть волосы дегтярным мылом – этот продукт обладает хорошим антибактериальным и обеззараживающим эффектом.
  • Сто граммов корня лопуха заливают стаканом любого рафинированного растительного масла. Состав должен настояться сутки, после этого его проваривают на маленьком огне в течение 15 минут. Обрабатывают данной смесью корни перед использованием обычного шампуня.
  • Можно соединить яичный желток с чайной ложкой лимонного сока и обогатить данную смесь стаканом кислого молока. Используют такой состав в качестве маски перед мытьем волос.
  • Две больших ложки порошка горчицы наносят на дерму за 15 минут до использования шампуня.
  • Можно самостоятельно приготовить лечебный шампунь, который поможет справиться с повышенной сухостью дермы: в мыльную основу вливают оливковое и репейное масло (по несколько капель).

Профилактические меры

Предупредить развитие заболевания в большинстве случаев гораздо легче, чем его лечить. Чтобы избежать появления перхоти, рекомендуется придерживаться таких несложных правил:

  • Нельзя надевать чужие головные уборы и использовать чужие расчески (гребешки). Перхоть провоцирует грибок, а он – заразен.
  • В процессе лечения заболевания традиционными или народными средствами рекомендуется мыть расческу после каждого ее применения.
  • Лучше соблюдать диету, питаться натуральными продуктами – искусственные ингредиенты (консерванты) негативно влияют на состояние кожи, волос и ногтей.
  • Один раз в неделю необходимо тщательно обрабатывать шевелюру бессульфатными и бесщелочными шампунями.
  • «Массаж головы — лучшее профилактическое мероприятие, помогающее предотвратить появление перхоти». Проводить такую процедуру можно ежедневно.

Как видим, существует множество различных способов для борьбы с перхотью (себореей) в домашних условиях. Выбирать комплекс мероприятий необходимо, исходя из формы заболевания (сухая или жирная), типа волос, а также индивидуальных предпочтений. Перед началом лечения рекомендуется проконсультироваться с трихологом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее