Народные рецепты с йодом для избавления от пяточной шпоры

Постоянная нагрузка на стопу, лишний вес и неправильно подобранная, неудобная обувь приводят к возникновению пяточной шпоры. Этот недуг приносит дискомфорт и даже боль, в особенности при ходьбе. В запущенных случаях спасёт только оперативное вмешательство, но если болезнь на начальной стадии, то можно избавиться от неё при помощи рецептов народной медицины. Эффективным средством для лечения пяточной шпоры считается йод.

Содержание

Полезные свойства йода

Йод является отличным антисептиком, обладает обеззараживающим и противомикробным эффектом. Он универсален и используется для борьбы с застойными явлениями и затвердеваниями различного рода. Раствор йода применяется при обработке порезов, ссадин и ран. При кожных заболеваниях и недугах слизистой оболочки его использование оказывает противовоспалительное воздействие.

Благодаря этим свойствам, йод успешно применяется для терапии пяточной шпоры. Вещество быстро проникает в мягкие ткани, обеспечивает согревающий эффект и ускоряет кровообращение. За счёт этого воспаление проходит быстрее, а болезненные ощущения значительно снижаются.

Йодовая терапия может включать ванночки, растирания, компрессы, которые состоят не только из йода, но и других компонентов. Такие процедуры помогут остановить разрастание шпоры и размягчить её.

Добавление йода в стакан
Средства на основе йода — доступный способ борьбы с пяточной шпорой

Рецепты для избавления от пяточной шпоры в домашних условиях

С йодом в чистом виде

Самый простой способ применения йода – залить раствор в ёмкость из стекла или керамики подержать в нём поражённую область пятки (10 минут будет достаточно). Процедуру необходимо повторять ежедневно на протяжении недели.

Видео: Лучшие способы избавиться от пяточных шпор

Иногда на начальной стадии болезни хватает и обычной йодовой сетки, нанесённой на пятку с помощью ватной палочки. Она окажет противовоспалительное воздействие и поспособствует рассасыванию шпоры.

С мёдом и солью

Флакон раствора йода (50 грамм), чайную ложку мелкой соли и столовую ложку мёда тщательно перемешать до получения однородной консистенции. Выложить состав на марлю, разместить всё на распаренной пятке и зафиксировать компресс (можно закрепить повязку трубчатым бинтом, а поверх неё наложить пищевую плёнку и надеть шерстяной носок). Процедура повторяется в течение 5 дней. Лучше делать её на ночь, а с утра сначала походить минут 20, после чего снять компресс и вымыть ногу.

С горьким перцем

Красный перец
С горьким перцем и йодом готовят настойку, которую полезно наносить на больные места

Для приготовления настойки взять 2 флакона йода, 4 стручка перца, 2 флакона валерианы и 1 — «Тройного» одеколона. Жидкие ингредиенты смешать, добавить к ним измельчённый перец и настаивать состав 2 дня в плотно закрытой ёмкости в тёмном месте. Готовое средство наносить на ночь на пятки и заматывать больные места пищевой плёнкой, сверху полагается надевать тёплые носки. Если чувство жжения станет нестерпимым, компресс рекомендуется снять. Лечение настойкой продолжать до 7 дней.

С аспирином и анальгином

Чтобы приготовить мазь, понадобится 100 миллилитров йода и по 4 таблетки анальгина и аспирина. Растолочь лекарства в мелкий порошок, добавить раствор и настаивать смесь в тёмном месте в течение суток. Получившееся средство наносить на пятки раз в 7 дней, курс лечения продолжать на протяжении 4–5 недель.

Ещё одно эффективное экспресс-средство с аспирином: взять 2 измельчённые таблетки и ампулу йода, соединить ингредиенты и прикладывать смесь к больному месту. Поверх пятки с нанесённым составом намотать пищевую плёнку и надеть на ногу шерстяной носок. Делать такие компрессы рекомендуется до исчезновения шпоры 2–3 раза в неделю.

С медицинской желчью

Cмешать по чайной ложке медицинской жёлчи и любого шампуня, добавить 3 капли йода. Нанести смесь на ватный тампон и закрепить на пятке, укутав плёнкой и надев носок, на 2 часа. Этот способ может вызвать ожог, поэтому при сильном жжении компресс стоит удалить. Проводить лечение таким составом желательно не чаще 2 раз за неделю.

С содой

Сода в чашке и ложке
Соду рекомендуется добавлять в лечебные ванночки для ног с йодом

Развести в 3 литрах горячей воды 2 столовые ложки йода и одну соды. Ноги подержать в ванночке с этим раствором 15 минут, после чего насухо вытереть ступни и надеть тёплые носки. Процедуру следует повторять до окончательного исчезновения симптомов пяточной шпоры.

Противопоказания к йодовой терапии

Перед тем как начинать лечение, необходимо убедиться, что нет противопоказаний к применению йода. Терапия пяточной шпоры с использованием раствора не рекомендуется людям, имеющим серьёзные проблемы с почками и геморрагический диатез. К лечению запрещено прибегать беременным женщинам и тем, кто страдает от гиперчувствительности к йоду. При возникновении жжения, зуда и других признаков аллергической реакции применение препарата следует прекратить.

Лучше использовать 3% спиртовой раствор йода, а не 5%, чтобы исключить риск получения ожога.

Видео: Лечение шпор на пятках народными средствами

Отзывы о лечении пяток народными средствами с йодом

Я с этим сталкивалась лет 10 назад. Воспоминания ужасные: некомфортно и ужасно больно. Но я вылечилась по совету пожилой женщины, которой премного благодарна. Мне она сказала купить 8 флакончиков йода и делать сетку. Я так и делала! Иногда полностью замазывала всю пятку. В общем, я использовала только 3 флакончика. Всё прошло, и пяточная шпора не беспокоит меня много лет! 

Вера

http://lechenie-narodom.ru/pyatochnaya-shpora-lechenie-narodnymi-sredstvami/

Когда возникла такая проблема и стало трудно ступать на пятку, начала пробовать все народные средства, но боль не проходила. Соседка подсказала на ночь прикладывать йод с солью и мёдом. Помогло! Через неделю боль почти ушла.

Видео: Народные Рецепты от Пяточной Шпоры

Наталья Кириловна

http://osteocure.ru/bolezni/others/lechit-shporu-jodom.html

Избавилась от шпоры очень простым способом, а до этого физио и обезболивающие уколы не помогли: растолочь две таблетки самого обычного аспирина, добавить немножко раствора йода, чтобы получилась кашица, разместить на полиэтилене и приложить к пятке на сутки (я примотала лейкопластырем и ходила и спала в носках, чтобы компресс не отклеился). Надо делать процедуру три раза с интервалом в неделю. Я сделала два, а про третий и забыла. Правда, кожа с пятки слезла, но это не больно.

lboldina

http://flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=43&t=13977

Используя средства народной медицины, можно вылечить немало заболеваний, и пяточная шпора не исключение. Йод — действенное средство против недуга, при правильном использовании которого можно быстро забыть о дискомфорте и боли и снова начать жить полной жизнью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее