Какие меры профилактики глистов у взрослого человека?

Профилактика глистовКак известно, практически каждый человек является носителем большого количества глистов, которые могут жить в организме десятилетиями, ничем не проявляя себя. Однако как только возникают благоприятные условия для их интенсивного развития, у человека начинают диагностироваться разные болезни. Это связано с тем, что паразиты могут воздействовать буквально на все органы человека – желудочно-кишечный тракт, печень, легкие, сердце или даже на зрение. По мнению многих врачей, заражение человека паразитами является причиной большинства заболеваний, включая раковые новообразования. В тоже время предупреждение гельминтоза позволит человеку избежать многих болезней в будущем. Поэтому профилактика глистных инвазий у взрослых людей является главной задачей в сохранении здоровья.

Если корректно сформулировать основные меры профилактики гельминтозов, то они заключаются в следующем:

  • предпочтение вегетарианской диеты, когда основу питания составляют растительные и кисломолочные продукты;
  • укрепление иммунной системы;
  • соблюдение правил личной гигиены, поддержание в чистоте мест пребывания человека.

Обоснование целесообразности вегетарианской диеты для профилактики глистов основано на том, что мясо является питательной средой для паразитов, местом их активного размножения, из-за трудностей процесса переваривания. Как известно для переваривания мясной пищи требуется затрачивать гораздо больше калорий, чем для переваривания растительной. Питательной средой для глистов является содержащийся в молоке казеин. Необходимым условием предупреждения гельминтозов является увеличение потребления зелени, которая является естественным антагонистом паразитов, а также моркови, тыквы, дыни, хурмы с их великолепными глистогонными свойствами.

Профилактика гельминтозовДля укрепления иммунной защиты в профилактике гельминтов особое внимание следует уделить такому органу человека как селезенка. Принимая и обновляя кровь, вырабатывая лимфоциты и участвуя в противораковой защите, селезенка играет особую роль в борьбе с глистами. Эта роль заключается в губительном воздействии на паразитов, вырабатываемой ею микрофлоры. Профилактика против глистов в этом случае проводится продуктами, содержащими горечь. Горечь стимулирует формирование полноценного секрета желчи, способствует очищению крови, повышает иммунитет. На применении горечей основаны многие народные методы, применяемые в профилактике и лечении глистов. Незаменимым средством, которое не только убивает паразитов, но и излечивает многие болезни, является полынь. С этой целью применяют пижму и тысячелетник, а также черную лекарственную гвоздику. Эффективность противопаразитарных процедур в профилактике глистов у взрослого человека возрастает, если их проводят совместно с клизмами. Дело в том, что паразиты, погибая, разлагаются и происходит интоксикация организма продуктами их распада. Поэтому обязательно необходимо вывести останки гельминтов из организма, что и достигается с помощью клизм. Для женщин одновременно с клизмами можно делать спринцевание влагалища, слизистая, которого является благоприятной средой для глистов.

Профилактика и лечение гельминтов

Какая профилактика от глистов?Поражение организма паразитическими червями называют глистной инвазией. Болезни, которые развиваются в результате поражения человеческого организма паразитами, объединены под общим названием гельминтозы. Наиболее широко распространены такие болезни как аскаридоз, дифиллоботриоз и энтеробиоз. Какая профилактика от глистов должна проводиться, определяется исходя из очень многих факторов. Это зависит от вида инвазии у взрослого человека, его возраста, физического и иных состояний, таких как: беременность, кормление ребенка, наличие хронических заболеваний.

Как часто должна проводиться профилактика от глистов, зависит от возраста и конкретных обстоятельств. Учитывая, что в детском возрасте, иммунная система ребенка находится еще в стадии развития и очень подвержена внешнему воздействию, профилактика заболевания гельминтозами должна проводиться дважды в год. Наиболее благоприятным периодом является начало весны, когда сошел снег и осенью, перед наступлением заморозков. У взрослых профилактические мероприятия от глистов проводится не реже одного раза в течение года. Кроме того, в случае заболевания гельминтозом одного из членов семьи, в обязательном порядке у здоровых членов семьи необходимо принять меры к профилактике заражения глистами. От заражения паразитами предупредительные меры необходимы, если в доме есть животное. Кошка или собака, даже если не поражены глистами, являются переносчиками и представляют собой потенциальную опасность глистной инвазии.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Профилактика гельминтовПрофилактика гельминтов у человека начинается с соблюдения простейших правил личной гигиены, ведения здорового образа жизни для укрепления иммунитета и корректировки рациона питания. Предохранение от гельминтов у взрослого человека включает тщательную обработку перед употреблением сырых овощей и фруктов, необходимый уровень тепловой обработки мяса и рыбы, регулярную влажную уборку помещения. Кроме того в профилактике гельминтов обязательно должен быть предусмотрен ежеквартальный курс антиглистной терапии у домашних животных.

Если не применять профилактические меры от гельминтозов, то лечение может быть очень длительным и затратным. Глистная инвазия может протекать в очень тяжелой форме вплоть до смертельного исхода. Нередко причиной патологических изменений в желудочно-кишечном тракте, заболевания сердечнососудистой системы, развития бронхиальной астмы, сахарного диабета, панкреатита, желчекаменной болезни и ряда других болезней являются паразиты. Признаками гельминтоза являются ослабление иммунной защиты, отсутствие аппетита, проблемы с кожным покровом, головные боли, анемия, нервные расстройства. Поэтому вопрос – «нужна ли профилактика от глистов», вообще не должен стоять, если человек хочет сохранить свое здоровье и здоровье своих детей. К осложнениям глистной инвазии относятся аллергические реакции вплоть до развития анафилактического шока.

Профилактика глистов у человекаКак сделать профилактику глистов, лучше всего решать после консультации с врачом. Особенно это касается тех случаев, когда необходимо принимать для профилактики заболеваний гельминтами лекарственные препараты. Практически все лекарства, применяемые с этой целью, имеют побочные действия и, принимая их без назначения врача, можно нанести организму вред, а не пользу. Кроме того, препараты на химической основе в основном воздействуют на паразитов, которые дислоцируются в кишечнике, не оказывая влияния на гельминтов, которые находятся в желчных протоках или других органах человека.

Выбирая, как делать профилактику от глистов врачи рекомендуют использовать народные средства. Хотя они действуют не так быстро как химические препараты, но зато при правильном применении, они не имеют побочных действий. Предупреждение и лечение глистов у взрослых рекомендуется проводить комплексными курсами, а ежедневную поддержку организма в борьбе с паразитами обеспечивать с помощью приема горьких трав, гвоздики, настойки грецкого ореха, чесноком и тому подобное. В дни полнолуния и новолуния, когда особенно активизируются глисты и начинается процесс их размножения увеличить потребление антигельминтных растений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее