Детский панкреатит: причины, последствия, видео, что делать?

Причины панкреатита у детей и подростковПанкреатит – воспаление поджелудочной железы, которое не редко проявляется не только у взрослых, но еще и у детей. Какими же особенностями характеризуется данный недуг, и каковы причины его появления у малышей и подростков?

Причин развития заболевания у малышей и детей старшего возраста, не так уж много. Нередко данный недуг развивается из-за врожденного порока развития такого органа как поджелудочная железа. Также заболевание может обостриться в результате серьезной травмы или же отсутствия правильного и полезного, подходящего детскому организму питания.

Причиной возникновения панкреатита у подростков и детей, могут стать и различные заболевания, на первый взгляд не связанные с поджелудочной железой и её работой. Так, недуг может развиться на фоне ОРВИ, аллергических реакций паротита, а также в качестве осложнения при любых проблемах желудочно-кишечного тракта.

Что же касается острого панкреатита, то подобное заболевание развивается не слишком часто, и проходит не в пример легче, нежели у взрослых. Причин возникновения подобного заболевания у детей и подростков не так уж много. Так, основной, безусловно, является грубое нарушение предписанных норм питания, а также обильное употребление жирной и тяжелой для поджелудочной железы пищи.

Нередко острая форма панкреатита у подростков и малышей, развивается и на фоне аллергии, которая нередко возникает после интенсивного и продолжительного лечения с применением медикаментов, отрицательно воздействующих на работу пищеварительной системы. Именно поэтому в данном случае столь важно сочетать их с пробиотиками, позволяющими снизить нагрузку на поджелудочную железу.

Встречается обострение, возникшее из-за пороков желудочно-кишечного тракта. Данная причина является одной из самых редких, однако основная опасность её заключается в том, что в данном случае велика вероятность панкреонекроза, а также гнойных инфекций.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Важно понимать, что чаще всего панкреатит у детей и подростков, зачастую, возникает по вине родителей. И для того, чтобы этого не произошло, необходимо позаботиться о том, чтобы обеспечить ребенку полноценное и правильное питание, богатое полезными веществами и не вредящее желудку, а также не создающее дополнительной нагрузки на поджелудочную железу. А при возможных заболеваниях, необходимо тщательно подбирать подходящие медикаменты, благодаря чему лечение одного заболевания, не станет причиной развития детского панкреатита.

Панкреатит у ребенка, что делать?

Детский панкреатитДети нередко жалуются, что у них болит живот. Взрослые обычно при этом не сильно пугаются, раздумывая, что он мог съесть и были ли у него чистые руки. К тому же боль часто бывает непродолжительной, и малыш вскоре снова весел и активен. Но повод для тревоги будет уже серьезным, если проявятся следующие признаки:

ребенок плачет как при острой боли, отказывается от еды, на вопрос где болит, про-водит по верхней части живота, левой стороне туловища (можно заподозрить, что боль опоясывающая);

  • тошнота, повышенное слюноотделение;
  • вздутие живота, понос;
  • частая рвота;
  • озноб, холодный пот;
  • бледность, иногда синюшность.

Такое состояние обычно вызвано приступом острого панкреатита и может угрожать жизни. Медлить уже нельзя, взрослым нужно срочно вызвать «неотложку», чтобы с ребен-ком не случился коллапс. Самолечение в домашних условиях недопустимо, госпитализация в стационар обязательна. А пока ожидается приезд «скорой», ребенку нужно находиться в полном покое, несколько снимет боль приложенный к левому боку холод.

Панкреатит у ребенка 2, 3, 5 лет

Панкреатит у ребенка 2, 3, 5 летВ этом возрасте встречается как острый (первичный) панкреатит, так и реактивный, как осложнение после ОРВИ, приема антибиотиков, травм живота, врожденных патологий орга-нов пищеварительной системы. Сбой в работе поджелудочной железы выражается теми же симптомами, что у взрослых и у подростков.

К счастью, у малышей в 2 года или в 3 — 5 лет признаки панкреатита выражены слабее, чем у старших детей. Но опасность перехода в хроническую форму не меньше. Главное, что должны сделать родители:

  • пролечить ребенка в стационаре;
  • регулярно наблюдать его в поликлинике;
  • проходить регулярные исследования;
  • сдавать необходимые анализы;
  • соблюдать все рекомендации по питанию.

Основные правила кормления детей 2, 3, 5 лет:

  • пища должна готовиться на пару (отвариваться);
  • еда должна подаваться теплой, в измельченном (до 3 лет протертом) виде;
  • употребляться небольшими порциями (дробно) до 5-6 раз в день с перерывами мак-симум 4 часа;
  • соблюдение диеты № 5П.

Последствия детского панкреатита

Последствия панкреатита у детейПри своевременно проведенном лечении и неукоснительном следовании диете ослож-нений воспаления ПЖ можно избежать. Но если затянуть и запустить заболевание, последст-вия не заставят себя ждать.

Близкие должны быть наблюдательными и внимательными к своим детям, чтобы во-время ухватить болезнь и быстро вылечить, не доводя до хронической формы. Иначе в бу-дущем не миновать многочисленных повторов обострений, жизнь ребенка превратиться в сплошное «нельзя». А самое страшное — все может закончиться сахарным диабетом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее