Сколько действует справка на энтеробиоз?

Соскоб на энтеробиоз – один из самых распространенных и обязательных анализов, которые мы начинаем сдавать с самого раннего детства.

Сегодня интернет пестрит разнообразными предложениями «сэкономить время и купить справку на энтеробиоз». Каждый решает для себя этот вопрос по-своему. Конечно, если вы на 100% уверены, что здоровы, что последние 2-3 недели не могли заразиться энтеробиозом – одно дело и совсем другое, когда этот документ покупаются больными людьми. Может, именно поэтому практически 95% населения страдает глистными заболеваниями и посещение городского бассейна смахивает на игру в рулетку?

энтеробиоз

Для чего нужны справки на энтеробиоз

Действия и условия по предоставлению данного документа четко прописаны в «Положении о прохождении обязательной медкомиссии». В обязательном порядке необходимо провести лабораторные исследования и представить документ в таких случаях:

  • При оформлении детей в детское дошкольное учреждение, в школу, в специальное или высшее учебное заведение. Для детей – дошкольников данный анализ проводится 1 раз в год при посещении детских садиков и дополнительно, если ребенок отсутствовал в детском заведении длительное время. Детки, которые не посещают садики, в обязательном порядке обследуются в поликлиниках по месту жительства не менее 1 раза в год;
  • При оформлении на работу в соответствующие учреждения или по специальностям, при которых требуется наличие медицинской книжки. Анализ на энтеробиоз может сдаваться столько раз, сколько регламентирует внутренний устав предприятия, но не менее 2 раз в год, о чем делается соответствующая отметка в медицинской книжке или вклеивается документ, подтверждающий сдачу анализа и отсутствие заболевания;
  • При оформлении санаторно-курортной путевки;
  • Перед посещением бассейна. Анализ на энтеробиоз в данном сдается 2 раз в год;
  • По медицинским показаниям: лечение в условиях стационара, плановая госпитализация, перед хирургическими вмешательствами. Также в обязательном порядке должны пройти обследование пациенты при подозрении на заболевание и после прохождения курса лечения. Обследование так же должны пройти все детки и взрослые, имевшие контакты с инфицированными людьми.

Многих интересует, сколько суток является действенным это документ? «Справка, подтверждающая отсутствие энтеробиоза, действительна в течение 10 суток». Некоторые руководители дошкольного детского учреждения или бассейна самовольно уменьшают этот срок до 3 суток. Это совершенно незаконно, поскольку в «Положении ..» четко прописан срок -10 суток, и никакие внутренние распоряжения не имеют законного права уменьшить этот срок. И самое главное: документ об отсутствии заболевания можно купить, отлично, если это соответствует действительности, и очень глупо, если человек инфицирован, поскольку речь идет о собственном здоровье и здоровье своих детей.

Где и как можно получить документ, подтверждающий отсутствие заболевания

Для получения такого документа необходимо обратиться в соответствующие медицинское учреждение, где будет взят соскоб для определения наличия остриц. Соскоб у маленьких детишек могут родители взять сами в домашних условиях.

Анализ на выявление остриц производится двумя методами:

  • Ватной палочкой, смоченной водой, физраствором или глицерином мажущими движениями проводится по прианальным складкам. Затем эта ватная палочка помещается в специальный контейнер или стеклянную баночку и доставляется в лабораторию;
  • Липкая лента или скотч-тест на несколько секунд наклеивается на кожу промежности. Полученный отпечаток наклеивается на стерильное предметное стекло и доставляется на исследование.

Полученный биоматериал должен быть доставлен в течение 8-10 часов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее