Глисты у детей до года, могут ли быть у 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10-месячного ребенка?

Глисты у детей до годаКак известно заражение самыми распространенными видами паразитических организмов – острицами и аскаридами, происходит при несоблюдении санитарных и правил личной гигиены. Значительно реже причиной заражения является контакт с зараженными людьми, животными или через предметы обихода. Тем не менее, возможность глистной инвазии существует даже у новорожденных, и вопрос могут ли быть у младенца до года гельминты, вполне правомерный.

Глисты у детей до года регистрируются не так часто, как у детей старшего возраста, но является более опасными вследствие возможности развития серьезных осложнений. Глисты у малышей не имеют явной симптоматики и родители, видя ухудшения здоровья грудничка, начинают лечение не гельминтов у младенцев, а других заболеваний.

Глисты у младенца

Глисты у месячного ребенкаНаиболее часто у детей до года встречаются аскариды, которые при отсутствии каких-либо действий могут жить в человеческом организме около года, а также острицы, которые при отсутствии повторного заражения, погибают через 3-4 недели. Возможности поражения младенца зависят от возраста. Наиболее редко возможность заражения глистами у месячного ребенка. Появление гельминтов у 2-месячного ребенка, если он находится на грудном вскармливании и кормящая мама соблюдает все предосторожности также маловероятно. Глисты у малыша в 2 месяца могут появиться, если мама не ограничивает контакты с другими членами семьи, которые могут быть переносчиками или недостаточно тщательна проводимая уборка помещения.

Однако у 3-месячного ребенка паразиты вполне могут появиться извне. Это связано с тем, что в этом возрасте начинают прорезаться зубы и малыш тянет в рот все, что попадает ему в ручки. Если в доме есть животное, которое может быть потенциальным носителем паразитов, то вероятность заражения гельминтами у младенца 3-х месяцев намного возрастает. Глисты у 4-месячного ребенка могут появиться через игрушки, которыми он начинает активно интересоваться именно в этом возрасте. Гельминты у младенца в 4 месяца могут быть, если при использовании для кормления бутылочки нарушаются правила подготовки молочной смеси.

По достижению пяти месяцев, любимым занятием малыша становится толкание и бросание различных предметов. При недостаточно тщательной уборке помещения заражение глистами у ребенка 5 месяцев проходит через игрушки или пустышку, которые падают на пол. У 5-месячного малыша паразиты вполне могут появиться при самостоятельном перемещении по квартире.

Глисты у младенцаПаразиты у ребенка 6 месяцев могут появиться в результате неправильного прикорма, когда не проводится тщательная термическая обработка посуды или продуктов для прикорма. У 6-месячного ребенка глисты могут поселиться при ползании, изучении форм и расцветок игрушек. Продолжая знакомство с окружающим миром, ребенок в 7 месяцев глистов может подцепить, тесно общаясь с домашними любимцами – кошкой, собакой. Начиная с 8 месяцев, гельминты у малыша могут попасть через продукты, так как рацион его питания очень разнообразен и включает овощи и фрукты. Заражение глистами крохи 8 месяцев может спровоцировать его повышенная любознательность, когда руками проверяются самые потаенные места, а затем эти руки суются в рот.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

У 9-месячного ребенка паразиты имеют гораздо больше возможностей для своего развития. Повышенное стремление к самостоятельности, переход от ползанья к ходьбе также повышает риск заражения паразитами у малыша 9 месяцев от роду. У младенца 10 месяцев глисты имеют возможность обосноваться в связи с расширением среды обитания малыша. Он уже играет на детской площадке, общаясь с другими детьми. Зараженный песок, качели, дворовые собачки и кошечки служат наиболее вероятными источниками паразитов у 10-месячного ребенка.

Признаки глистов у детей до года

Глисты у малышейНаличие глистной инвазии у младенцев до года трудно определить даже самой точной медицинской диагностикой, но есть симптомы глистов у младенцев, которые позволяют принять своевременные меры по лечению гельминтов у грудничка. Среди основных симптомов глистов у детей до года можно назвать:

  • Нарушение нормальных испражнений, жидкий стул.
  • Беспокойный, прерывистый сон грудничка в любое время суток.
  • Сниженный аппетит, капризность, сбой в наборе массы тела.
  • Нарушения целостности кожного покрова, бледность лица.

Если у грудничка до года гельминты, то на фото видны характерные темные круги под глазами. Как изображено на фото, признаки глистов у младенца проявляются кожной аллергической реакцией. Симптомами паразитов у 5-месячного малыша, в случае поражения острицами являются покраснения и воспаление области возле ануса, повышенное слюновыделение во время ночного сна.

Лечение глистов у детей до года

Лекарство от глистов до годаОбнаружив признаки гельминтов у грудничков, борьбу с ними необходимо начинать, не дожидаясь усугубления ситуации. Для этого необходимо в первую очередь обратиться к врачу и в случае необходимости дальнейшее лечение проводить под врачебным контролем. Подбирать лекарство от глистов для детей до года необходимо осторожно и с большой ответственностью. Это связано с тем, что в таком возрасте, когда защитные силы детского организма только формируются, а большинство лекарственных препаратов обладает рядом осложнений, возможна интоксикация.

Наиболее эффективным лекарством от глистов для детей до года являются те, что предлагает природная аптека. Самым действенным из этих народных средств являются сырые тыквенные семечки. Эффективно выгоняют паразитов из организма клизмы с чесночной водичкой. Из препаратов наиболее результативен Пирантел, который не обладает побочными эффектами, Учитывая маленький возраст грудничков, прием лекарственных препаратов рекомендуется проводить в форме суспензии или сиропа. А вот таблетки от паразитов для детей до года вообще не рекомендуются.

Последствия заражения паразитами грудничков могут быть очень серьезными, поэтому безопасней для здоровья проводить профилактику от гельминтов у детей до года. Тем более что профилактические меры несложны и заключаются в поддержании чистоты в помещении, соблюдении правил личной гигиены всеми членами семьи и ограничения контактов с потенциальными переносчиками гельминтов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее