Чем опасны облигатные паразиты?

Одним из видов сосуществования многих микроорганизмов является паразитирование. С греческого языка это переводится как «нахлебник». Так называется явление, когда два организма (но их может быть больше), которые не имеют филогенетических связей, а если точнее – генетически разнородные, долгое время сосуществуют. При этом организм хозяина служит для паразитической особи источником питания, а так же средой обитания.

Чем опасны облигатные паразиты

Тип отношений между ними – антагонистический. То есть, паразитические особи подавляют организм хозяина, хотя для них подобное происходит совершенно безвредно

Паразиты могут обитать

  1. На поверхности тела хозяина. Пример — некоторые грибы, клещи, вши.
  2. Внутри клеток тела. Например, вирусы.
  3. В тканях либо полостях тела. Таковыми являются различные бактерии, глисты.

Далее речь пойдет именно о гельминтах, поскольку они наиболее распространенные среди всех паразитических видов. Их подразделяют на следующие типы:

  1. Облигатные паразиты. Такое название носят микроорганизмы, жизненный цикл которых проходит в организме человека либо животного. Вне тела они не только не размножаются, но могут даже быстро погибнуть. Об этом говорит даже само название – «облигатный» с латинского — непременный, обязательный. Подавляющее количество видов гельминтов относятся именно к такому типу.
  2. Факультативные паразиты. Хотя паразитизм для них является основной частью жизненного цикла, все же имеют место периоды, когда они могут существовать как свободноживущие особи. Период, когда гельминты этого типа паразитируют в организме, будь то животное или человек, обычно является время размножения. Присутствие червей вызывает дискомфорт в самочувствии, но главное то, что они способны нарушить жизнедеятельность органов, в которых обитают, и самого организма в целом. Причем, заражение некоторыми видами червей может стать причиной даже летального исхода.

Особенности жизнедеятельности

Облигатные паразиты всю свою жизнь проводят внутри организма.

Важно знать:

У факультативных червей период размножения проходить как раз внутри хозяина. Свободноживущее размножающееся поколение – скорее исключение. Другие же стадии жизнедеятельности могут протекать как в организменной среде, так и вне нее.

От чего зависит время пребывания факультативных глистов в организменной среде? На этот показатель могут влиять:

  1. Размеры. Имеет значение соразмерность органов, тканей хозяев и самих гельминтов.
  2. Эффективность передачи. Имеется в виду то, настолько легко могут проникать глисты из организма одного хозяина к другому.
  3. Эффективность снабжения. Речь идет о питательных веществах, которые доступны для червей на всех стадиях развития.

Кроме биологической, факультативные типы гельминтов могут развиваться не менее продолжительно в других средах. Например – почвенной, водной или наземной, что помогает значительно увеличить их эффективность передачи, в то время, как для глистов облигатного типа существует только один путь передачи – от зараженной организменной среды к здоровой.

Таким образом, гельминты, которые могут жить так же вне биологического объекта, захватили все среды обитания, что позволяет им сохранить свою популяцию в любых условиях, менять место жительства тогда, когда необходимо (читай – выгодно) именно для самих червей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее